crimepatrol24
২রা মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় সন্ধ্যা ৭:২১ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

রংপুরের বীজ আলু সংকট দিশাহারা কৃষক

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
নভেম্বর ২৩, ২০২৪ ৭:৪৫ অপরাহ্ণ

 

রংপুর প্রতিনিধি:
রংপুরের পীরগঞ্জে বীজ আলুর সংকটে দিশেহারা কৃষক। এক দিকে খাবার আলুর বাজার মূল্য বেশি। অন্যদিকে বীজ আলু কিনতে শুনতে হচ্ছে দ্বিগুণ টাকা, সে সঙ্গে সংকট। এ দুইয়ে মিলে নাজেহাল অবস্থা কৃষকদের। ফলে জমি তৈরি করে ও চাষিরা আলু চাষ করতে পারছেন না। পীরগঞ্জ উপজেলা আলুর জন্য বিখ্যাত হলেও বীজ সংকটের কারণে এবার আবাদ নিয়ে দুশ্চিন্তায় পড়েছেন কৃষকরা। বেশি দামে আলুর বীজ কিনে চাষ করার পর মূলধন ঘরে তুলতে পারবেন কি না, সে শঙ্কায় কপালে চিন্তার ভাজ। আর সংকটের সুযোগ নিয়েছে বেসরকারি বীজ প্রক্রিয়াজাত কোম্পানিগুলো।

জানা গেছে, পীরগঞ্জ উপজেলার অনেক ইউনিয়নে কৃষকরা জমিতে বছরে তিনবার করে ফসল চাষ করছেন। ইরি- বোরোধান চাষের আগেই অনেক জমিতে আলু, সরিষা,পেঁয়াজ চাষ করেন। এছাড়াও ৬০ থেকে ৯০ দিনের রবি ফসল আবাদ করে কৃষকরা ফসল ঘরে তুলতে পারেন বলেই ব্যাপক হারে আলু চাষে ঝুঁকছেন। আলুর পরই ইরি- বোরোধান লাগানো সম্ভব হয়।

উপজেলা কৃষি অফিস সূত্র জানায়, চলতি মৌসুমে পীরগঞ্জের ৩৩১টি গ্রাম ৬ হাজার ৭৫০ হেক্টর জমিতে আলু চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। লাভজনক হওয়ায় লক্ষ্যমাত্রার চেয়েও বেশি আবাদ হতে পারে। গতবারের চেয়েও বেশি আবাদ হতে পারে। গতবারের চেয়ে এবারে প্রায় ৫০০ হেক্টর জমিতে আলু চাষ হচ্ছে।

নাম না প্রকাশের শর্তে পীরগঞ্জের কৃষি কল বীজ হিমাগার, শান্তনা কোন্ড স্টোরেজ, তছির উদ্দিন কোন্ড স্টোরেজ সহ, কয়েকটি হিমাগারের আলু ব্যবসায়ী জানান, ব্রাক, সুপ্রিম সীডস এবং ওয়ান কেয়ার কোম্পানি তাদের বীজ আলু হিমাগার থেকে ট্রাকে লোড করে ডিলারদের কাছে পাঠাচ্ছে কৃষকরা সরাসরি বীজ পাচ্ছেন না। অপরদিকে বিএডিসির বীজ এখনো আসেনি। যেটুকু বরাদ্দ আসে, তা সিন্ডিকেটের মাধ্যমে চলে যায় বলে অভিযোগ রয়েছে।

মিঠিপুর ইউনিয়নের দুরামিঠিপুর গ্রামের সাইফুল ইসলাম ও আনোয়ার হোসেন জানান, ব্রাকের প্রতি কেজি স্টিক এবং পাকড়ি আলুর বীজ ১৩০ টাকা এবং দাম (ইন্দুরকানি) ৭০ টাকা দরে কিনে আলু লাগাচ্ছি।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

শৈলকুপায় ধরা পড়লো এশিয়া মহাদেশের অন্যতম বিষধর সাপ

জা’লিয়াতির অভিযোগে গ্রেফতার, প্রার্থীও লিখিত পরীক্ষায় পাস!

ঝিনাইদহে করোনার প্রভাবে ঘরবন্দি মানুষের মাঝে বিএনপির ত্রাণ বিতরণ

পাবনা চাটমোহরে ঐতিহ্যবাহী হা-ডু-ডু প্রতিযোগিতার উদ্বোধন

শ্রমিক কল্যাণবান্ধব চা শিল্প গড়ে তুলতে হবে-বাণিজ্যমন্ত্রী

সাংবাদিক আরিফুলের আগে বৃদ্ধকে পিটিয়ে স্ট্যান্ড রিলিজ হয়েছিলেন সেই আরডিসি নাজিম উদ্দিন

ফিলিস্তিনে ইসরায়েলি হামলার প্রতিবাদে নাসিরনগরে বাংলাদেশ ইসলামী ফ্রন্টের মানববন্ধন ও বিক্ষোভ

যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রীর শুভেচ্ছা উপহার পেলো খুদে শিক্ষার্থীরা

যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রীর শুভেচ্ছা উপহার পেলো খুদে শিক্ষার্থীরা

সাতকানিয়ায় ফসলি জমির মাটি কাটায় ৪ জনের কারাদণ্ড

সাতকানিয়ায় ফসলি জমির মাটি কাটায় ৪ জনের কারাদণ্ড

রংপুরে অজ্ঞান পার্টির সক্রিয় ৬ সদস্য গ্রেফতার