crimepatrol24
১১ই সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় সন্ধ্যা ৬:৩৮ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

দাউদকান্দিতে জেলা প্রশাসকের উদ্যোগে বেদে সম্প্রদায়ের জন্য প্রতিষ্ঠিত হচ্ছে স্বতন্ত্র স্কুল

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
মার্চ ১, ২০২২ ৯:০৪ অপরাহ্ণ
দাউদকান্দিতে জেলা প্রশাসকের উদ্যোগে বেদে সম্প্রদায়ের জন্য  প্রতিষ্ঠিত হচ্ছে স্বতন্ত্র স্কুল

 

 

কামরুল হক চৌধুরী, বিশেষ প্রতিনিধি:>>

কুমিল্লা জেলায় প্রথমবারের মতো বেদে সম্প্রদায়ের শিশুদের জন্য স্কুল প্রতিষ্ঠা করা হচ্ছে। জেলার দাউদকান্দি উপজেলার ভিকতলা গ্রামে স্কুলটি স্থাপন করা হচ্ছে। স্কুল নির্মাণের কাজ প্রায় শেষের দিকে। আগামী ২৬ মার্চ স্কুলটি উদ্বোধন করা হবে।

মঙ্গলবার (১ মার্চ) সরেজমিন গিয়ে দেখা যায়, ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের দাউদকান্দি উপজেলার ইলিয়টগঞ্জ বাজার। বাজার থেকে উত্তর দিকে ভিকতলা গ্রাম। এই গ্রামে স্থানীয়দের সঙ্গে বসবাস করেন দেড় হাজারের বেশি বেদে সম্প্রদায়ের মানুষ।

 

 

মহাসড়ক পেরিয়ে ইলিয়টগঞ্জ প্রাথমিক বিদ্যালয়। সেখানে শিক্ষার্থীদের মহাসড়ক পেরিয়ে যাওয়া ঝুঁকিপূর্ণ। এছাড়া সাধারণ স্কুলে বেদে সম্প্রদায়ের সন্তানদের লেখাপাড়া করাটা অনেকে ভালোভাবে গ্রহণ করেননি। তাই বেদে সম্প্রদায়ের জন্য স্বতন্ত্র এই স্কুল প্রতিষ্ঠা করা হচ্ছে।

ভিকতলা গ্রামের বেদে সম্প্রদায়ের সভাপতি ঝারু মিয়া জানান, তারা আগে নৌকায় বসবাস করতেন। ৮০’র দশকের দিকে তারা কুমিল্লায় জমি কিনে স্থায়ী হন। প্রথমে চার পরিবার আসেন। এখন এখানে দুই শতাধিক পরিবার রয়েছে।

তিনি বলেন, ‘বেদে সম্প্রদায়ের জন্য জেলা প্রশাসক স্যার স্কুল করে দিয়েছেন। এতে আমরা খুব খুশি।’

স্থানীয় বাসিন্দা আক্তার মিয়া বলেন, ভিকতলায় স্কুল প্রতিষ্ঠা হওয়ায় বেদে সম্প্রদায়ের শিশুদের পাশাপাশি স্থানীয় শিক্ষার্থীরাও এখানে পড়াশোনার সুযোগ পাবে।

 

 

কথা হয় বেদে সম্প্রদায়ের শিশু ইয়াসিনের সঙ্গে। সে বলে, ‘আমরা এখন থেকে ইস্কুলে ভর্তি হয়ে পড়াশোনা করতে পারবো। আমাদের খুব আনন্দ লাগতেছে।’

দাউদকান্দি উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) কামরুল ইসলাম খান জানান, উপজেলার ভিকতলা গ্রামে নবনির্মিত স্কুলটিতে ৩০০ শিক্ষার্থী পড়ালেখার সুযোগ পাবে। তাদের সঙ্গে স্থানীয় শিশুরাও পড়তে পারবে। পিছিয়ে পরা এ সম্প্রদায়ের লোকজনকে মূলধারায় ফিরিয়ে আনতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

কুমিল্লার জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ কামরুল হাসান বলেন, মুজিববর্ষ উদযাপন উপলক্ষে কুমিল্লার দাউদকান্দি উপজেলার ভিকতলা, গোলাপেরচর ও মেঘনা উপজেলায় পিছিয়ে পড়া পরিবারের জন্য স্কুল স্থাপন করা হয়েছে। এর মধ্যে দাউদকান্দি উপজেলার ভিকতলায় বেদে সম্প্রদায়ের শিশুদের জন্য জেলায় প্রথমবারের মতো স্কুল স্থাপন করা হয়েছে। আগামী ২৬ মার্চ স্কুলটি উদ্বোধন করা হবে।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

দাউদকান্দিতে জাতীয় কৃমিনাশক সপ্তাহ পালনের দ্বিতীয় দিনে বিভিন্ন স্কুল পরিদর্শন করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার কামরুল ইসলাম খাঁন

ময়মনসিংহের গৌরীপুরে আভ্যন্তরীন বোরো ধান সংগ্রহ অভিযান উদ্বোধন করলেন — এমপি নাজিম উদ্দিন

ময়মনসিংহের গৌরীপুরে আভ্যন্তরীন বোরো ধান সংগ্রহ অভিযান উদ্বোধন করলেন — এমপি নাজিম উদ্দিন

তিতাসে ফুলকুঁড়ি ক্যাডেট স্কুলের বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণী ও সংবর্ধনা

মধুপুর শোলাকুড়ি আদর্শ ও গুচ্ছ গ্রামে ১৫০ পরিবারের মাঝে ত্রাণ বিতরণ

তথ্যপ্রতিমন্ত্রীকে নিয়ে কটূক্তি করায় সরিষাবাড়ির মেয়র রোকনের বিরুদ্ধে মামলা

ঝিনাইদহের ভয়ংকর আদম ব্যবসায়ী কে এই শাহিনুর রহমান টিটো ?

মহেশপুরে এতিম চার ভাই- বোনের ঠিকানা এখন রাস্তায় !

দিনাজপুর জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণ ফাউন্ডেশনের চেক হস্তান্তর ও মত বিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

নীলফামারীর কিশোরগঞ্জে ডাক্তারের শরীরে করোনা সন্দেহে এলাকা লকডাউন

সরকারের সংস্কার কাজে যুক্তরাষ্ট্রের সমর্থন