crimepatrol24
৯ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় সন্ধ্যা ৭:৫১ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

হজে যাওয়ার সর্বনিম্ন বয়স ১৫ নির্ধারণ

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
মার্চ ১২, ২০২৫ ৯:৩৫ অপরাহ্ণ

 

ক্রাইম পেট্রোল ডেস্ক।।
চলতি বছর ১৫ বছরের কম বয়সী কেউ হজে যেতে পারবেন না। সৌদি সরকারের হজ ও ধর্ম মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা অনুসারে এমন সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছে ধর্ম মন্ত্রণালয়।

বুধবার মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মামুন আল ফারুকের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়, সৌদি আরব হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় শিশুদের সুস্থতা ও নিরাপত্তার বিষয় বিবেচনা করে ২০২৫ সালের হজ মৌসুমে পবিত্র হজ পালনে আগ্রহীদের সর্বনিম্ন বয়সসীমা ১৫ বছর নির্ধারণ করেছে; যা হজযাত্রীর পাসপোর্টের জন্ম তারিখ থেকে ধরা হবে। সরকারি ও বেসরকারি উভয় মাধ্যমে নিবন্ধিত হজযাত্রী, হজ এজেন্সি এবং হজ কার্যক্রমে সম্পৃক্ত ব্যাংকসহ সংশ্লিষ্টদের এ নির্দেশনা ফলো করতে হবে।

১৫ বছর বয়সী নিবন্ধিত শিশু হজযাত্রী ও প্রযোজ্য ক্ষেত্রে শিশু হজযাত্রীর সঙ্গে যাওয়া অভিভাবক হজযাত্রীর পরিবর্তে প্রাক-নিবন্ধিত হজযাত্রী প্রতিস্থাপন করা যাবে।

এ বিষয়ে উপসচিব মামুন আল ফারুক গণমাধ্যমকে বলেন, ‘সৌদি সরকারের নির্দেশনা আমাদের ফলো করতে হয়। ১৫ বছরের উপরে কেউ যদি হজে যেতে চায় তাকে অবশ্যই প্রাক নিবন্ধন, নিবন্ধন করে যেতে হবে। আর তার নিচে তো যাওয়ার সুযোগ থাকছে না।’

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

ডোমারে ব্যবসায়ী ও দোকান মালিকদের সাথে মতবিনিময়

তানোরে হত দরিদ্রদের মাঝে কম্বল বিতরণ

রংপুরে প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে আপত্তিকর স্লোগানদাতাদের দ্রুত গ্রেফতারের দাবিতে জেলা যুবলীগের বিক্ষোভ সমাবেশ

Quisque nec

শারীরিক প্রতিবন্ধী আকলিমাকে চাকরি দিলেন জামালপুর পৌরসভার মেয়র

শারীরিক প্রতিবন্ধী আকলিমাকে চাকরি দিলেন জামালপুর পৌরসভার মেয়র

নাসিরনগরে প্রতিপক্ষের হামলায় উকিল সরকার নামে বৃদ্ধা নিহত

কালীগঞ্জে মাদ্রাসাছাত্র নিখোঁজ

পঞ্চগড়ে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় মুক্তিযোদ্ধা ওয়ায়সুল কোরায়শীর দাফন সম্পন্ন

সাবেক পুলিশ কর্মকর্তা নাজমুলের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি

দায়িত্ব পালনে শারীরিক শক্তি নয়,আইনী সক্ষমতাকে কাজে লাগাতে হবে : পুলিশ সুপার রংপুর