crimepatrol24
৩রা অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় সকাল ৬:৩৫ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

জামালপুরে নদী ও চর উন্নয়ন ইনস্টিটিউট প্রতিষ্ঠার দাবি

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
অক্টোবর ২, ২০২১ ৯:৫৪ অপরাহ্ণ

 

আবু সায়েম মোহাম্মদ সা’-আদাত উল করীম: নদী ও চরাঞ্চলের মানুষের কষ্ট লাঘব ও জীবনমান উন্নয়নের লক্ষ্যে জামালপুরের মেলান্দহে বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বশেফমুবিপ্রবি) অধীনে নদী ও চর উন্নয়ন ইনস্টিটিউট প্রতিষ্ঠার দাবি করেছে জামালপুরবাসী। জামালপুরের মেলান্দহে ‘নদী-প্রকৃতি ও চরাঞ্চলের জীবনমানোন্নয়ন’ শীর্ষক আলোচনা সভায় বিশ্ববিদ্যালয়টিতে নদীবিজ্ঞান ও প্রযুক্তি, কৃষি, ভেটেরিনারি ইত্যাদি বিষয় চালু, বাংলাদেশ মৎস্য গবেষণা ইনস্টিটিউটের একটি উপকেন্দ্র স্থাপন, মাছের অভয়াশ্রম ও রিভার ট্যুরিজম স্থাপন, চরাঞ্চলের জন্য সহনীয় চাষাবাদ পদ্ধতি উদ্ভাবন, নদী ও প্রকৃতি পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র স্থাপন করে যমুনা, ঝিনাই, জিঞ্জিরাম নদী ও পুরাতন ব্রহ্মপুত্র নদকে সম্পদ ও চরকে শহরে রূপ দেওয়ার দাবি করা হয়।

বশেফমুবিপ্রবির সাংবাদিক ও ফিশারিজ বিভাগের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে মেলান্দহ রিপোর্টার্স ইউনিটির আয়োজনে শুক্রবার (১ অক্টোবর) বিকেল ৫টায় পাঁচনং চরবাজার মাঠে এই আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

ইউনিটির সভাপতি ও দৈনিক ইত্তেফাকের সংবাদদাতা শাহ্ জামালের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় মূখ্য আলোচক ছিলেন- বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বশেফমুবিপ্রবি) ফিশারিজ বিভাগের চেয়ারম্যান ড. আব্দুস ছাত্তার। মাও. আ. হাইয়ের কোরআন তেলাওয়াতের মধ্য দিয়ে বিষয়ভিত্তিক আলোচনা করেন-বশেফমুবিপ্রবি’র ফিশারিজ বিভাগের সহকারী অধ্যাপক, লেখক ও গবেষক ড. মাহমুদুল হাছান, শেখ কামাল সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ সফিউল আলম স্বপন, বিটিভির জামালপুর সংবাদদাতা লেখক ও কবি মোস্তফা বাবুল, জামালপুর জেলা প্রেস ক্লাবের সভাপতি পরিবেশ আন্দোলন জামালপুর শাখার সাধারণ সম্পাদক অ্যাড. ইউসুফ আলী, বীরমুক্তিযোদ্ধা আবুল হোসেন, বাংলাদেশ বেতার-বিটিভির কণ্ঠশিল্পী বিপ্লব মন্ডল, শহীদ সমর থিয়েটারের প্রতিষ্ঠাতা সাধারণ সম্পাদক-শিল্পকলা অ্যাকাডেমির পুরস্কারপ্রাপ্ত নাট্যকর্মী আবুল মুনসুর খান দুলাল। আরও উপস্থিত ছিলেন শিক্ষানুরাগী এম.এ. সাত্তার মাস্টার, বশেফমুবিপ্রবির গবেষক শিক্ষার্থী ও সাংবাদিক এস.এম. আল-ফাহাদ, বিশ্বব্যাংকের এসইপি-সিসিডির আওতায় কুমিল্লা প্লাবন ভূমি প্রকল্পের টেকনিক্যাল অফিসার কৃষিবিদ মো. লেমন মিয়া, মাদারগঞ্জ খাজা ইউনুছ আলী (রহ) ডিগ্রি কলেজের প্রভাষক গোলাম জাকারিয়া, এনটিভির জেলা প্রতিনিধি আসমাউল আসিফ, চরপলিশা জেএল হাই স্কুলের অবসরপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক আলহাজ সৈয়দুজ্জামান, টুপকারচর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ফজলুল করিম লিচু, সাধুপুর হুমায়ুন কবির টেকনিক্যাল ইনস্টিটিউট ও নার্গিস জিয়াউল হক স্কুলের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি হুমায়ুন কবির সোনাহার, দৈনিক সংবাদের এজিএম (সার্কুলেশন) শওকত আলী সেজু, আ. সালাম মাস্টার, ইসলামিক ফাউন্ডেশন পরিচালিত সাধুপুর মাদ্রাসার শিক্ষক মাও. আবু বকর সিদ্দিক, মুকুল মেম্বার, আতর আলী মাতাব্বর, জালালপুর থিয়েটারের সভাপতি এস.এম. আব্দুল্লাহ মিলিটারি, কবি দেলোয়ার হোসেন, বঙ্গবন্ধু হাই স্কুলের শিক্ষক মিলন কুমার বসু প্রমুখ। অনুষ্ঠান গ্রন্থনা ও পরিচালনা করেন মেলান্দহ রিপোর্টার্স ইউনিটির সহ-সভাপতি ফজলুল করিম এবং বশেফমুবিপ্রবির ফিশারিজ বিভাগের শিক্ষার্থী কাওসার আহমেদ সুকর্ণ।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

ঝিনাইদহে ধানক্ষেতে বাদামি ঘাস ফড়িংয়ের আক্রমন, মহাবিপাকে কৃষকরা

পুলিশ সদস্যদের নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের আহ্বান রাষ্ট্রপতির

ডোমারে প্রথম এক ব্যাংক কর্মকর্তা করোনায় আক্রান্ত

ন্যায়বিচার নিশ্চিতে অপরাধী যেই হোক, শাস্তি তাকে পেতেই হবে: প্রধানমন্ত্রী

শেখ হাসিনাকে অভিনন্দন জানালেন আলজেরিয়ার প্রেসিডেন্ট

ঝিনাইদহের সাধুহাটিতে বাংলা মদসহ নামধারী নাগরিক লীগ নেতা গ্রেফতার

কেএমপির গোয়েন্দা পুলিশের অভিযানে  ওয়াকিটকি এবং হ্যান্ডকাফসহ ২ ভুয়া পুলিশ গ্রেফতার

সাং নাসিরনগরে বিএম ফরহাদ হোসেন সংগ্রাম এমপি’র জম্মদিন উপলক্ষে শিক্ষা-উপকরণ বিতরণ

মেলান্দহে ৩৭৫জন শিক্ষক কর্মচারী ও গ্রাম পুলিশকে প্রণোদনার চেক বিতরণ

বিএনপি-জামায়াত নিশ্চিত পরাজয় জেনেই নির্বাচন প্রশ্নবিদ্ধ করতে চায় : ইঞ্জি. আবদুস সবুর