crimepatrol24
, এখন সময় মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

কিশোরগঞ্জে ডেঙ্গু-চিকুনগুনিয়া প্রতিরোধে আলোচনা সভা

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
সেপ্টেম্বর ১২, ২০২৬ ৮:৫৪ অপরাহ্ণ

 

কিশোরগঞ্জ জেলা প্রতিনিধি।।
‎ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়াসহ মশাবাহিত রোগ প্রতিরোধে জনসচেতনতা বৃদ্ধি এবং এডিস মশার প্রজননস্থল ধ্বংসে সমন্বিত উদ্যোগের আহ্বান জানিয়ে কিশোরগঞ্জে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

‎শনিবার (১২ সেপ্টেম্বর) বিকেল সাড়ে ৩টায় শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম মেডিকেল কলেজের কনফারেন্স রুমে ‘ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়া প্রতিরোধ এবং জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে করণীয়’ শীর্ষক এ আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। ডক্টরস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ড্যাব), শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল শাখা এ সভার আয়োজন করে।

‎সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী মো. শরীফুল আলম, এমপি। বিশেষ অতিথি ছিলেন কিশোরগঞ্জ-১ আসনের সংসদ সদস্য মাজহারুল ইসলাম, এমপি এবং কিশোরগঞ্জ-২ আসনের সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট মো. জালাল উদ্দিন, এমপি।
‎ড্যাব শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল শাখার আহ্বায়ক অধ্যাপক ডা. মো. মজিবর রহমানের সভাপতিত্বে সভা সঞ্চালনা করেন ডা. মীর নুর উস সাদ।

‎অনুষ্ঠানে শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম মেডিকেল কলেজের উপাধ্যক্ষ (দায়িত্বপ্রাপ্ত) অধ্যাপক ডা. মো. এরয় আহসান, বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী প্রক্টর ডা. মো. এরশাদ আহসান, ড্যাব কিশোরগঞ্জ জেলা শাখার সাবেক সভাপতি ডা. মো. আতিকুল সারোয়ার, সদস্য সচিব ডা. এস.কে.এম. নাজমুল হাসানসহ বিভিন্ন পর্যায়ের চিকিৎসক ও সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।
‎সভায় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন অধ্যাপক ডা. মুহাম্মদ আতাউর রহমান। তিনি ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়ার ঝুঁকি, প্রাথমিক লক্ষণ, প্রতিরোধের উপায় এবং আক্রান্ত হলে দ্রুত চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়ার বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন।

‎বক্তারা বলেন, ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়া প্রতিরোধে শুধু চিকিৎসাব্যবস্থার ওপর নির্ভর করলে হবে না। ব্যক্তি, পরিবার, সামাজিক প্রতিষ্ঠান ও স্থানীয় প্রশাসনের সমন্বিত উদ্যোগ প্রয়োজন। বিশেষ করে এডিস মশার প্রজননস্থল ধ্বংসে নিয়মিত পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম জোরদার করতে হবে। ‎তারা বাড়িঘর ও আশপাশের পরিবেশ পরিষ্কার রাখা, জমে থাকা পানি দ্রুত অপসারণ, অপ্রয়োজনীয় পানি ধারণকারী পাত্র সরিয়ে ফেলা, মশারি ব্যবহার ও পূর্ণহাতা পোশাক পরিধানের ওপর গুরুত্বারোপ করেন। পাশাপাশি ডেঙ্গু বা চিকুনগুনিয়ার উপসর্গ দেখা দিলে দ্রুত চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়ার আহ্বান জানান।

‎বক্তারা বলেন, সচেতনতা ও সম্মিলিত উদ্যোগের মাধ্যমেই ডেঙ্গু-চিকুনগুনিয়ার ঝুঁকি কমিয়ে একটি সুস্থ সমাজ ও নিরাপদ কিশোরগঞ্জ গড়ে তোলা সম্ভব।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

পাবনায় নিখোঁজের ২৫ দিন পর উদ্ধার হল স্কুলছাত্রী স্বর্ণা

হোমনায় সেলিমা আহমাদ এমপি’র উদ্যোগে আলোকিত গ্রামীণ জনপদ

দৌলতপুর থানা পুলিশের অভিযানে সাজাপ্রাপ্ত আসামী গ্রেফতার

রংপুরে তুচ্ছ ঘটনায় কৃষককে গলাটিপে হত্যা

কেএমপির খালিশপুর থানা পুলিশের অভিযানে সাজাপ্রাপ্ত আসামী গ্রেফতার

গৌরীপুর উপজেলা জাদুঘর প্রতিষ্ঠা ও প্রাচীন নিদর্শন সংরক্ষণের দাবি 

কেএমপি’র অভিযানে মা’দকসহ ৩ ব্যবসায়ী গ্রে’ফতার

কেএমপি’র অভিযানে মা’দকসহ ৩ ব্যবসায়ী গ্রে’ফতার

সুশাসন নিশ্চিত করলে ভোট চাইতে হবে নাঃ স্থানীয় সরকার মন্ত্রী

সুশাসন নিশ্চিত করলে ভোট চাইতে হবে নাঃ স্থানীয় সরকার মন্ত্রী

ডিসেম্বরের প্রথমার্ধে নির্বাচনি তফশিল ঘোষণা

মসিক নির্বাচনে মেয়র পদে মনোনয়ন জমা দিলেন ইকরামুল হক টিটু