crimepatrol24
১৫ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় দুপুর ১২:১৯ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

কারখানা চালু ও মজুরি বৃদ্ধির দাবিতে পঞ্চগড়ে শ্রমিকদের সড়ক অবরোধ

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
সেপ্টেম্বর ৩০, ২০২৪ ৭:০০ অপরাহ্ণ

 

আল মাসুদ, পঞ্চগড় প্রতিনিধি:
জেমজুট কারখানা চালুসহ শ্রমিকদের মজুরি বৃদ্ধির দাবিতে বিক্ষোভ ও সড়ক অবরোধ করেছে পঞ্চগড়ে জেমজুট কারখানার শ্রমিকরা। খবর পেয়ে সেনাবাহিনী, উপজেলা প্রশাসন ও পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে পরিস্থিতি স্বাভাবিক করেন।

কর্তৃপক্ষ বলছে, কারখানার কাঁচামালের সংকট থাকায় এবং চলমান পরিস্থিতিতে নানা সমস্যা থাকায় কারখানার কার্যক্রম বন্ধ রাখা হয়। তবে শ্রমিকরা বলছেন কোনোকিছু অবগত না করেই কার্যক্রম বন্ধ করে দেয় কর্তৃপক্ষ। এতে বিপাকে পড়ে যাওয়ায় তারা সড়কে নেমেছে।

রবিবার (২৯ সেপ্টেম্বর) রাতে পঞ্চগড়ের বোদা উপজেলার ময়দানদিঘী ইউনিয়নের মুনিরাম জোত এলাকার জেমজুট বাজারে কারখানাটির সামনে প্রায় ঘন্টাব্যাপি সড়ক অবরোধ করে বিক্ষুব্ধ শ্রমিকরা।

শ্রমিকরা অভিযোগ করে বলেন, শ্রমিকদের অবগত না করে এবং বিনা কারণে কারখানার উৎপাদন কার্যক্রম বন্ধ করে দেয়। এতে কয়েক হাজার শ্রমিক বিপাকে পড়ে গেছে। তাই সবাই বিক্ষোভ অবরোধ কর্মসূচিতে নামে। এদিকে ৮ ঘণ্টা কাজের পারিশ্রমিক ১৯০ টাকার পরিবর্তে ৩০০ টাকা মজুরি বৃদ্ধি করাসহ শুক্রবার ছুটির দাবি জানানো হয়।

সরেজমিনে দেখা গেছে, বিক্ষোভ কর্মসূচিতে বিক্ষুব্ধ শ্রমিকরা রাস্তার উপর অবস্থান নেয়ায় দুইপাশে প্রায় শতাধিক যানবাহন আটকা পড়ে। খবর পেয়ে রাতেই সেনাবাহিনী, উপজেলা প্রশাসন ও পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে পরিস্থিতি স্বাভাবিক করার চেষ্টা করে। এক পর্যায়ে সেনাবাহিনীর মাধ্যমে কারখানা কর্তৃপক্ষ সমস্যা সমাধানের আশ্বাস দেয়ায় আন্দোলন ও অবরোধে প্রত্যাহার করে নেয় শ্রমিকরা।

অবরোধের বিষয়ে কথা হয় পঞ্চগড় জেমজুট লিমিটেডের ম্যানেজার এবং প্রধান মানবসম্পদ ও প্রশাসন হিমেল প্রামাণিকের সাথে। তিনি ক্রাইম পেট্রোল২৪.কম কে বলেন, ‘আমরা কাঁচা মালের সংকটসহ দেশের চলমান পরিস্থিতির কারণে ও হঠাৎ করে পাটের মূল্য বেড়ে যাওয়ায় কিছুটা আর্থিক সংকটের কারণে কর্তৃপক্ষের নির্দেশে কার্যক্রম বন্ধ রাখি। একারণে যেহেতু শ্রমিকরা রাস্তায় নেমেছে, বিষয়টি কর্তৃপক্ষকে অবগত করে দ্রুত সমস্যা সমাধানে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। বর্তমানে পরিস্থিতি স্বাভাবিক রয়েছে। ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশে দ্রুত কার্যক্রম শুরু হবে।’

বোদা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শাহরিয়ার নজির বলেন, ‘খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়ে সেনাবাহিনী ও পুলিশের সহায়তায় পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনা হয়েছে। শ্রমিকরা যে দাবি উপস্থাপন করেছে তা ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হবে। আশা করি, সব সমস্যা দ্রুত সমাধান হবে।’

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

অসুস্থ সাবেক ধর্মমন্ত্রী মতিউর রহমানের পাশে তথ্য প্রতিমন্ত্রী ডা. মুরাদ হাসান

ইসলামপুরে পিতাকে ‘হত্যার’ দায়ে পুত্রের আমৃত্যু কারাদণ্ড

কেএমপি’র গোয়েন্দা পুলিশের অভিযানে জুয়া খেলার সরঞ্জাম ও নগদ অর্থসহ গ্রেফতার ৬

কেএমপি’র গোয়েন্দা পুলিশের অভিযানে জুয়া খেলার সরঞ্জাম ও নগদ অর্থসহ গ্রেফতার ৬

ডুলাহাজারা বিটের রিজার্ভ ফরেস্ট উজাড়!

নেত্রকোনা সদর হাসপাতালে অক্সিজেন কনসেন্ট্রেটর প্রদান

কোটচাঁদপুরের দোড়া ইউনিয়নের চেয়ারম্যান কাবিলের বিরুদ্ধে তিন নারী মেম্বারের লিখিত অভিযোগ!

কিশোরগঞ্জে নবনির্মিত বাসার ছাদে পানি দিতে গিয়ে এক ব্যবসায়ীর মৃত্যু

নতুন মন্ত্রিসভা গঠনের অনুমোদন দিলেন রাষ্ট্রপতি

বনজ সম্পদ ধ্বং-সকারীর বিরুদ্ধে ব্যবস্হা নিনঃ বন-উপমন্ত্রী হাবিবুন নাহার

বনজ সম্পদ ধ্বং-সকারীর বিরুদ্ধে ব্যবস্হা নিনঃ বন-উপমন্ত্রী হাবিবুন নাহার

আলোর মুখ দেখল চিলাহাটি-হলদিবাড়ি রেলপথ