crimepatrol24
১৬ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় সকাল ৮:৩৭ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

ঈদে সরকারি হাসপাতালগুলোকে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের বিশেষ নির্দেশনা

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
মার্চ ১৮, ২০২৬ ১০:১৯ অপরাহ্ণ

 

ক্রাইম পেট্রোল ডিজিটাল ডেস্ক।।
দেশের সব সরকারি হাসপাতাল ও স্বাস্থ্যসেবা প্রতিষ্ঠানে ডিউটি রোস্টার হালনাগাদ করা এবং আসন্ন ঈদুল ফিতরের ছুটিতে চিকিৎসাসেবা নিরবচ্ছিন্ন রাখার নির্দেশ দিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হাসপাতাল ও ক্লিনিক শাখা থেকে জারি করা পৃথক দুটি নির্দেশনায় এ কথা জানানো হয়। এর মধ্যে একটি ১৬ মার্চ আরেকটি নির্দেশনা ১২ মার্চ দেওয়া হয়।

ডিউটি রোস্টার সংক্রান্ত নির্দেশনায় বলা হয়েছে, সকল প্রতিষ্ঠানে দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নাম, পদবি ও মোবাইল নম্বরসহ রোস্টার সর্বদা হালনাগাদ রাখতে হবে। রোস্টার সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তার স্বাক্ষরযুক্ত হতে হবে এবং অনুমোদন ছাড়া কোনো পরিবর্তন করা যাবে না।

এতে আরও বলা হয়, ডিউটি রোস্টার দৃশ্যমান স্থানে টানিয়ে রাখতে হবে এবং এর একটি কপি প্রতিষ্ঠানের প্রধানের কাছে সংরক্ষণ করতে হবে। কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মধ্যে দায়িত্ব বণ্টনে সমতা ও নিয়মিততা নিশ্চিত করার ওপরও গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।

অন্যদিকে, রমজান ও ঈদুল ফিতর উপলক্ষে জারি করা নির্দেশনায় বলা হয়েছে, ছুটিকালীনও হাসপাতালগুলোতে জরুরি চিকিৎসাসেবা চালু রাখতে হবে। জরুরি বিভাগে প্রয়োজনীয় চিকিৎসক ও কর্মচারীর উপস্থিতি নিশ্চিত করতে হবে।

এছাড়া হাসপাতালের বেড, অক্সিজেন, আইসিইউ, ল্যাব, ব্লাড ব্যাংক, সিটি স্ক্যান ও এমআরআইসহ সকল জরুরি সেবা সচল রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

নির্দেশনায় আরও বলা হয়, প্রয়োজন অনুযায়ী চিকিৎসক ও কর্মীদের ছুটি বাতিল করা যেতে পারে এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে সার্বক্ষণিক তদারকি করতে হবে। সিভিল সার্জন ও বিভাগীয় পরিচালকরা নিজ নিজ এলাকায় সমন্বয়ের দায়িত্ব পালন করবেন।

এতে অ্যাম্বুলেন্স সেবা চালু রাখা, পর্যাপ্ত ওষুধ ও সরঞ্জাম মজুত রাখা এবং হাসপাতালের নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদারের কথাও বলা হয়েছে।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

দুই মাসেও উদ্ধার হয়নি ডোমারের গৃহবধূ নুরবানু

দুই মাসেও উদ্ধার হয়নি ডোমারের গৃহবধূ নুরবানু

কেএমপি’র অভিযানে মা’দকসহ ৯ মা’দক কারবারি গ্রে’ফতার

দিনাজপুরে ইসলামিক স্টাডিজ অলিম্পিয়াড-২০২৫ এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

লু’টের মামলার আসামি ছেড়ে দেওয়ায় কমলনগর থানার ওসির বিরুদ্ধে মামলা

ডোমারে সাবেক শিক্ষক আনছার আলী’র জানাযা সম্পন্ন

যশোরে ভ্রাম্যমাণ আদালতে ওষুধ কোম্পানির ৭ প্রতিনিধিকে জরিমানা

জলঢাকায় করোনায় আক্রান্ত হয়ে জেলা পরিষদ সদস্যের পিতার মৃত্যু

বানেশ্বরে ‘ভোক্তা অধিকার’-এর নামে হ*য়রানি, ক্ষুব্ধ ব্যবসায়ীদের মানববন্ধন

চিলাহাটিতে আপত্তিকর অবস্থায় ক্লিনিকের ম্যানেজার জাহিদ আটক

ডোমারে মা’দক সেবনকালে ৩ মা’দকসেবী আটক

ডোমারে মা’দক সেবনকালে ৩ মা’দকসেবী আটক