crimepatrol24
১৫ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় বিকাল ৩:৩২ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ইউরোপ
  12. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  13. উত্তর আমেরিকা
  14. উদ্যোক্তা
  15. এশিয়া

বাংলাদেশ করোনার টিকা তৈরি করতে প্রস্তুত : প্রধানমন্ত্রী

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
অক্টোবর ৪, ২০২১ ১০:১১ অপরাহ্ণ

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। ফাইল ছবি

ক্রাইম পেট্রোল ডেস্ক:  প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন,বাংলাদেশ করোনার টিকা তৈরি করতে প্রস্তুত । আজ সোমবার (৪ অক্টোবর) বিকাল ৪টায় গণভবন থেকে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে অংশগ্রহণ পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে তিনি এ কথা বলেন।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, মহামারির সময় কিছু শ্রেণি তাদের আর্থিক লাভ-লোকসানের দিকে যত বেশি তাকায়, মানুষের দিকে অত তাকায় বলে আমার মনে হয় না। শুধু আমার দেশে বলে না, আন্তর্জাতিক পর্যায়েও এটা লক্ষ্য করি। যে কারণে এটাকে অধিবেশনে টিকা সার্বজনীন করার জন্য বলেছি। সেই সঙ্গে এটাও বলেছি, বাংলাদেশ টিকা তৈরি করতে প্রস্তুত।

তিনি বলেন, আমি ইতোমধ্যে ১০ একর জায়গা নিয়ে রেখেছি। সার্বিক ব্যবস্থা নিচ্ছি এবং স্বাস্থ্যমন্ত্রী ইতোমধ্যে টিকা বিষয়ক আন্তর্জাতিক জোট ও ডব্লিউএইচও’র সঙ্গে আলোচনা করেছে। আমরা বলেছি, আমরা ফর্মূলা চাই। আমরা সিড চাই এবং আমরা বাংলাদেশে এটা (টিকা ) প্রস্তুত করতে পারবো।

শেখ হাসিনা বলেন, দীর্ঘ দুই বছরের করোনা পরিস্থিতির পর প্রথম কোনো সম্মেলনে আমি অংশ নিয়েছি। জাতিসংঘের অধিবেশনে বৈশ্বিক করোনা পরিস্থিতি, টিকাপ্রাপ্তি নিশ্চিতকরণ, জলবায়ু, নারীর ক্ষমতায়নের পাশাপাশি রোহিঙ্গা সমস্যা ও এর স্থায়ী সমাধানের বিষয়টি ব্যাপকভাবে আলোচিত হয়েছে। এর ফলে রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসনে মিয়ানমারের ওপর আন্তর্জাতিক চাপ অব্যাহত থাকবে বলে আমি আশা করি। এছাড়াও এবারের অধিবেশনে সমতা ও অন্তর্ভুক্তি, বর্ণবাদ, টেকসই উন্নয়ন অভীষ্ট তথা এসডিজি, পারমাণবিক অস্ত্র নিরস্ত্রীকরণ প্রভৃতি বিষয়ে আলোচনা হয়েছে বলে তিনি জানান।

নির্বাচন কমিশন কীভাবে গঠিত হবে এবং ভোটারদের উপস্থিতি নিশ্চিত করতে সরকার কী করছে, সাংবাদিকের এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, আপনারা তো বেশ কয়েকটি নির্বাচন দেখলেন। সর্বশেষ নির্বাচনে ভোটাররা স্বতঃস্ফূর্তভাবে ভোট দিয়েছে। তবে অনেকে নির্বাচন নষ্ট করতে চায়। এরপরও নির্বাচন হয়েছে।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, বিএনপি যে নির্বাচন নিয়ে এতো প্রশ্ন তোলে, তাদের জন্মটা কীভাবে? তারা কি কখনো জনগণের দাবি আদায়ে কোনো আন্দোলন করেছে? তারা জানে নির্বাচনে তাদের কোনো সম্ভাবনা নেই। এ কারণেই তারা নির্বাচনকে প্রশ্নবিদ্ধ করতে নানা কথা বলছে। তাদেরকে বাংলাদেশের মানুষ ভোট দেবে কেনো? তাদের এটা জিজ্ঞাসা করেন। তারা ক্ষমতায় আসার পর মানুষ কী পেয়েছে? কোনো সম্ভাবনা নেই, কোনো সুবিধা পাচ্ছে না বলেই নির্বাচন নিয়ে বিএনপির এত ক্ষোভ।

বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের বিমান কেন যুক্তরাষ্ট্রে যাচ্ছে না এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি জানান, আমরা ইতোমধ্যে বোয়িংয়ের ড্রিমলাইনারসহ বেশ কয়েকটি আন্তর্জাতিক মানসম্মত বিমান সংগ্রহ করেছি। এছাড়াও বিমান আন্তর্জাতিক নিয়ম সামনে রেখে আমরা কিছু আইন প্রণয়ন করেছি। আশা করছি, নিউইয়র্কসহ আরও বেশ কয়েকটি বিমানবন্দরে আমাদের বিমান নামবে।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

দেবীগঞ্জে প্রতিবন্ধী ছেলেকে বলাৎকারের অভিযোগ

দেশে করোনায় আরও ১৮৫ জনের মৃত্যু, নতুন শনাক্ত ৮৭৭২

দেশে করোনায় মৃত্যুর সর্বোচ্চ রেকর্ড ২১২, নতুন শনাক্ত ১১,৩২৪

কেএমপি’র অভিযানে মাদকসহ ৩ ব্যবসায়ী গ্রেফতার

পুঠিয়ায় জমি দ’খলের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

নাগরপুরে বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্পের উদ্বোধন করলেন এমপি টিটু

মুক্তিযোদ্ধা গোলাম কুদ্দুস এখন ভিক্ষুক!

ডোমার থানা পুলিশের সহায়তায় হারিয়ে যাওয়া শিশু ফিরে পেলো তার বাবা-মাকে

চকরিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত পরিবারে আর্থিক সহায়তা দিলেন জেলা আ’লীগ

চকরিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত পরিবারে আর্থিক সহায়তা দিলেন জেলা আ’লীগ

হোমনায় করোনায় আক্রান্তের ১দিন পর আক্রান্ত ব্যক্তির বাড়ির সন্ধান, বাড়ি লকডাউন ঘোষণা