crimepatrol24
১৪ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় বিকাল ৪:০১ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

বাকৃবি`র অ’রক্ষিত লেভেল ক্রসিংয়ে বাড়ছে ঝুঁকি

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
মার্চ ৩০, ২০২২ ১০:৪৫ অপরাহ্ণ
বাকৃবি`র অ’রক্ষিত লেভেল ক্রসিংয়ে বাড়ছে ঝুঁকি

 

 

কুমার দাস জেলাপ্রতিনিধি, ময়মনসিংহঃ

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) জব্বারের মোড়ে অবস্থিত ঢাকা-ময়মনসিংহগামী রেলপথের একটি লেভেল ক্রসিং প্রায় দুই বছর ধরে অরক্ষিত অবস্থায় রয়েছে। এতে বাড়ছে দু’র্ঘটনার ঝুঁকি। প্রা’ণহানি এড়াতে লেভেল ক্রসিংটি সুরক্ষিত করতে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন শিক্ষার্থীরা। এছাড়া বিশ্ববিদ্যালয়ে আরও তিনটি স্থানে চলাচলের সড়ক থাকলেও সেখানে কোনো লেভেল ক্রসিং না থাকায় জীবনের ঝুঁ’কি নিয়ে চলাচল করছেন ক্যাম্পাসের শিক্ষার্থী ও পথচারীরা। ঘটছে ছোট ছোট দু’র্ঘটনাও। এটি এখন সবার উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে বলে জানিয়েছেন।
জানা গেছে, বিশ্ববিদ্যালয়ের জব্বারের মোড়ে থাকা লেভেল ক্রসিংয়ে যানবাহন চলাচলে বাধা দেওয়ার জন্য থাকা একপাশে কার্যকর ব্যবস্থা থাকলে অন্যপাশে অকার্যকর। ট্রেন আসার আগে গেটম্যান একপাশে ব্যারিকেড দিতে পারেন। অপর পাশে পতাকা নিয়ে দাঁড়িয়ে থেকে গাড়ি আটকান তিনি। এরপরও অনেকে ঝুঁ’কি নিয়েই লেভেল ক্রসিং পার হচ্ছেন।
বিশ্ববিদ্যালয়ের দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী আল-আমিন বলেন, ‘প্রতিটি মানুষের জীবনই অনেক মূল্যবান। কিছু মানুষের কাজের অবহেলায় জীবন নষ্ট হোক, সেটা কারও কাম্য না। জব্বারের মোড় বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্যতম প্রাণকেন্দ্র। এমন জায়গায় লেভেল ক্রসিং দীর্ঘসময় ধরে বিকল থাকা মেনে নেওয়ার মতো না। শিক্ষার্থী ও পথচারীদের নিরাপত্তায় অবিলম্বে রেলগেট মেরামত করা জরুরি। শিক্ষার্থীদের প্রয়োজনে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্টেশন চালু করাও এখন সময়ের দাবি।’ কৃষি প্রকৌশল ও প্রযুক্তি অনুষদের শিক্ষার্থী ইসরাত জাহান বলেন, ‘বিশ্ববিদ্যালয়ে স্টেশন থাকা সত্ত্বেও তিন যুগের বেশি সময় ধরে সেখানে কোনো ট্রেন থামে না।

এ বিষয়ে রেলওয়ে কর্তৃপক্ষের সঙ্গে দীর্ঘদিন ধরে যোগাযোগ করলে বরাবরের মতো আশ্বাস দিলেও কাজের কাজ কিছুই হয়নি।

চাকরিপ্রার্থী প্রতিটি পরীক্ষার্থীকে নিয়মিত ঢাকায় যাওয়া-আসা করতে হয়। এতে প্রতিনিয়ত বাড়তি ভাড়া দেওয়া, সময়মতো ট্রেনে উঠতে না পারাসহ নানা ধরনের ভোগান্তির শিকার হতে হচ্ছে। বিশ্ববিদ্যালয় স্টেশন চালু করা শিক্ষার্থীদের প্রাণের দাবি হয়ে দাঁড়িয়েছে।’

এ বিষয়ে কেওয়াটখালী লোকোশেডের উপসহকারী প্রকৌশলী কবির হোসেন রানা বলেন, ‘বিষয়টি সম্পর্কে আমি অবগত। লেভেল ক্রসিং গেট প্রতিস্থাপনের জন্য টেন্ডার এখনো হয়নি। এ জন্য আমরা এটি মেরামত করতে পারিনি। তবে আমি ওপর মহলে বিষয়টি জানিয়েছি। তারা এ বিষয়ে ব্যবস্থা নেবেন। আগামী সপ্তাহের মধ্যে বাঁশের মাধ্যমে একটি অস্থায়ী ক্রসিং গেট স্থাপন করা হবে।’
ক্যাম্পাসের এমন অনিরাপদ লেভেল ক্রসিংয়ের বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ মহির উদ্দীনের কাছে জানতে চাওয়া হলে তিনি বিষয়টি এড়িয়ে যান।

বাকৃবির ছাত্রবিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. এ কে এম জাকির হোসেন বলেন, ‘এটি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য মা’রাত্মক ঝুঁকির। যে কোনো সময় ঘটতে পারে দু’র্ঘটনা। বিষয়টা আমারও নজরে আসেনি। রেলওয়ে কর্তৃপক্ষকে জানিয়ে দিচ্ছি, যাতে দ্রুত এটি সংস্কার করে।’

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

নোয়াখালীতে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে তিন হাসপাতালকে ৫ লাখ টাকা জ’রিমানা

পুলিশের পরিবর্তন দৃশ্যমান হচ্ছেঃ  স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

পুলিশের পরিবর্তন দৃশ্যমান হচ্ছেঃ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

নানা আয়োজনে নাসিরনগরে মহান স্বাধীনতা দিবস উদযাপন 

নানা আয়োজনে নাসিরনগরে মহান স্বাধীনতা দিবস উদযাপন 

পুলিশ হ*ত্যাসহ সব অপরাধের আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে: আইজিপি

পত্রিকাকে ‘টকশো’ করার জন্য ডিক্লারেশন দেওয়া হয়নি: তথ্যমন্ত্রী

পত্রিকাকে ‘টকশো’ করার জন্য ডিক্লারেশন দেওয়া হয়নি: তথ্যমন্ত্রী

নাসিরনগরে ১০ লক্ষ টাকার অবৈধ কারেন্ট ও চায়না দুয়ারী (রিং জাল) জব্দ,আগুনে পুড়িয়ে ধ্বংস

শৈলকুপায় সামান্য বৃষ্টিতেই ১৪১ নং বড়–রিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে হাঁটুপানি

দৈনিক ক্রাইম পেট্রোল ২৪. কম এর পক্ষ থেকে সকলকে জানাই ইদ-উল-ফিতরের শুভেচ্ছা

রংপুরে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের মামলায় সাংবাদিক কারাগারে

আবারও শ্রেষ্ঠ এসপি’র পুরস্কার পেলেন রংপুরের পুলিশ সুপার