crimepatrol24
, এখন সময় মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

ঘোড়াঘাটে পা’চারকালে সরকারি সার আটক, ৩ প্রতিষ্ঠানকে জ’রিমানা

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
নভেম্বর ১৬, ২০২৪ ৬:৩৩ অপরাহ্ণ

 

মাহতাব উদ্দিন আল মাহমুদ,ঘোড়াঘাট(দিনাজপুর) প্রতিনিধিঃ
দিনাজপুরের ঘোড়াঘাটে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে সরকারি ২৬ বস্তা সার আটক করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।

কালো বাজারে অ’বৈধভাবে পা’চারের অভিযোগে ৩ প্রতিষ্ঠানকে ৩০ হাজার ও এক কৃষককে ৩ হাজার টাকা জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।

শুক্রবার (১৫ নভেম্বর) দুপুর ২টা পর্যন্ত উপজেলার রাণীগঞ্জ হাট ও ও ডুগডুগি হাটে অভিযান চালায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও ঘোড়াঘাট উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) আব্দুল মামুন আল কাওসার শেখ। অন্য উপজেলায় সার পাচারের অভিযোগে এ জ’রিমানা করায়।

আদালত পরিচালনায় সহযোগিতা করেন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা রফিকুজ্জামান ও পুলিশ উপ-পরিদর্শক কাজল রায়সহ পুলিশের একটি টিম।

ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্রে জানা যায়, স্থানীয় লোকজনের অভিযোগ, অ’সাধু ডিলারা দীর্ঘদিন ধরে কৃত্রিম সংকট সৃষ্টি করে এলাকার কৃষকদের বরাদ্দকৃত সার অন্য উপজেলায় পা’চার করে আসছে।
এমন তথ্যের ভিত্তিতে শুক্রবার দুপুর ২টায় অভিযান চালানো হয়। একটি নসিমন ভটভটিযোগে সরকারি সার নিয়ে জয়পুরহাট জেলার দিকে যাওয়ার সময় ভ্রাম্যমাণ আদালত ২৬ বস্তা ড্যাব এমওপি ও টিএসপি সার জব্দ করে । এ সময় সারের মালিক কৃষক পরিচয় দানকারী জয়পুরহাটের আব্দুল আজিজকে ৩ হাজার টাকা এবং ওই সার বিক্রেতা রাণীগঞ্জ বাজারের সারের ডিলার বজলুর রশিদ বাবুকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। মেয়াদ উত্তীর্ণ কীটনাশক রাখার কারণে উপজেলার ডুগডুগি বাজারের আমিনুল রহমান বোরহানকে ৫ হাজার এবং মূল্য তালিকা না ঝুলানোর কারণে সুজনকে ৫ হাজার টাকা জ’রিমানা করা হয়। সেই সাথে উদ্ধার করা সার ডুগডুগি বাজারের একটি সারের ডিলারের মাধ্যমে সরকারি মূল্যে বিক্রি করার অনুমতি দেওয়া হয় এবং সার বিক্রির টাকা ওই কৃষকের কাছে ফেরত দেওয়ার জন্য বলা হয়।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা রফিকুজ্জামান বলেন, ‘উপজেলার সব সারের ডিলার এবং কীটনাশক ব্যবসায়ীকে সকল নিয়ম কানুন মেনে চলতে কঠোর সতর্কীকরণ করা হয়েছে। কেউ যাতে সারের কৃত্রিম সংকট তৈরি করতে না পারে সেদিকে আমরা নজর রাখছি।’

উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আব্দুল আল মামুন কাওসার বলেন, ‘এক উপজেলার সার আরেক উপজেলায় নিয়ে যাওয়ার কারণে ক্রেতা ও ডিলারকে ২৩ হাজার এবং দুইজন কীটনাশক ব্যবসায়ীকে ১০ হাজার টাকা জ’রিমানা করা হয়েছে। এ অভিযান চলমান থাকবে বলেও জানান তিনি।’

 

 

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

হোমনায় পৌর বিএনপির শ্রমিকদলের কর্মী সম্মেলন অনুষ্ঠিত

রংপুরে পুলিশের নির্যাতনে তাজুলের মৃত্যু

মহেশপুরের সেই কোটিপতি নাইটগার্ড তরিকুলের দৌড়ঝাপ শুরু

ঝিনাইদহে মুক্তিযোদ্ধা ও তার সন্তান কর্তৃক মিথ্যা মামলা ও হয়রানির প্রতিবাদে গ্রামবাসীর মানববন্ধন

ডোমার মহিলা ডিগ্রি কলেজে নবীণ বরণ অনুষ্ঠিত

হোমনায় এলপি গ্যাস সিলিণ্ডার থেকে অগ্নিকাণ্ডে তিনটি ঘর পুড়ে ছাই,কয়েক লাখ টাকার ক্ষতি

তৃতীয় দফার লকডাউনে বিধি-নিষেধের মেয়াদ আরও এক সপ্তাহ বৃদ্ধি

শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষ্যে রাষ্ট্রপতির বাণী

কোটচাঁদপুরে আগুনে ৬টি দোকান ভস্মীভূত, বিশ লক্ষাধিক টাকার ক্ষতি!

শ্রমিক কল্যাণবান্ধব চা শিল্প গড়ে তুলতে হবে-বাণিজ্যমন্ত্রী