crimepatrol24
১৫ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় দুপুর ১:৫৬ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

মহিষকোটা গ্রামের আব্দুল লতিফ-নূরজাহান ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে স্বেচ্ছায় রক্তদান কর্মসূচি অনুষ্ঠিত

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
ডিসেম্বর ২৭, ২০২৪ ৬:৫১ অপরাহ্ণ

 

মােঃ জাহিদ হোসেন, দিনাজপুর প্রতিনিধি।। দিনাজপুরের সদর উপজেলার মহিষকোটা গ্রামের ঐতিহ্যবাহী নবান্ন উৎসবকে কেন্দ্র করে আব্দুল লতিফ-নূরজাহান ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে স্বেচ্ছায় রক্তদান কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শুক্রবার (২৭ ডিসেম্বর ২০২৪) বিকেল ৪টায় মহিষকোটা বাজার মোড়ে দিনাজপুরের একমাত্র রক্তকেন্দ্র বেগম তৈয়বা মজুমদার রক্তকেন্দ্রের সহযোগিতায় স্বেচ্ছায় রক্তদান কর্মসূচির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন আউলিয়াপুর ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান ও আব্দুল লতিফ-নূরজাহান ফাউন্ডেশনের আহ্বায়ক আলহাজ্ব মােঃ আলমগীর হোসেন। এ সময় তাঁর পরিবারের সদস্যসহ গ্রামের গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।

দীর্ঘ প্রায় ৩শ’ বছরের অধিক সময় ধরে নবান্ন উৎসব পালন করে আসছে মহিষকোটা গ্রামের মানুষ। তারই ধারাবাহিকতায় এই নবান্ন উৎসব। নবান্ন উৎসব উপলক্ষে ওই গ্রামের প্রতিটি বাড়িতে উৎসবের আয়োজন করা হয়। মেয়ে জামাই, নাতি-নাতনিসহ সব আত্মীয়-স্বজনকে দাওয়াত দেয়া হয়। দাওয়াত পেয়ে সবাই মহিষকোটা গ্রামে চলে আসেন। প্রতিটি বাড়িতে পিঠাপুলিসহ ভাল ভাল খাবারের আয়োজন করা হয়। যার যার সামর্থ্যানুযায়ী মেয়ে জামাই, আত্মীয়-স্বজনের জন্য এসব আয়োজন করে। টানা ৩দিন ঐতিহ্যবাহী এই উৎসব পালন করা হয়।

এদিকে এই উৎসবকে কেন্দ্র করে মাঠে গ্রামীন মেলা বসেছে। মেলায় খাবারসহ বিভিন্ন পণ্যসামগ্রী নিয়ে দোকানিরা তাদের দোকান সাজিয়েছন। এখানে বেচাকেনাও বেশ ভাল হয় বলে জানিয়েছেন মেলার আযোজক ও অংশগ্রহণকারীরা।

উল্লেখ্য, সদর উপজেলার আউলিয়াপুর ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান আলহাজ্ব মােঃ আলমগীর হোসেনের মরহুম পিতা মাতার নামে আব্দুল লতিফ-নূরজাহান ফাউন্ডেশন প্রতিষ্ঠা করা হয়।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

জগন্নাথপুরে করোনা মোকাবেলায় জীবনের ঝুঁকি নিয়ে মাঠে কাজ করছেন প্রশাসন

হোমনায় ছাত্রলীগের ৭৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন

একনেকে শেখ হাসিনা মেডিকেল কলেজ জামালপুর প্রকল্পে আরো প্রায় ২৩৪ কোটি টাকার অনুমোদন

১৫তম শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষার সময়সূচি নির্ধারণ

কেএমপি’র মাদক বিরোধী অভিযানে মাদকসহ ৩ ব্যবসায়ী গ্রেফতার

হোমনায় মানহীন ৫২টি পন্য বাজার থেকে সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ ইউএনও’র

পিতা-পুত্র মিলে শেরপুর থেকে জামালপুরে এসে বড় ছেলেকে খুনের রহস্য উদঘাটন, গ্রেফতার ৩

দাউদকান্দিতে সওজ’র অভিযানে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ

প্রত্যেকটা গুলির স্বচ্ছ ও অন্তর্ভুক্তিমূলক বিচার হবে : সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

নাগরপুরে নূরুন্নাহার নূরানী ও হাফিজিয়া মাদ্রাসায় মাহফিল অনুষ্ঠিত