crimepatrol24
১৫ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় দুপুর ১:১৩ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

রংপুর নগরীর গুরুত্বপূর্ণ চার ব্রিজের পুননির্মাণ কাজ চলছে

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
নভেম্বর ১৯, ২০২০ ৯:২১ অপরাহ্ণ
রংপুর নগরীর গুরুত্বপূর্ণ চার ব্রিজের পুননির্মাণ কাজ চলছে

মো. সাইফুল্লাহ্ খাঁন,জেলাপ্রতি‌নি‌ধি, রংপুরঃ রংপুর নগরের গুরুত্বপূর্ণ চারটি ব্রিজের পুননির্মাণ কাজ শুরু করতে যাচ্ছে সিটি কর্পোরেশন (রসিক)। এরই মধ্যে নগরের দু’টি ব্রিজের পুরাতন অবকাঠানো ভেঙ্গে ফেলা হয়েছে। বাকি দু’টিও দ্রুত সময়ের মধ্যে ভেঙ্গে ফেলা হবে। ‘বিভিন্ন সড়কের পুনর্বাসন ও উন্নয়ন’ প্রকল্পের আওতায় এ কাজ করবে রংপুর সিটি কর্পোরেশন। এ প্রকল্পে ভারতীয় অর্থায়ন রয়েছে।

রংপুর সিটি কর্পোরেশনের প্রকৌশল বিভাগ জানিয়েছে, নগরীর শ্যামাসুন্দরী খালের ওপর নিউ সেনপাড়ার করণজাই রোড ব্রিজ, মন্ডলপাড়া ও নিউ ইঞ্জিনিয়ারপাড়ার ব্রিজ এবং ইছামতি ক্যানেলের ওপর রথবাড়ী ব্রিজ পুননির্মাণের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। ইতোমধ্যে মন্ডলপাড়া ও করণজাই রোডের ব্রিজের আগের ভঙ্গুর অবকাঠামো ভেঙ্গে ফেলা হয়েছে। সেখানে এখন নির্মাণ কাজ চলছে।

সূত্র আরও জানিয়েছে, ওই চারটি ব্রিজের মধ্যে মন্ডলপাড়ার ব্রিজটিতে ব্যয় ধরা হয়েছে ২ কোটি ৩২ লাখ ১০ হাজার ০.৯৬ (পয়সা) টাকা। নিউ ইঞ্জিনিয়ারপাড়া ব্রিজের জন্য বরাদ্দ ১ কোটি ৬৫ লাখ ৪৯ হাজার ২৮০ টাকা, রথবাড়ী ব্রিজে ১ কোটি ৫৮ লাখ ৯০ হাজার ১২৬ টাকা এবং করণজাই রোডের ব্রিজটিতে ১ কোটি ৫৬ লাখ ৮২ হাজার ২৬৯ টাকা নির্মাণ ব্যয় ধরা হয়েছে। এই চার ব্রিজের পুননির্মাণে মোট ব্যয় হবে ৭ কোটি ১৩ লাখ ৩১ হাজার ৬৭৫ টাকা ৯৬ পয়সা।

এ ব্যাপারে রসিকের নির্বাহী প্রকৌশলী আজম আলী জানান, ইতোমধ্যে দু’টি ব্রিজের পুননির্মাণ কাজ শুরু হয়েছে। বাকি দু’টির কাজ শুরুর আগে পথচারী ও যানবাহন চলাচলের বিকল্প রাস্তা তৈরি করা হচ্ছে। আগামী ১৫ দিনের মধ্যেই ওই ব্রিজেরও কাজ শুরু হবে। রথবাড়ি ব্রিজের ক্ষে‌ত্রে চলাচলের বিকল্প রাস্তা হিসেবে ওমর ফিলিং স্টেশনের সামনের রাস্তাটি ব্যবহার করা হবে। আগামী বছরের জুনের মধ্যে পুননির্মাণ কাজ সম্পন্ন হবে বলেও তিনি জানান।

প্রসঙ্গত, প্রকল্পটির আওতায় রংপুর সিটি কর্পোরেশন এলাকার বিভিন্ন রাস্তা ও ব্রিজের জন্য ২৫ কোটি টাকা বরাদ্দ হয়েছে। এর মধ্যে আড়াই কোটি টাকা পেয়েছে সিটি কর্পোরেশন কর্তৃপক্ষ। এবছরের ডিসেম্বরে এই প্রকল্পের মেয়াদ শেষ হবার কথা থাকলেও তা বাড়িয়ে আগামী বছরের ৩০ জুন পর্যন্ত করা হয়েছে।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

ডোমারে আগাম শীতের পদধ্বনিতে ব্যস্ত সময় পার করছেন কারিগররা

শৈলকুপায় সামান্য বৃষ্টিতেই ১৪১ নং বড়–রিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে হাঁটুপানি

কেএমপির অভিযানে ১০ কেজি গাঁজাসহ ৩ মাদক কারবারি গ্রেফতার

ঝিনাইদহে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় ৪ জন নিহত, আহত ১

বাউফলে বিলের পানিতে নেমে হত্যার আসামিকে গ্রেফতার করল পুলিশ

হোমনায় ভ্রাম্যমাণ আদালতে ২০ হাজার টাকা জরিমানা

সরিষাবাড়ীতে নদী থেকে অবৈধ বালু উত্তোলনের মহোৎসব, দেখার কেউ নেই

কেএমপি’র হরিণটানা থানা পুলিশের অভিযানে ৩৩ (তেত্রিশ) পিস স্বর্ণের চেইনসহ গ্রেফতার ১

সাতকানিয়ায় ফসলি জমির মাটি কাটায় ৪ জনের কারাদণ্ড

সাতকানিয়ায় ফসলি জমির মাটি কাটায় ৪ জনের কারাদণ্ড

হোমনায় দুর্যোগ প্রশমন দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা