crimepatrol24
১৮ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় রাত ১:৫০ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ইউরোপ
  12. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  13. উত্তর আমেরিকা
  14. উদ্যোক্তা
  15. এশিয়া

ঝিনাইদহে জমজমাট পিঠা উৎসব ও ঘুড়ি ওড়ানো প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
জানুয়ারি ১৪, ২০১৯ ৩:০২ অপরাহ্ণ

জাহিদুর রহমান তারিক,ঝিনাইদহঃ
ঝিনাইদহে অনুষ্ঠিত হয়ে গেল জমজমাট পিঠা উৎসব ও ঘুড়ি ওড়ানো প্রতিযোগিতা। পৌষের শেষ ভাগে কনকনে শীতের যখন সারাদেশ জবুথবু; তখন মানুষের মাঝে উৎসবের আমেজ ছড়িয়ে দিতে ঝিনাইদহে আয়োজন করা হলো পিঠা উৎসবের। রোববার দিন ব্যাপী জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে শহরের বীরশ্রেষ্ঠ হামিদুর রহমান স্টেডিয়ামে এ আয়োজন করা হয়। যেখানে রকমারি পিঠার পসরা সাজিয়ে বসেন গৃহবধু ও নানা সংস্থার নেতৃবৃন্দ। পাটি সাপটা, জামাই ভাজা, বকুল পিঠা, গোলাপফুল, সিমফুল দুধপুলি, চন্দ্রপুলিসহ প্রায় ৫০ রকমের পিঠার আয়োজন করা হয় এসব স্টলে। ফুল, পাতা ও পাখিসহ বাহারি নকশার এসব পিঠাপুলির স্বাদ পেতে দূর-দুরান্ত থেকে ছুটে আসেন নারী-পুরুষ শিশুসহ নানা শ্রেণিপেশার মানুষ। বীরশ্রেষ্ঠ হামিদুর রহমান স্টেডিয়াম এলাকা যেন পিঠা প্রেমীদের মিলনমেলায় পরিণত হয়েছে। সেই সাথে বাড়তি আনন্দ যোগ করে ঘুড়ি ওড়ানো প্রতিযোগিতা। রঙ- বেরঙের নানা ঘুড়ি নিয়ে বিভিন্ন শ্রেণী পেশার মানুষ প্রতিযোগিতায় অংশ নেয়। এমন আয়োজনে অংশ নিতে পেরে খুশি অংশগ্রহণকারীরা।

ঝিনাইদহ শহরের সিও সংস্থার পরিচালক শামসুল আলম বলেন, বাঙ্গালী গ্রামীণ ঐতিহ্য এ পিঠা পুলি শহুরে জীবনে অনেকটা হারিয়ে যেতে বসেছে। জেলা প্রশাসনের আয়োজনে এ উৎসবে অংশ নিতে পেরে নতুন করে পরিচিত হতে পারলাম ভোজন রসিক বাঙ্গালীর ঐতিহ্যের সাথে।

ঝিনাইদহ সরকারি কেসি কলেজের ছাত্র প্রতাপ আদিত্য বিশ্বাস বলেন, ছোটবেলায় গ্রামের মাঠে ঘুড়ি উড়াতাম। এখন আর সেই বয়স বা সেই সময় আর নেই। আজ ঘুড়ি ওড়ানো দেখে মনে হচ্ছে ছোট বেলায় ফিরে গেছি।

ঝিনাইদহ সদর উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা শাম্মী ইসলাম বলেন, দীর্ঘদিন পর হলেও হারিয়ে যাওয়া গ্রামীণ ঐতিহ্য পিঠা উৎসব ও ঘুড়ি উড়ানো প্রতিযোগিতা জেলা প্রশাসনের আয়োজনের সাথে উপজেলা প্রশাসন যোগ হতে পেরে নিজেকে আজ গর্বিত মনে করছি।

ঝিনাইদহ লেডিস ক্লাবের সভাপতি শ্যামলী নাথ বলেন, জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে এ ধরণের এক ব্যতিক্রমী আয়োজনকে আমি সাধুবাদ জানাই। পাশাপাশি নতুন প্রজন্মকে জানান দিতে এ ধরণের আয়োজন প্রতি বছরই হওয়া দরকার।

আয়োজক জেলা প্রশাসক সরোজ কুমার নাথ বলেন, বাঙ্গালী সংস্কৃতির সাথে খাবার অঙ্গাঙ্গীভাবে জড়িত। রয়েছে নানা প্রকার খাবার। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি আকর্ষনীয় পিঠা পুলি। পৌষের এই শেষ দিনে বাঙ্গালীর ঐতিহ্য ফিরিয়ে আনতে পিঠা উৎসবের আয়োজন করা হয়েছে। তিনি বলেন, নতুন প্রজন্মের মাঝে দেশীয় সংস্কৃতি ও গ্রামীণ ঐতিহ্য তুলে ধরতেই এ প্রয়াস।

পিঠা মেলা পরিদর্শনে এসে অভিভূত খুলনা বিভাগীয় কমিশনার লোকমান হোসেন মিয়া। তিনি বলেন, এমন আয়োজন তার চাকুরি জীবনে এই প্রথম দেখলেন। এ আয়োজনে যুব সমাজের যে উৎসবমুখর পরিবেশে অংশগ্রহণ তা লক্ষনীয়। বর্তমান সরকারের এটাই লক্ষ্য। যে বিভিন্ন খেলা, সংস্কৃতি চর্চা ও অনুষ্ঠানের মাধ্যমে অপরাধ থেকে তাদের দূরে রাখা। জেলা প্রশাসনের এ উদ্যোগে সে প্রয়াস সফল হয়েছে।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

কেএমপি’র মাদক বিরোধী অভিযানে মাদকসহ ৩ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার

ডোমার জোড়াবাড়ীতে আরতি প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ

দেশে করোনায় আজ ৮৩ জনের মৃত্যু, নতুন শনাক্ত ২৬৯৭

রংপুরে মাদকসেবীর ‘ছুরিকাঘাতে’ পুলিশের এএসআই ‘নিহত’

সড়ক দু’র্ঘটনা রোধে ট্রাফিক আইন মেনে চলতে হবে: ইলিয়াস কাঞ্চন

সড়ক দু’র্ঘটনা রোধে ট্রাফিক আইন মেনে চলতে হবে: ইলিয়াস কাঞ্চন

চকরিয়ায় নোবেল হত্যায় ৩২ জনের নামে মামলা,আটক-৪

বেনজীরের বিরুদ্ধে পাসপোর্ট জালিয়াতির অভিযোগ, দুদকের মামলা

এমপিওভুক্ত শিক্ষকের পেনশনের টাকা প্রদানে হ’য়রানির অভিযােগে ব্যানবেইসে দুদকের অভিযান

এমপিওভুক্ত শিক্ষকের পেনশনের টাকা প্রদানে হ’য়রানির অভিযােগে ব্যানবেইসে দুদকের অভিযান

কোরবানির গরু ‘হোমনার ভাগ্যরাজা’ কে বিক্রয় করা হবে

পাবনায় গলায় ছুরি মেরে মোটরসাইকেল ছিনতাই