crimepatrol24
৪ঠা জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় রাত ৯:০৭ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণের দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মত রাজপথে অবস্থান শিক্ষক-কর্মচারীদের

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
ফেব্রুয়ারি ১৩, ২০২৫ ২:৫৩ অপরাহ্ণ

 

ক্রাইম পেট্রোল ডেস্ক:
পূর্বঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণের দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মতো জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে অবস্থান করছেন সারা দেশ থেকে আগত শিক্ষক-কর্মচারীরা। দিন বাড়ার সাথে সাথে শিক্ষক-কর্মচারীর সংখ্যাও বাড়ছে।

আজ ১৩ ফেব্রুয়ারি এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী মহাজোটের ব্যানারে এ কর্মসূচি পালিত হয়।

এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী মহাজোটের সদস্য সচিব দেলাওয়ার হোসেন আজীজী বলেন, ‘সরকারি নিয়মে শিক্ষক-কর্মচারীদের বাড়ি ভাড়া, চিকিৎসা ভাতা ও উৎসব ভাতা চালু করতে হবে।আমরা আশ্বাসে বিশ্বাসী নই, এখানে( প্রেস ক্লাবে এসে ঘোষণা দিতে হবে ; আপনাদের দাবি মেনে নেয়া হয়েছে। জাতীয়করণ না করলেও এই ঈদ থেকেই সরকারি নিয়মে ভাতা আর বাজেটে বরাদ্দ বাড়ানোর ঘোষণা এখানে এসে দিলে আমরা সরে যাবো।’

অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, জোটের যুগ্ম আহ্বায়ক প্রকৌশলী আবুল বাশার, শাহ আলম,মোঃ জহিরুল ইসলাম,সহকারী অধ্যাপক মনিরুল ইসলাম, মোঃ আব্দুল হাই সিদ্দিকী, মোঃ রবিউল ইসলাম, মোঃ তোফায়েল সরকার, অধ্যক্ষ আলাউদ্দীন, জাহাঙ্গীর হোসেন, অধ্যক্ষ হাবিবুর রহমান, অধ্যক্ষ আবু সায়েম মোল্লা, উপাধ্যক্ষ নুরুল আলম খান, অধ্যক্ষ রুহুল আমিন প্রমুখ।

এসময় বক্তারা তাদের দাবি মেনে না নিলে সারাদেশে কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার পাশাপাশি কর্মবিরতি, অনশন এবং মাধ্যমিক ও দাখিল পরীক্ষা বর্জনেরও হুমকি দেন।

কর্মসূচিতে অংশ নেওয়া শিক্ষক-কর্মচারীগণ বলেন, “স্বাধীনতার একান্ন বছর পরেও এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীগণ আর্থিক সুযোগ- সুবিধা প্রাপ্তি থেকে বঞ্চিত। অধ্যক্ষ থেকে কর্মচারী পর্যন্ত নামমাত্র ১০০০ টাকা বাড়িভাড়া ও ৫০০ টাকা চিকিৎসা ভাতা এবং ২৫% উৎসব ভাতা পান একজন শিক্ষক। বিশ্বের কোনো দেশে শিক্ষা ব্যবস্থায় এমন বৈষম্য আছে বলে মনে হয় না। এই বৈষম্য দূরীকরণে এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জাতীয়করণ জরুরি। এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণে প্রয়োজন শুধু সরকারের সদিচ্ছা ও সুষ্ঠু নীতিমালা। প্রতিটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে শিক্ষার্থীদের মাসিক বেতন ও টিউশন ফি বাবদ যা আয় হয়, তার যথাযথ ব্যবহার নিশ্চিত করতে পারলে ভর্তুকি ব্যতিরেকেই জাতীয়করণ সম্ভব।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

গাইবান্ধায় ডিবির অভিযানে ইয়াবা ব্যবসায়ি গ্রেফতার

ঈশ্বরদীতে ট্রেনে কাটা পড়ে একজনের মৃত্যু

কালীগঞ্জে ইউপি চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে ১ লাখ ৬৯ হাজার টাকা ঘুষ নেওয়ার অভিযোগ

দিনাজপুর দলিল লেখক সমিতির সভাপতি ফেরদৌস, সাধারণ সম্পাদক আইয়ূব

ডোমারে ৩ দিনব্যাপী তাফসিরুল কোরআন মাহফিল

ঝিনাইদহে করোনা প্রতিরোধে সচেতনতামূলক গম্ভীরা পরিবেশন

নীলফামারীতে ভাষা শহিদদের প্রতি সর্বস্তরের মানুষের বিনম্র শ্রদ্ধাঞ্জলি

ময়মনসিংহের বিভাগীয় কমিশনার হলেন জামালপুরের কৃতীসন্তান মো. কামরুল হাসান

ঝিনাইদহে বিয়ে প্রত্যাখাত হওয়ায় যুবক ও দাম্পত্য কলহের জেরে গৃহবধুর বিষপানে আত্মহত্যা

নাসিরনগরে ইউপি নিবার্চনে আওয়ামীলীগের মনোনয়ন প্রত্যাশীদের মধ্যে ফরম বিতরণ