crimepatrol24
১৪ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় রাত ১১:৩৪ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

রংপুরে মাসব্যাপী আয়কর মেলা শুরু, লক্ষ্যমাত্রা অপেক্ষা ১৯ কোটি টাকা বেশি রাজস্ব আদায়

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
নভেম্বর ১, ২০২১ ৬:১২ অপরাহ্ণ

মো. সাইফুল্লাহ খাঁন, জেলাপ্রতিনিধি, রংপুর >>
রংপুর কর অঞ্চলে গত অর্থবছরে লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে ১৯ কোটি টাকা বেশি রাজস্ব আদায় হয়েছে। ২০২০-২০২১ অর্থবছরে এ অঞ্চলে লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছিল ৭৬০ কোটি টাকা। এর বিপরীতে রাজস্ব আদায় হয়েছে ৭৭৯ কোটি টাকা। এবার ৮৫০ কোটি টাকা রাজস্ব আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা নিয়ে সোমবার (১ নভেম্বর) থেকে মাসব্যাপী আয়কর মেলা শুরু হচ্ছে। রোববার (৩১ অক্টোবর) দুপুরে রংপুর কর ভবনের সভাকক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান রংপুর কর অঞ্চল কমিশনার আবু হান্নান দেলওয়ার হোসেন।
সংবাদ সম্মেলনে বলা হয়, ২০২০-২০২১ অর্থ বছরে কর অঞ্চল রংপুরে আয়কর রিটার্ন জমা দিয়েছেন ৮৩ হাজার ২৮৩ জন করদাতা। সেবা গ্রহণ করেছেন ২ লাখ ৪৯ হাজার ৮৪৯ জন করদাতা। আয়কর আদায় হয়েছে ২৬ কোটি ৩৪ লাখ ৪৩ হাজার ২৫৫ টাকা। মোট টিআইএনধারী করদাতার সংখ্যা ২ লাখ ৯১ হাজার ৭৩১ জন। ২০২০-২০২১ অর্থ বছরে রংপুর কর অঞ্চলে আয়কর আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা ছিল ৭৬০ কোটি টাকা। লক্ষ্যমাত্রার বিপরীতে আদায় করা হয়েছে ৭৭৯ কোটি টাকা, যা লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে ১৯ কোটি টাকা বেশি।
কর কমিশনার জানান, গত বছর জুলাই থেকে সেপ্টেম্বর মাসে রাজস্ব আদায় করা হয়েছে ১শ’ ১০ কোটি টাকা। চলতি বছরে দাঁড়িয়েছে ১৩১ কোটি টাকা, যা লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে ২১ কোটি টাকা বেশি। কর অঞ্চল রংপুরের আওতায় প্রতিমাসে গড়ে ৫ হাজার নতুন করদাতা যোগ হচ্ছে। করদাতারা যাতে হয়রানির শিকার না হয়, সে জন্য সবধরনের ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। যারা করদাতাদের হয়রানি করবে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। ১ নভেম্বর থেকে মাসব্যাপী আয়কর রিটার্ন গ্রহণ ও কর তথ্যসেবা প্রদান মেলায় গাইবান্ধা ছাড়া বিভাগের দিনাজপুর, লালমনিরহাট, নীলফামারী, কুড়িগ্রাম, ঠাকুরগাঁও, পঞ্চগড় জেলা ছাড়া রংপুরের বদরগঞ্জ, দিনাজপুরের পার্বতীপুর, ফুলবাড়ি, বোচাগঞ্জ, ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জ, পঞ্চগড়ের দেবিগঞ্জ ও কুড়িগ্রাম জেলার উলিপুর উপজেলায় সেবাপ্রদান চলবে বলে সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়। সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত কর কমিশনার মঞ্জুর আলম, সহকারী কর কমিশনার সৈয়দ নুরুল হুদা। রংপুর প্রেসক্লাব, রিপোর্টার্স ক্লাব,সিটি প্রেসক্লাব, রিপোর্টার্স ইউনিটি’র সাংবাদিকবৃন্দ।
Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

কুষ্টিয়ার বড়বাজারের তুলা পট্টিতে অগ্নিকাণ্ড

খুলনা মহানগর পুলিশের মাদক বিরোধী অভিযানে মাদকসহ ৩ ব্যবসায়ী গ্রেফতার

ঈশ্বরদীতে ট্রেনে কাটা পড়ে একজনের মৃত্যু

সরিষাবাড়ীতে চালককে শ্বাসরোধ করে হত্যা, অটোবাইক ছিনতাই

ডোমারে জামিরবাড়ী একরামিয়া আলিম মাদ্রাসার ছাদ ঢালাই

হোমনায় একসঙ্গে ৩ খু*ন, আতঙ্কিত এলাকাবাসী

ঝিনাইদহে কৃষকের ধান বিক্রির চেক ছিনতাইয়ে বাধা দেওয়ায় বাড়ি-ঘর ভাংচুর, এলাকাজুড়ে থমথমে অবস্থা

জগন্নাথপুরে অতিথি পাখি বিক্রি করার দায়ে বিক্রেতার ১৫ দিনের কারাদণ্ড

হোমনায় দুর্যোগ প্রশমন দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা

তুষারধারায় অপরাধ দমন ও আইনশৃঙ্খলা উন্নয়ন বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত।

তুষারধারায় অপরাধ দমন ও আইনশৃঙ্খলা উন্নয়ন বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত।