crimepatrol24
২১শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় দুপুর ১:১৫ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ইউরোপ
  12. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  13. উত্তর আমেরিকা
  14. উদ্যোক্তা
  15. এশিয়া

উপকূল ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে ভোলায় উপকূল দিবস পালিত

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
নভেম্বর ১২, ২০২৪ ৮:৩৪ অপরাহ্ণ

 

মোঃ বাবুল রানা :
১৯৭০ এর ভয়াল ঘূর্ণিঝড়ে ১০ লক্ষ নিহতকে স্মরণ, উপকূলের সমস্যা, সংকট, সম্ভাবনা এবং উপকূলের মানুষের ন্যায্যতা এবং ১২ নভেম্বরকে উপকূল দিবস হিসেবে রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতির দাবিতে ভোলায় আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

মঙ্গলবার (১২ নভেম্বর) সকালে ভোলা প্রেস ক্লাবে উপকূল ফাউন্ডেশন ভোলা এর আয়োজনে ১২ নভেম্বর উপকূল দিবসটি পালিত হয়। আলোচনাসভায় সভাপতিত্ব করেন দৈনিক আজকের ভোলার সম্পাদক আলহাজ্ব মুহাম্মদ শওকাত হোসেন। দৈনিক আজকের ভোলার সহযোগী সম্পাদক ও উপকূল ফাউন্ডেশনের সমন্বয়কারী এম শাহরিয়ার ঝিলনের সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন, চরনোয়াবাদ মুসলিম মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সাবেক প্রধান শিক্ষক সমাজসেবক মুহাম্মদ আবু তাহের, বাফার পরিচালক জনপ্রিয় কন্ঠশিল্পী মনির চৌধুরী, আঞ্জুমান মুফিদুল ইসলাম ও ভোলা শাখার দাফন কাফন বিভাগের সম্পাদক হাফেজ বনি আমিন, ইয়ুথ পাওয়ার ইন বাংলাদেশের নির্বাহী পরিচালক ও চ্যানেল-২৪ এর জেলা প্রতিনিধি আদিল হোসেন তপু, নিরাপদ সড়ক চাই’র জেলা সমন্বয়কারী সোলায়মান মামুন, বিশিষ্ট সমাজসেবক মোঃ নজরুল ইসলাম, সাংবাদিক মাইনুল এহসান, তারুণ্যের কন্ঠস্বর ভোলার সমন্বয়কারী আব্দুল্লাহ নোমান ও কবি মহিউদ্দিন। স্বাগত বক্তব্য রাখেন, উপকূল ফাউন্ডেশনের জেলা সমন্বয়কারী সাংবাদিক আনোয়ার হোসেন।
আলোচনা সভায় উপকূলবাসীর স্বার্থ সুরক্ষায় ৭০এর বন্যায় স্বজন হারানোর ১২ নভেম্বর দিনটি কে উপকূল দিবস হিসেবে রাষ্ট্রীয়ভাবে ঘোষণার দাবি জানানো হয়।

এসময় বক্তারা, উপকূলকে সুরক্ষিত রাখার জন্য টেকসই বেড়িবাঁধ নির্মাণ, মাটির কিল্লা ও পর্যাপ্ত আশ্রয় কেন্দ্র নির্মাণ দাবি জানান। বক্তারা বলেন, উপকূলের বিপুল জনগোষ্ঠী জাতীয় অর্থনীতিতে বড় অবদান রাখছে। তা সত্ত্বেও উপকূলের প্রায় ৫ কোটি মানুষ চরম ঝুঁকিতে রয়েছে। জলবায়ু বিরূপ পরিবর্তনের ফলে এই ঝুঁকি দিন দিন বাড়ছে। উপকূলের বহু এলাকা অরক্ষিত থেকে যাচ্ছে যুগের পর যুগ। উপকূলবাসীর স্বাস্থ্য সুরক্ষায় রাষ্ট্রীয়ভাবে একটি দিবস ঘোষণা এখন সময়ের দাবি। উপকূল দিবস ঘোষণা করা হলে সরকার, উন্নয়ন সহযোগী প্রতিষ্ঠান, সংবাদ মাধ্যমসহ বিভিন্ন মহলে উপকূলের গুরুত্ব বাড়বে। এর মাধ্যমে উপকূলের সুরক্ষা ও সেখানকার জনগোষ্ঠীর অধিকার ও ন্যায্যতা প্রতিষ্ঠিত হবে। কর্মসূচিতে বিভিন্ন শ্রেণি পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।

