crimepatrol24
২১শে মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় সকাল ৭:০৬ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

ফারাক্কা বাঁধ তুলে নিতে ভারতের প্রতি আহবান জানিয়েছে বাংলাদেশ কংগ্রেস

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
মে ১৭, ২০২০ ৩:৫২ অপরাহ্ণ


আবু সায়েম মোহাম্মদ সা’-আদাত উল করীম:
ফারাক্কা বাঁধ তুলে নিয়ে সকল অভিন্ন নদীর প্রবাহ স্বাভাবিক রাখতে ভারতের প্রতি আহবান জানিয়েছে বাংলাদেশ কংগ্রেস। ঐতিহাসিক ফারাক্কা দিবস স্মরণে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে লেখা এক চিঠিতে দলটির চেয়ারম্যান অ্যাড. কাজী রেজাউল হোসেন বলেছেন, ফারাক্কা বাঁধের কারণে পানির স্বাভাবিক প্রবাহ বন্ধ হয়ে যাওয়ায় বাংলাদেশের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের বিশাল ভূ-ভাগ জুড়ে শুরু হয়েছে মরুকরণ প্রক্রিয়া। এছাড়াও বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যকার ৫৪টি অভিন্ন নদী ভারত এক তরফাভাবে ব্যবহারের উদ্যোগ নেয়ায় প্রাকৃতিক ভারসাম্যহীনতা সৃষ্টির আশঙ্কা দেখা দিয়েছে যা বাংলাদেশের জীব-বৈচিত্র্য ও অর্থনীতির প্রতি মারাত্মক হুমকি। অভিন্ন নদীর স্বাভাবিক প্রবাহ বন্ধকরণ শুধু বাংলাদেশের মানুষের জীবন-মরণের সমস্যা নয়, এর ফলে আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন এবং দু’দেশের স্বাভাবিক প্রতিবেশীসুলভ সম্পর্ক বিপন্ন হচ্ছে। এমনকি ভারতেও এই বাঁধ ভেঙে ফেলার দাবি দিনে দিনে জোরালো হচ্ছে। ই-মেইল বার্তায় প্রেরিত উক্ত চিঠিতে কাজী রেজাউল হোসেন আরও বলেন, ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যকার সকল দ্বিপাক্ষিক বিষয়ে শান্তিপূর্ণ সমাধান এবং দু’দেশের পারষ্পারিক বন্ধুত্বপূর্ণ ও সম্মানজনক সহাবস্থান চায় বাংলাদেশ কংগ্রেস।

নির্বিচারে সীমান্ত হত্যা বন্ধের আহবান জানিয়ে তিনি বলেন, ধর্মীয়,  সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক ক্ষেত্রে অভিন্ন সংস্কৃতি ও ইতিহাসের মেলবন্ধনে আবদ্ধ বাংলাদেশ ও ভারত পরষ্পর সহযোগী মনোভাব পোষণ করলে দুই দেশই লাভবান হবে। অবিলম্বে সকল প্রকার সামাজিক, আন্তর্জাতিক, বাণিজ্যিক ও প্রতিবেশীসুলভ বৈষম্যমূলক আচরণ বন্ধ করে দু’দেশের মধ্যকার সম্পর্ককে আরো সুদৃঢ় করতে ভারতের প্রতি আহবান জানিয়েছে দলটি।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

বরিশাল শেরেবাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের ডাস্টবিন থেকে ৩৩ শিশুর লাশ উদ্ধারের ঘটনায় ২ চিকিৎসক বরখাস্তের আবেদন স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ে প্রেরণ

কিশোরগঞ্জের হোসেনপুরে হ*ত্যাকাণ্ডের এক মাস পরেও গ্রেফতার নেই, ডিসি-এসপিকে স্মারকলিপি

থানায় মামলা করতে এলে সত্য-মিথ্যা যাচাইয়ের সুযোগ নেই: আইজিপি

শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জাতীয়করণসহ ৮ দফা দাবিতে স্বাধীনতা শিক্ষক-কর্মচারী ফেডারেশনের সংবাদ সম্মেলন

রংপুরে সাংবাদিকদের উপহার দিল সেনাবাহিনী

নেত্রকোনার আটপাড়ায় ধর্ষণ ও নারী নির্যাতন প্রতিরোধে র‍্যালি

পঞ্চগড়ে বিয়ে ভাঙতে গিয়ে প্রেমিক আটক

ঝিনাইদহ ট্রাফিক কর্তৃক দুর্ঘটনা রোধে ইজিবাইক চালকদের সচেতনতামূলক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

মুজিববর্ষে এমপিওভুক্ত বেসরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের চাকরি জাতীয়করণের মাধ্যমে শিক্ষাক্ষেত্রের বৈষম্য দূর করা হউক

দিঘলিয়ায় অ’স্ত্রসহ বিএনপি নেতা আটক