
কিশোরগঞ্জ জেলা প্রতিনিধি।।
কিশোরগঞ্জের হাওরবেষ্টিত নিকলী উপজেলার সিংপুর ইউনিয়নের নদী ভাঙন কবলিত এলাকা সরেজমিনে পরিদর্শন করেছেন কিশোরগঞ্জের জেলা প্রশাসক সোহানা নাসরিন। সোমবার (১৮ মে ২০২৬) দুপুরে তিনি ভাঙন কবলিত বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখেন এবং ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের সঙ্গে কথা বলেন।
পরিদর্শনকালে জেলা প্রশাসক নদী ভাঙনের ফলে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর দুর্ভোগের কথা শোনেন এবং তাদের সার্বিক পরিস্থিতির খোঁজখবর নেন।
তিনি বলেন, নদী ভাঙন রোধে আপতকালীন ব্যবস্থা গ্রহণের পাশাপাশি দীর্ঘমেয়াদি ও স্থায়ী সমাধানের উদ্যোগ নিতে হবে। এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলোকে প্রয়োজনীয় নির্দেশনাও প্রদান করেন তিনি।
এসময় উপস্থিত ছিলেন রেহানা মজুমদার মুক্তি, সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোঃ শহীদ উল্লাহ, পানি উন্নয়ন বোর্ডের উপ-সহকারী প্রকৌশলী আতিকুল গণিসহ স্থানীয় প্রশাসনের কর্মকর্তা ও জনপ্রতিনিধিরা।
পরিদর্শনের সময় জেলা প্রশাসক সরকারের বিশেষ উদ্যোগ খালখনন কর্মসূচির বিষয়েও গুরুত্বারোপ করেন।
তিনি বলেন, আশপাশের খালসমূহে পানির স্বাভাবিক প্রবাহ নিশ্চিত করা গেলে জলাবদ্ধতা ও ভাঙনের ঝুঁকি অনেকাংশে কমে আসবে। এজন্য সংশ্লিষ্ট খালগুলো নিয়মিত খনন ও রক্ষণাবেক্ষণের ওপর জোর দেন তিনি।
এর আগে জেলা প্রশাসক সিংপুর ইউনিয়নের একটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পরিচালিত মিড-ডে মিল কার্যক্রম পরিদর্শন করেন। সেখানে তিনি শিক্ষার্থীদের পরিবেশিত খাবারের মান যাচাই করেন এবং কোমলমতি শিশুদের লেখাপড়ার খোঁজখবর নেন। শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলে তাদের পড়াশোনায় আরও মনোযোগী হওয়ার পরামর্শ দেন তিনি।
স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, সাম্প্রতিক সময়ে নদীর তীব্র ভাঙনে অনেক পরিবার আতঙ্কের মধ্যে রয়েছে। জেলা প্রশাসকের সরেজমিন পরিদর্শনে তারা দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আশাবাদ ব্যক্ত করেন।


















