crimepatrol24
১৫ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় সকাল ১০:৪৬ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

ধান কাটায় যন্ত্রের ব্যবহার, কিশোরগঞ্জে পেশা বদলাচ্ছেন কৃষি শ্রমিকেরা

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
মে ১, ২০২৫ ৫:৩৩ অপরাহ্ণ

 

কিশোরগঞ্জ জেলা প্রতিনিধি।।
ধান কাটার মৌসুমে একসময় কিশোরগঞ্জের হাওরাঞ্চলজুড়ে কৃষি শ্রমিকদের ব্যস্ততা ছিল চোখে পড়ার মতো। তবে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে সেই দৃশ্যপট বদলে যাচ্ছে। আধুনিক যন্ত্র—বিশেষ করে কম্বাইনড হারভেস্টার—এর ব্যবহারে দ্রুত ধান কাটা, মাড়াই ও ঝাড়াই সম্পন্ন হওয়ায় কৃষকদের সুবিধা বাড়লেও কর্মসংস্থান হারাচ্ছেন হাজারো কৃষি শ্রমিক।

কিশোরগঞ্জ সদর, অষ্টগ্রাম, মিঠামইন, ইটনা, নিকলী—এসব উপজেলার হাওরাঞ্চলে এবার ব্যাপক হারে কম্বাইনড হারভেস্টার ব্যবহৃত হচ্ছে। সরকারের ভর্তুকি সহায়তায় অনেক কৃষক কিংবা সমবায় গোষ্ঠী এই যন্ত্র কিনেছেন বা ভাড়ায় নিচ্ছেন।

নিকলীর চরপাড়া গ্রামের কৃষক আব্দুল মতিন বলেন, “আগে ধান কাটার জন্য ১৫-২০ জন শ্রমিক লাগত। এখন একটামাত্র যন্ত্রেই এক দিনে পুরো জমির ধান তুলে ফেলি। খরচও কম।”

কিন্তু এই সুবিধার বিপরীতে কৃষি শ্রমিকদের জীবনে দেখা দিয়েছে অনিশ্চয়তা। ধান কাটার কাজ না পেয়ে অনেকে চলে যাচ্ছেন শহরমুখী পেশায়।

মিঠামইনের কৃষি শ্রমিক শাহাবুদ্দিন বলেন, “আগে মৌসুমে ১৫-২০ দিন কাজ পেতাম। এখন দুই-একদিন ডাক পড়ে, বাকিটা সময় বসে থাকতে হয়। কেউ কেউ ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ চলে যাচ্ছে।”

স্থানীয় জনপ্রতিনিধিরা বলছেন, সময়ের চাহিদা অনুযায়ী যান্ত্রিকীকরণ দরকার, তবে এর সঙ্গে মানিয়ে নিতে গ্রামীণ শ্রমজীবীদের জন্য বিকল্প কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করাও জরুরি।

কিশোরগঞ্জ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক মো. হাবিবুর রহমান বলেন, “যন্ত্রের ব্যবহারে ধান তোলার সময় কমে আসছে, যা প্রাকৃতিক দুর্যোগের সময় বড় সুবিধা। তবে আমরা চেষ্টা করছি ক্ষতিগ্রস্ত শ্রমিকদের নিয়ে প্রশিক্ষণ ও বিকল্প কর্মসংস্থানের প্রকল্প হাতে নিতে।”

বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, কৃষি যান্ত্রিকীকরণ অবশ্যই সময়ের দাবি, তবে এর প্রভাব পড়ে যে বিশাল শ্রমজীবী শ্রেণির ওপর, তাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত না করলে গ্রামীণ অর্থনীতিতে একধরনের বৈষম্য তৈরি হতে পারে।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

কিশোরগঞ্জে পুলিশ কনস্টেবল পদের নিয়োগ পরীক্ষার তারিখ পরিবর্তন

নেত্রকোণায় অপহৃত মাদ্রাসা ছাত্রীকে উদ্ধার করতে গিয়ে দু’র্বৃত্তদের হামলায় ৩ পুলিশ আহত, আটক ৩

হোমনায় করোনা প্রতিরোধে প্রশাসন,পুলিশ ও সেনাবাহিনীর যৌথ টহল

পঞ্চগড়ে হোটেল শ্রমিক শিশুর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার

ডিমলায় আটশো নারী পেলেন পল্লীশ্রী’র ত্রাণ সহায়তা

বাবরকান্দি গ্রামের শফিকুল ইসলাম শফিক আর নেই

তিতাসের সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ক্রীড়াসামগ্রী বিতরণ করলেন সেলিমা আহমাদ এমপি

রাজধানীর হানিফ ফ্লাইওভারে বাইক নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে শিক্ষার্থী নিহত

ঝিনাইদহে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস পালিত

শিবগঞ্জে চোরাই মোটরসাইকেলসহ গ্রেফতার ২