এদিকে একই দিনে ইয়ুথ পাওয়ার ইন বাংলাদেশ এর আয়োজনে উপকূলের জলবায়ু বিপন্ন মানুষের অগ্রগতি, সুরক্ষা ও ১৯৭০ সনের প্রলংয়করী জলোচ্ছ্বাস আর ঘূর্ণিঝড়ে নিহতদের স্মরণে ১২ নভেম্বর কে উপকূল দিবস হিসেবে রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতির দাবি নিয়ে ভোলায় মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। ভোলা প্রেসক্লাবের সামনে অনুষ্ঠিত মানববন্ধন কর্মসূচিতে জলবায়ু সুবিচার ও উপকূলবাসীর স্বার্থ সুরক্ষায় ৭০’র বন্যায় স্বজন হারানোর ১২ নভেম্বরকে দিনটি কে উপকূল দিবস হিসেবে রাষ্ট্রীয়ভাবে ঘোষণার দাবি জানানো হয়। এসময় উপস্থিত ছিলেন দৈনিক আজকের ভোলার সম্পাদক আলহাজ্ব মুহাম্মদ শওকাত হোসেন, ইয়ুথ পাওয়ার ইন বাংলাদেশের নির্বাহী পরিচালক আদিল হোসেন তপু, সমাজসেবক মুহাম্মদ আবু তাহের, বাফার পরিচালক জনপ্রিয় কন্ঠশিল্পী মনির চৌধুরী, দৈনিক ভোলা টাইমস্ পত্রিকার স্টাফ রিপোর্টার মোঃ বাবুল রানা প্রমুখ।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

রংপুরে আলোচিত আবু হোসেন হ’ত্যা মামলার পলাতক ৩ আসামীকে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব

রংপুরে আলোচিত আবু হোসেন হ’ত্যা মামলার পলাতক ৩ আসামীকে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব

আওয়ামী লীগ দেশের সমস্ত সম্পদ লু*ণ্ঠন করে বিদেশে পাচার করেছে : মির্জা ফখরুল

কুষ্টিয়ায় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযান : ৩০ হাজার টাকা জরিমানা

হোমনায় ঈদের নামাজ আদায়ে সরকারি নির্দেশনা জারি করেছেন ইউএনও

কেএমপি’র অভিযানে মা’দকসহ ৮ মা’দক কারবারি গ্রে’ফতার

হোমনায় জাতীয় শোক দিবসের প্রস্তুতিমূলক সভা

ইউনিলিভার বাংলাদেশে চাকরি

তরুণ কণ্ঠশিল্পী হিসেবে সঙ্গীতাঙ্গনে উজ্জ্বল ভূমিকা রাখতে চান অনিরুদ্ধ শুভ

তরুণ কণ্ঠশিল্পী হিসেবে সঙ্গীতাঙ্গনে উজ্জ্বল ভূমিকা রাখতে চান অনিরুদ্ধ শুভ

সিদ্ধিরগঞ্জে মাদক ও নগদ অর্থসহ মা’দক সম্রাজ্ঞী সুমি র‌্যাবের হাতে গ্রেফতার

দাউদকান্দি সার্কেল এএসপি মো. জুয়েল রানা’র উদ্যোগে অক্সিজেন ব্যাংকের যাত্রা শুরু