crimepatrol24
২৫শে মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় বিকাল ৩:০৩ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

আজ প্রকাশ করা হতে পারে গণস্বাস্থ্যের কিটের ফলাফল

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
জুন ১৭, ২০২০ ৬:৫৩ পূর্বাহ্ণ


মোঃ পারভেজ আলম, জেলা প্রতিনিধি, ঢাকা:

গণস্বাস্থ্য কেন্দ্র উদ্ভাবিত কিট (র্যা পিড ডট ব্লট)করোনাভাইরাস শনাক্তে কার্যকর কি না, এই কিট করোনা শনাক্তে ব্যবহারের উপযোগী কি না, তা আজ বুধবার জানানো হতে পারে। অধ্যাপক শাহিনা তাবাসসুমের নেতৃত্বে গঠিত পারফরম্যান্স কমিটি আজ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএসএমএমইউ) উপাচার্যের কাছে গণস্বাস্থ্যের কিটের কার্যকারিতা পরীক্ষার প্রতিবেদন জমা দেওয়ার কথা রয়েছে।
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, কমিটির প্রতিবেদনের ভিত্তিতে কিটের ব্যাপারে তাদের অবস্থান গণস্বাস্থ্য কেন্দ্র ও ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তরের কাছে চিঠি দিয়ে জানানো হবে। কমিটির প্রতিবেদন জমা পড়লে আজই তা সংশ্লিষ্টদের কাছে পাঠানো হবে।
এ বিষয়ে বিএসএমএমইউর উপাচার্য কনক কান্তি বড়ুয়া গতকাল (১৬ জুন)বলেছেন, পারফরম্যান্স কমিটি আজ বুধবার প্রতিবেদন জমা দিতে পারে। প্রতিবেদন জমা হলে এর একটি কপি গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রকেও দেওয়া হবে। আরেকটি কপি দেওয়া হবে ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তরকে।
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় সূত্র জানিয়েছে, কিটের কার্যকারিতা পরীক্ষায় গঠিত কমিটির বরাত দিয়ে জানা যায়, গতকাল প্রতিবেদন অনেকটাই চূড়ান্ত করা হয়েছে। শেষ মুহূর্তের কিছু কাজ বাকি থাকায় তা উপাচার্যের কাছে জমা দেওয়া হয়নি। আজ দেওয়া হতে পারে।
ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মো. মাহবুবুর রহমানও বলেছিলেন, বিএসএমএমইউর পারফরম্যান্স কমিটির কাছ থেকে ইতিবাচক রিপোর্ট এলেই তিনি দ্রুত নিবন্ধন প্রদানের যথাযথ পদক্ষেপ গ্রহণ করবেন। প্রচলিত আইনে প্রাপ্ত ফলাফল ঔষধ প্রশাসনের কারিগরি কমিটিতে পাঠানোর নিয়ম রয়েছে। কিন্তু এ ক্ষেত্রে তিনি সন্তুষ্ট হলে তাঁর বিশেষ ক্ষমতা প্রয়োগ করতে পারেন। বিএসএমএমইউ থেকে সন্তোষজনক ফল পাওয়া মাত্রই তিনি একক সিদ্ধান্তে নিবন্ধন করে দেবেন। আর কোনো কমিটিতে পাঠাবেন না বলেও উল্লেখ করেন।
উল্লেখ্য ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তর গত ৩০ এপ্রিল গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রকে বিএসএমএমইউতে কিটের কার্যকারিতা পরীক্ষার অনুমতি দেয়। গত ২ মে বিএসএমএমইউর কর্তৃপক্ষ কিটের কার্যকারিতা পরীক্ষা করতে ছয় সদস্যের কমিটি গঠন করে। পরে বিএসএমএমইউতে কিট জমা দেয় গণস্বাস্থ্য।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

আয়রনম্যান বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপে বাংলাদেশের পতাকা উড়ালেন পুলিশের অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার মিশু বিশ্বাস

দেশে করোনায় আরও ২১ জনের মৃত্যু, নতুন শনাক্ত ৯৮০

দেশে করোনায় আরও ২১ জনের মৃত্যু, নতুন শনাক্ত ৯৮০

দাউদকান্দিতে বরখাস্ত পুলিশ কনস্টেবল বাঁধনকে কু’পিয়ে হ’ত্যা

নীলফামারীর ডিমলায় ফে’ন্সিডিলসহ মা-ছেলে আটক

আজ রংপুর নগরীতে বন্ধ ছিলো গণ-পরিবহণ

আদালতের রায়ের পরেই নিষিদ্ধ হবে জামায়াত

পঞ্চগড়ে গলাকাটা অবস্থায় অটোচালক উদ্ধার

শৈলকুপায় মানবপাচার মামলা তুলে না নেওয়ায় বাদীকে কুপিয়ে জখম, ঢাকায় রেফার্ড

মহেশপুরে ড্রেন থেকে বৃদ্ধের মৃতদেহ উদ্ধার

দেশে করোনায় আরও ১৮ জনের মৃত্যু, নতুন শনাক্ত ৩৫৫৪