crimepatrol24
৪ঠা ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় দুপুর ২:১৯ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

ডুলাহাজারা সার্ফারি পার্কে ‘সোহেল’ নামের পুরুষ সিংহের মৃ’ত্যূ

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
ফেব্রুয়ারি ২৪, ২০২২ ৯:১৬ অপরাহ্ণ
ডুলাহাজারা সার্ফারি পার্কে ‘সোহেল’ নামের পুরুষ সিংহের মৃ’ত্যূ

 

জিয়াউল হক জিয়া,চকরিয়া প্রতিনিধিঃ

কক্সবাজারের চকরিয়ায় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব সাফারি পার্কে”সোহেল” নামের বৃদ্ধ ১টি পুরুষ সিংহের মৃ’ত্যু হয়েছে।

বুধবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) বিকাল সাড়ে ৪ টার সময় ডুলাহাজারা ইউনিয়নস্হ পার্কের বেষ্টনীর ভিতরে বার্ধক্য জনিত কারণে রোগাক্রান্ত হয়ে সিংহটির মৃ’ত্যু হয়েছে বলে জানান পার্ক কর্তৃপক্ষ।

পার্ক কর্তৃপক্ষ হিসেবে ভারপ্রাপ্ত রেঞ্জ কর্মকর্তা মাজহারুল ইসলাম বলেন, বুধবার বিকাল সাড়ে ৪ টার দিকে সাফারি পার্কের বেষ্টনিতে আবদ্ধ থাকা “সোহেল” নামের ১টি বয়স্ক পুরুষ সিংহের বার্ধক্য জনিত কারণে মৃ’ত্যু হয়। মৃত সিংহটি ময়না তদন্তের কাজ করেন চকরিয়া উপজেলার প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ সুপন নন্দী ও বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব সাফারি পার্কের ভেটেরিনারি সার্জন ডাঃ হাতেম সাজ্জাত মো. জুলকার নাইন ও ডাঃ মোঃমোস্তাফিজুর রহমান।পরে পার্কের ভিতরে অভ্যন্তরই জায়গায় পুতে ফেলা হয়েছে।

তিনি আরো বলেন,সাধারণত সিংহের আয়ূকাল হল-১৫ থেকে ১৮ বছর।তবে পার্কে আবদ্ধ থাকা সিংহটি ৩/৪বছর ধরে রোগে ভোগছিল।তখন থেকে চিকিৎসা চলছিল।
গত ২০২১সালের ২৫ জুলাই ১০/২০২১নং-এক পত্রের মাধ্যমে বিভাগীয় বন কর্মকর্তা বন্য প্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগ চট্টগ্রামকে অবগত করা হয়েছিল।পরে চিকিৎসারত অবস্হায় সোহেল নামের পুরুষ সিংহটি ২২বছর সময় পার হতে মারা যান।
এ ব্যাপারে সংশ্লিষ্ট চকরিয়া থানায় একটি সাধারণ ডায়েরী করা হয়,যার ডায়েরী নং-১১১২/২২ইং।

রেঞ্জ কর্মকর্তা আরো বলেন,বিভাগীয় বনকর্মকর্তার কাছে পাঠানো পত্রে সিংহের চিকিৎসা ও এনিমেল হিস্টোরী কার্ড সংযুক্ত করা হয়েছিল। এরপূর্বে ২০১৮ ও ২০১৯ সালে এই বয়স্ক সিংহের বার্ধক্য জনিত সমস্যা বিষয়ে উর্ধ্বতন কতৃপক্ষকে লিখিতভাবে অবহিত করা হয়েছিল।

পার্কে অফিস সূত্রে জানা গেছে,গত ২০০৪ সালে ২৮ আগস্ট মিরপুর জাতীয় চিড়িয়াখানা খানা থেকে ৪ বছর বয়সী সোহেল নামের পুরুষ সিংহটি চকরিয়া উপজেলার ডুলাহাজারা ইউনিয়নস্হ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব সাফারি পার্কে আনা হয়েছিল।সেই থেকে বেড়ে উঠা সিংহটি সাফারী পার্কে বংশ বৃদ্ধিতে ভুমিকা রাখে। বর্তমানে এই সাফারি পার্কের বেষ্টনিতে আবদ্ধ আরো চারটি সিংহ রয়েছে।এসব সিংহ মৃত পুরুষ সিংহের বংশধর বলে জানিয়েছেন।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণে প্রধান অন্তরায় সরকারের আন্তরিকতা!

জামায়াতের অ্যাসিস্ট্যাণ্ট সেক্রেটারি জেনারেলের মুক্তির দাবিতে পঞ্চগড়ে বিক্ষোভ

পঞ্চগড়ে ছাত্রদলের বিক্ষোভে পুলিশের বাধা

ডোমার চাঁন্দখানায় পারিবারিক দ্বন্দ্বের কারণে মসজিদের নির্মাণ কাজ বন্ধ

ডোমারে লায়ন সংঘ ফুটবল টুর্ণামেন্টের ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত

কোটচঁদপুরে স্বেচ্ছাসেবক ও ছাত্রলীগ নেতার হাতুড়িপেটায় ইউপি চেয়ারম্যান আহত

কোটচঁদপুরে স্বেচ্ছাসেবক ও ছাত্রলীগ নেতার হাতুড়িপেটায় ইউপি চেয়ারম্যান আহত

কেএমপি’র অভিযানে মা’দকসহ ২ ব্যবসায়ী গ্রে’ফতার

কেএমপি’র অভিযানে মা’দকসহ ২ ব্যবসায়ী গ্রে’ফতার

ডোমারে আলহাজ্ব ইছাহাক আলী’র জানাজা সম্পন্ন

রাজনীতিবিদদের পর সাংবাদিকেরাই ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের বড় শিকার: সিজিএস

ঝিনাইগাতীতে প্রাথমিক শিক্ষক সমিতির পক্ষ থেকে নির্বাহী অফিসার সহকর্মীদের কে ফুলেল শুভেচ্ছা