crimepatrol24
২৫শে ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় সন্ধ্যা ৭:১০ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

ডোমারে খেঁজুর রস সংগ্রহ করতে ব্যস্ত সময় পার করছেন গাছি

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
ডিসেম্বর ২৪, ২০১৯ ১:৫৭ অপরাহ্ণ

আনিছুর রহমান মানিক, ডোমার (নীলফামারী) প্রতিনিধি>>
পিঠা,পায়েসসহ নানা স্বাদের সুস্বাদু খাবার তৈরীর অন্যতম উপকরণ খেজুরের রস। প্রাচীন গ্রাম বাংলার ঐতিহ্য হিসেবে পরিচিত খেজুর গাছ ও গাছি। যা কালের আবর্তনে হারিয়ে যেতে বসেছে। উত্তরের জনপদ নীলফামারীর জেলার ডোমার উপজেলায় এই ঐতিহ্যকে মনে প্রাণে ধারণ করে শীতে খেঁজুর গাছের রস সংগ্রহে ব্যস্ত সময় পার করছে গাছি। গতকাল নীলফামারীর নীলসাগর ভ্রমণ শেষে ডোমার সদর ইউনিয়নের পশ্চিম চিকনমাটি দোলাপাড়া পথবেয়ে আসার সময় চোখে পড়ে এই দৃশ্যটি। ধমকে দাঁড়িয়ে ছবিটি ক্যামেরাবন্দি করলাম, কথা হয় গাছ পরিচর্চাকারী আব্দুল মজিদ (৭০) এর সাথে। তিনি জানান, সে জয়পুরহাট জেলার আক্কেলপুর উপজেলার মৃত আব্বাছ আলীর ৪র্থ পুত্র। দীর্ঘ ৩৫ বছর ধরে ডোমারে এসে রাজকুমার বাবুর লাগানো ৪০টি খেঁজুরগাছ সিজন অনুযায়ী গাছ প্রতি ৩শত টাকা হারে চুক্তি নিয়ে গাছের পরির্চর্যার মাধ্যমে রস সংগ্রহ করে ডোমার এলাকার বিভিন্ন হাটে বাজারে বিক্রি করে। ৪০টি গাছ হতে প্রতিদিন ২০ থেকে ২৫ কেজি পর্যন্ত রস বের হয়, যা বাজারে বিক্রি করলে ৫/৬ শত টাকা পাওয়া যায়।

তিনি আরো জানান, গাছ মালিককে টাকা দেওয়ার পড়েও এই সিজনে ১৫ থেকে ২০ হাজার টাকা নিয়ে বাড়ি যেতে পারেন। গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী স্মৃতিকে ধরে রাখতে প্রত্যেকের বাড়িতে খেজুর গাছ লাগানো প্রয়োজন বলে মনে করেন গাছের মালিক। উপজেলায় জোড়াবাড়ী ইউনিয়নের হক মাস্টারের জোড়া দিঘির পাড়ে, হলহলিয়া উপেন ঠাকুরের পুকুর পাড়ে, ড. জসিউর রহমানসহ কেতকীবাড়ী ইউনিয়নের ফরিদুল ইসলামের পুকুর পাড়ে বেশ কয়েকটি খেঁজুর গাছ চোখে পড়ে। এ ছাড়াও গোটা উপজেলায় খেঁজুর গাছ প্রায় বিলুপ্তির পথে। অনেকের ২/৪টি থাকলেও তা অযত্নে পড়ে থাকতে দেখা গেছে।

এ বিষয়ে সাবেক উপজেলা কুষি কর্মকর্তা আবু জাফর বলেন, ডোমার উপজেলায় বিভিন্ন জায়গায় পুর্বের লাগানো কিছু খেঁজুর গাছ আছে। রস বের করার সময় বাদুর সেখানে মলমূত্র ত্যাগ করে। সেই কারণে মানুষ নিপা ভাইরাস রোগে আক্রান্ত হতে পারে। কৃষি বিভাগের পক্ষ থেকে সচেতনতামূলক প্রচারণা চালানোর কারণে সেই গাছ থেকে অনেকে খেজুর রস বের করছে না। তাই গাছ থাকলেও রস বের করার বিষয়টা বিলুপ্তির পথে।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদের সঙ্গে ভারতের রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দের সাক্ষাৎ

হোমনায় জাওয়াদের প্রভাবে ফসলের ব্যাপক ক্ষতি

জামালপুরে গরীবের ২৫০০ টাকার নামের তালিকায় জেলা পরিষদ সদস্য আ.লীগ নেতা ও তার স্ত্রীর নম্বর

ডোমারে নবাগত জেলা প্রশাসকের সাথে মতবিনিময় সভা

বিএনপিকে সামনে এগোতে সাম্প্রদায়িক রাজনীতি ছাড়তে হবে : নাসিম

মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের ৩০তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপনে রংপুরে বর্ণাঢ্য র‍্যালি ও আলোচনাসভা

ময়মনসিংহের গৌরীপুরে ইউএনও হাসান মারুফের বিদায় সংবর্ধনা

ময়মনসিংহের গৌরীপুরে ইউএনও হাসান মারুফের বিদায় সংবর্ধনা

কেএমপি’র অভিযানে মা’দকসহ ৪ মা’দক কারবারি গ্রে’ফতার

ঝিনাইদহে দুস্থদের মাঝে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ

হোমনায় সাংবাদিকদের মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