crimepatrol24
১২ই মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় সন্ধ্যা ৬:২৯ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ইউরোপ
  12. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  13. উত্তর আমেরিকা
  14. উদ্যোক্তা
  15. এশিয়া

শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে বড়দিন পালিত

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
ডিসেম্বর ২৫, ২০২৪ ১০:০০ অপরাহ্ণ

 

মিজানুর রহমান, শেরপুর জেলা প্রতিনিধি।। শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনা আর ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে খ্রিস্ট ধর্মাবলম্বীদের প্রধান ধর্মীয় উৎসব বড়দিন পালিত হয়েছে।

উৎসবকে ঘিরে জেলার সীমান্ত ঘেঁষা ঝিনাইগাতী উপজেলার গীর্জাগুলো রঙিন কাগজ, ফুল এবং রঙ-বেরঙের আলোয় সাজানো হয়েছে।

ক্রিসমাস ট্রি থেকে ঝুলছে আলোর মালা। বানানো হয়েছে খ্রিস্টের জন্মের ঘটনার প্রতীকী গোশালা।

ঝিনাইগাতীর ট্রাইবাল ওয়েলফেয়ার এসোসিয়েশনের সভাপতি নবেশ খকশী বলেন, ‘২৫ ডিসেম্বর বড়দিন হলেও আগের রাত থেকেই উৎসবে মেতে উঠেন তারা। আর তাদের বাড়ি বাড়ি চলে উৎসবের আমেজ।’

এই দিনে খ্রিস্ট ধর্মের প্রবর্তক যিশুখ্রিস্ট বেথেলহামে জন্মগ্রহণ করেছিলেন। তারা বিশ্বাস করেন, সৃষ্টিকর্তার মহিমা প্রচার এবং মানবজাতিকে সত্য ও ন্যায়ের পথে পরিচালিত করতে প্রভূ যিশুর এই ধরায় আগমন ঘটেছিল।

তাই অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশের খ্রিস্ট ধর্মানুসারীরাও যথাযথ মর্যাদায় এই দিনে উৎসবটি উদযাপন করেন।

সকাল সাড়ে ৭টা এবং সকাল সাড়ে ৯ টায় জেলার ঝিনাইগাতী উপজেলার মরিয়ম নগর সাধু জর্জের গীর্জায় শুরু হয় পবিত্র খ্রিস্টযাগ বিশেষ প্রার্থনা।

বড়দিনের প্রার্থনায় অংশ নেয় খ্রিস্টান ধর্মাবলম্বীর হাজারও নারী-পুরুষসহ শিশুরাও। খ্রিস্টযাগ উৎসর্গ করেন প্রধান পুরোহিত ফাদার বিপুল ডেভিড দাস সিএসসি।

স্থানীয় রত্না চাম্বুগং বলেন, ‘বড়দিনের উৎসবকে ঘিরে বর্ণিল করে সাজানো হয়েছে গীর্জাগুলো। এতে ক্রিস্টমাস ট্রি আর আলোকসজ্জা ছিল নজরকাড়ার মতো।এছাড়া গীর্জা ও এর আশপাশে রঙ্গীন বাতি জ্বালানোর ব্যবস্থা ও জরি লাগিয়ে গীর্জার ভেতর সুসজ্জিত করা হয়। ভেতরে সাজানো হয় ক্রিসমাস ট্রি গোশালা।’

স্থানীয় অনিল ম্রং বলেন, ‘বড়দিন উপলক্ষে খ্রিস্টান পরিবারে কেক তৈরিসহ বিশেষ খাবারের আয়োজন করা হয়। এছাড়া প্রতিটি বাড়িতে ধর্মীয় কীর্তনের পাশাপাশি বসে গানের আসর।এদিন বড়দিন উপলক্ষে আয়োজিত মেলার দোকানগুলোতে ইংরেজি নতুন বছরের কার্ড, নানা রঙের মোমবাতি, সান্তা ক্লজের টুপি, জপমালা, ক্রিস্টমাস ট্রি, যিশু-মরিয়ম-যোসেফের মূর্তিসহ নানা জিনিস বিক্রি হতে  দেখা যায়। ‘

বড় দিন নির্বিঘ্নে পালনে জেলা প্রশাসনের পাশাপাশি পুলিশ প্রশাসনের পক্ষ থেকে নেয়া হয়েছে ব্যাপক নিরাপত্তা ব্যবস্থা।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

শরীয়তপুরে ব্যবসায়ীকে পি’টিয়ে চেক লিখে নেওয়ার ঘটনায় অতিরিক্ত পুলিশ সুপার বরখাস্ত

করোনার ক্ষতি কাটিয়ে উঠতে প্রধানমন্ত্রীর প্যাকেজ ঘোষণা

গণমাধ্যমের পূর্ণ স্বাধীনতা নিশ্চিত করা হয়েছে: ড. মুহাম্মদ ইউনূস

নাসিরনগরে “স্মার্ট লাইভস্টক বাজার”স্কুল ক্যাম্পিং অনুষ্ঠিত

ঝিনাইদহে শিক্ষকের বিরুদ্ধে তথ্য গোপন করে একাধিক বিয়ে করার অভিযোগ

ঝিনাইদহে শিক্ষকের বিরুদ্ধে তথ্য গোপন করে একাধিক বিয়ে করার অভিযোগ

কেএমপি’র অভিযানে মা’দকসহ ৫ মা’দক কারবারি গ্রে’ফতার

সরিষাবাড়ীতে যৌতুকের দাবিতে প্রবাসীর মায়ের হাতে স্ত্রী নির্যাতনের অভিযোগ

বিএনপি কি দেশে ‘মার্শাল ডেমোক্রেসি’ আনতে চায়: প্রশ্ন তথ্যমন্ত্রীর

বিএনপি কি দেশে ‘মার্শাল ডেমোক্রেসি’ আনতে চায়: প্রশ্ন তথ্যমন্ত্রীর

ঝিনাইদহে ভ্রাম্যমাণ আদালতে মাদকসেবীর কারাদণ্ড

ঈশ্বরগঞ্জ ইউপি নির্বাচনে আ’লীগ মনোনীত প্রার্থী সাবেক চেয়ারম্যান ফরিদ মিয়ার মনোনয়ন পত্র দাখিল