crimepatrol24
১৩ই জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় রাত ২:৫৪ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

দাউদকান্দিতে জেলা প্রশাসকের উদ্যোগে বেদে সম্প্রদায়ের জন্য প্রতিষ্ঠিত হচ্ছে স্বতন্ত্র স্কুল

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
মার্চ ১, ২০২২ ৯:০৪ অপরাহ্ণ
দাউদকান্দিতে জেলা প্রশাসকের উদ্যোগে বেদে সম্প্রদায়ের জন্য  প্রতিষ্ঠিত হচ্ছে স্বতন্ত্র স্কুল

 

 

কামরুল হক চৌধুরী, বিশেষ প্রতিনিধি:>>

কুমিল্লা জেলায় প্রথমবারের মতো বেদে সম্প্রদায়ের শিশুদের জন্য স্কুল প্রতিষ্ঠা করা হচ্ছে। জেলার দাউদকান্দি উপজেলার ভিকতলা গ্রামে স্কুলটি স্থাপন করা হচ্ছে। স্কুল নির্মাণের কাজ প্রায় শেষের দিকে। আগামী ২৬ মার্চ স্কুলটি উদ্বোধন করা হবে।

মঙ্গলবার (১ মার্চ) সরেজমিন গিয়ে দেখা যায়, ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের দাউদকান্দি উপজেলার ইলিয়টগঞ্জ বাজার। বাজার থেকে উত্তর দিকে ভিকতলা গ্রাম। এই গ্রামে স্থানীয়দের সঙ্গে বসবাস করেন দেড় হাজারের বেশি বেদে সম্প্রদায়ের মানুষ।

 

 

মহাসড়ক পেরিয়ে ইলিয়টগঞ্জ প্রাথমিক বিদ্যালয়। সেখানে শিক্ষার্থীদের মহাসড়ক পেরিয়ে যাওয়া ঝুঁকিপূর্ণ। এছাড়া সাধারণ স্কুলে বেদে সম্প্রদায়ের সন্তানদের লেখাপাড়া করাটা অনেকে ভালোভাবে গ্রহণ করেননি। তাই বেদে সম্প্রদায়ের জন্য স্বতন্ত্র এই স্কুল প্রতিষ্ঠা করা হচ্ছে।

ভিকতলা গ্রামের বেদে সম্প্রদায়ের সভাপতি ঝারু মিয়া জানান, তারা আগে নৌকায় বসবাস করতেন। ৮০’র দশকের দিকে তারা কুমিল্লায় জমি কিনে স্থায়ী হন। প্রথমে চার পরিবার আসেন। এখন এখানে দুই শতাধিক পরিবার রয়েছে।

তিনি বলেন, ‘বেদে সম্প্রদায়ের জন্য জেলা প্রশাসক স্যার স্কুল করে দিয়েছেন। এতে আমরা খুব খুশি।’

স্থানীয় বাসিন্দা আক্তার মিয়া বলেন, ভিকতলায় স্কুল প্রতিষ্ঠা হওয়ায় বেদে সম্প্রদায়ের শিশুদের পাশাপাশি স্থানীয় শিক্ষার্থীরাও এখানে পড়াশোনার সুযোগ পাবে।

 

 

কথা হয় বেদে সম্প্রদায়ের শিশু ইয়াসিনের সঙ্গে। সে বলে, ‘আমরা এখন থেকে ইস্কুলে ভর্তি হয়ে পড়াশোনা করতে পারবো। আমাদের খুব আনন্দ লাগতেছে।’

দাউদকান্দি উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) কামরুল ইসলাম খান জানান, উপজেলার ভিকতলা গ্রামে নবনির্মিত স্কুলটিতে ৩০০ শিক্ষার্থী পড়ালেখার সুযোগ পাবে। তাদের সঙ্গে স্থানীয় শিশুরাও পড়তে পারবে। পিছিয়ে পরা এ সম্প্রদায়ের লোকজনকে মূলধারায় ফিরিয়ে আনতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

কুমিল্লার জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ কামরুল হাসান বলেন, মুজিববর্ষ উদযাপন উপলক্ষে কুমিল্লার দাউদকান্দি উপজেলার ভিকতলা, গোলাপেরচর ও মেঘনা উপজেলায় পিছিয়ে পড়া পরিবারের জন্য স্কুল স্থাপন করা হয়েছে। এর মধ্যে দাউদকান্দি উপজেলার ভিকতলায় বেদে সম্প্রদায়ের শিশুদের জন্য জেলায় প্রথমবারের মতো স্কুল স্থাপন করা হয়েছে। আগামী ২৬ মার্চ স্কুলটি উদ্বোধন করা হবে।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

হোমনায় ধর্ষণের শিকার হলো শারীরিক ও বুদ্ধি প্রতিবন্ধি !

হোমনায় বর্ণাঢ্য আয়োজনে আ’ লীগের ৭২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

হোমনায় জাতীয় জন্ম নিবন্ধন দিবস উপলক্ষে র‌্যালি ও আলোচনাসভা

ঝিনাইদহে লকডাউন বাস্তবায়নে মাঠে নিয়োজিত সেনাবাহিনীর টহল পরিদর্শনে জিওসি

বীরগঞ্জে হতদরিদ্র শিশুদের মাঝে গাছের চারা বিতরণ

ময়মনসিংহে ছাত্রলীগের ৭৪তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন

কেএমপি’র অভিযানে মা-দ-ক-সহ ২ ব্যবসায়ী গ্রেফতার

ডোমারে নে’শার টাকার জন্য পিতা-মাতাকে মা’রপিটের অপরাধে মা’দকসেবী ছেলে আটক

পঞ্চগড় সীমান্ত থেকে পুশইন করা নারী ও শিশুসহ আটক ১১

একদিন বন্ধ থাকার পর বাংলাবান্ধায় আমদানি-রপ্তানি শুরু