crimepatrol24
২রা অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় সকাল ৭:৫৩ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

হোসেনপুরে জিংকসমৃদ্ধ ধান চাষে আগ্রহী হচ্ছেন কৃষকরা

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
মে ১৩, ২০২৫ ৯:১৫ অপরাহ্ণ

 

কিশোরগঞ্জ জেলা প্রতিনিধি।।
কিশোরগঞ্জ জেলার হোসেনপুর উপজেলায় চলতি বোরো মৌসুমে কৃষকরা জিংকসমৃদ্ধ ধান চাষে আগ্রহ দেখাচ্ছেন। বিশেষকরে, স্বাস্থ্য উপকারিতা এবং বাজারে চাহিদা বৃদ্ধির কারণে কৃষকরা এই ধান চাষে ঝুঁকছেন। কৃষি কর্মকর্তারাও বলছেন, এই ধান চাষ কৃষকদের আর্থিক উন্নয়নের পাশাপাশি পুষ্টির ঘাটতি পূরণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।

উপজেলার বিভিন্ন অঞ্চলে কৃষকরা ব্রি ধান-৭৪, ব্রি ধান-৬২, ব্রি ধান-৮৪ ও নতুন জাত ব্রি ধান-১০০ সহ উচ্চ জিংকসমৃদ্ধ ধানের চাষ করেছেন। এ জাতের ধানগুলোতে জিংকের পরিমাণ বেশি যা মানবদেহের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে সহায়ক। বিশেষকরে, শিশু ও মাতৃস্বাস্থ্যের জন্য জিংক একটি গুরুত্বপূর্ণ খনিজ উপাদান।

হোসেনপুর উপজেলার চর এলাকা ও পার্শ্ববর্তী জমিগুলোতে এসব ধানের ভালো ফলন দেখা যাচ্ছে।

স্থানীয় কৃষক মো. আবদুল কুদ্দুস জানান, “গত বছরের তুলনায় এবার জিংক ধানে ফলন ভালো হয়েছে। বাজারে দামও ভালো পাওয়া যাচ্ছে, ফলে খরচ বাদ দিয়ে ভালো লাভ হচ্ছে।”

কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে, এই ধানগুলো রোগবালাই প্রতিরোধে সক্ষম এবং সাধারণ ধানের তুলনায় অধিক পুষ্টিগুণসম্পন্ন। এসব ধানের উৎপাদন বৃদ্ধির জন্য উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে প্রশিক্ষণ, বীজ ও প্রযুক্তিগত সহায়তা দেওয়া হচ্ছে।

হোসেনপুর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা বলেন, “আমরা কৃষকদের জিংকসমৃদ্ধ ধান চাষে উৎসাহ দিচ্ছি। এটি পুষ্টি নিরাপত্তার জন্য গুরুত্বপূর্ণ একটি উদ্যোগ। ভবিষ্যতে এই চাষ আরও সম্প্রসারিত হলে খাদ্য নিরাপত্তা এবং আর্থিক উন্নয়ন দুই-ই সম্ভব হবে।”

স্থানীয় কৃষকরা আশা করছেন, সরকার আরও সহায়তা দিলে ও প্রণোদনা বৃদ্ধি করলে জিংকসমৃদ্ধ ধানের চাষ আরও দ্রুত ছড়িয়ে পড়বে। এতে দেশের পুষ্টিহীনতা নিরসনে বড় ভূমিকা রাখা সম্ভব হবে।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

নাসিরনগরে বিনির্মাণ সমাজ কল্যাণ পরিষদের উদ্যোগে সুবিধাবঞ্চিত মানুষের মাঝে ইদবস্ত্র বিতরণ

কেএমপি’র হরিণটানা পুলিশের অভিযানে স্বর্ণালংকারসহ গ্রেফতার-৩

ডোমারে জাতীয় কন্যা শিশু দিবস পালিত

খুলনা মহানগর পুলিশের মাদক বিরোধী অভিযানে মাদকসহ ৩ ব্যবসায়ী গ্রেফতার

হাইকোর্ট বিভাগের এজলাস কক্ষগুলোতে টাঙানো হচ্ছে জাতির পিতার ছবি

দিঘলিয়ায় জামায়াতে ইসলামের বিক্ষোভ সমাবেশ

মধুপুরে ৮০ বছর বয়সেও মিলেনি বয়স্ক ভাতার কার্ড!

খুলনায় নারী ও তরুণীদের প্রতি ডিজিটাল মাধ্যমে সহিংসতা প্রতিরোধে মতবিনিময়

ইসলামপুরে ভেকু দিয়ে অবৈধভাবে মাটি উত্তোলন

মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের ৩০তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপনে রংপুরে বর্ণাঢ্য র‍্যালি ও আলোচনাসভা