crimepatrol24
, এখন সময় মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

কুমারখালির বিভিন্ন ইট ভাটায় ব্যবহৃত হচ্ছে ড্রাম চিমনী ও ব্যারেল, কাঠ পুড়িয়ে করছে মারাত্মক পরিবেশ দূষণ

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
ডিসেম্বর ২৮, ২০১৯ ৩:৫৭ অপরাহ্ণ

কুষ্টিয়া প্রতিনিধি :

কুষ্টিয়া কুমারখালির লালন বাজার ও যদুবয়রা এর অধিকাংশ ইট ভাটায় ড্রাম চিমনী ও ব্যারেল এর ব্যবহার হচ্ছে এবং কাঠ পুড়িয়ে করছে মারাত্মক পরিবেশ দূষণ। এছাড়াও ইটের সরকার নির্ধারিত সাইজ (১০‌‌”×৫” ×‌৩”) হবে। কিন্তু বাস্তবে এসব ভাটায় নির্ধারিত সাইজ (১০‌‌”×৫” ×‌৩”) এর তুলনায় ছোট ইট তৈরি করা হচ্ছে।
এসব ভাটাগুলোর মধ্যে প্রধানতঃ কুমারখালি ঘাট সংলগ্ন লালন বাজারের AKB Bricks যার মালিক আমিরুল ইসলাম বাবু, মহুয়া ব্রিকস যার মালিক আনোয়ার হোসেন, যদুবয়রার টিজে ব্রিকস যার মালিক ফারুক এবং একই এলাকার এবারের চিমনির নতুন ভাটা সাগর ব্রিকস যার মালিক আলাউদ্দিন আল মামুন যাদের কোন প্রকার অনুমোদন ও বৈধ কোন কাগজপত্র নেই। এদের নেই কোন পরিবেশের ছাড়পত্র। এরা এখন সম্পূর্ণভাবে অবৈধ। পরিবেশের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকারক এধরণের ভাটা অবিলম্বে বন্ধ করা আবশ্যক বলে মনে করেন পরিবেশবাদীরা এবং সচেতন মহল। এধরনের ভাটা কিসের ভিত্তিতে এখনও চলমান আছে তা এখন সাধারণ জনগণের বিস্ময়ের ব্যাপার। তাছাড়াও এসব ভাটায় পোড়ানো হচ্ছে কাঠ। এসব ভাটা অবিলম্বে বন্ধ করা না হলেও পরিবেশ মারাত্মক হুমকির সন্মুখীন হবে বলে মনে করছেন এলাকাবাসী।

গাছ কেটে উজাড় করে সেই কাঠ ব্যবহার হচ্ছে এসব ভাটায়। তাতে একদিকে যেমন পরিবেশের ভারসাম্য বিনষ্ট হচ্ছে, অন্যদিকে কাঠ পুড়িয়ে তৈরী হচ্ছে অতিরিক্ত কার্বন ডাই অক্সাইড এবং কার্বন মনোক্সাইড যেগুলো মানুষের জন্য অত্যন্ত ক্ষতিকারক ও চরম হুমকি স্বরূপ। তাছাড়াও এ ড্রাম চিমনী ব্যবহারের ফলে খুবই কম উচ্চতায় ধোয়া উৎপন্ন হওয়ার কারণে ফসলী জমির ক্ষতি সাধনসহ মারাত্মক পরিবেশ দূষণ ঘটছে। গ্রাম-গঞ্জের গাছ-গাছালি মারা যাওয়ার উপক্রম হচ্ছে। বৈশ্বিক তাপমাত্রা বৃদ্ধি পাচ্ছে ফলে সমুদ্রের উচ্চতা বৃদ্ধির সম্ভাবনা থাকছে।এতে করে বিভিন্ন ধরনের প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের ঝুঁকি থেকেই যাচ্ছে।

এলাকাবাসী, পরিবেশ বাদী সংগঠন এবং সচেতন মহল মনে করেন, এ ধরনের অবৈধ ও ঝুঁকিপূর্ণ ইটভাটা অবিলম্বে বন্ধ করা না হলে আমাদের পরিবেশ বিপর্যয়ের দিকে ধাবিত হবে।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

পঞ্চগড়ে ভুয়া মেডিকেল টেস্ট, ৫০ হাজার টাকা জরিমানা

বিভিন্ন প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষায় ভালো করার জন্য এই বইটিই আপনার প্রয়োজন

নাসিরনগরে ২০০ অসচ্ছল নারী ও পুরুষের মাঝে বস্ত্র বিতরণ

খুলনা মহানগর পুলিশের মাদক বিরোধী অভিযানে মাদকসহ ১০ ব্যবসায়ী গ্রেফতার

শরীয়তপুর নড়িয়া সার্কেল অফিস প্রাঙ্গণে বৃক্ষরোপণ করলেন পুলিশ সুপার

মানসম্মত শিক্ষা নিশ্চিত করা সরকারের অন্যতম অগ্রাধিকার : প্রধানমন্ত্রী

ঈশ্বরগঞ্জের বৈরাটী আলিম মাদরাসার শিক্ষক শাহজাহান ‘ভুয়া’ কাগজপত্র জমা দিয়ে অধ্যক্ষ হওয়ার দাবি

ঈশ্বরগঞ্জের বৈরাটী আলিম মাদরাসার শিক্ষক শাহজাহান ‘ভুয়া’ কাগজপত্র জমা দিয়ে অধ্যক্ষ হওয়ার দাবি

সারাদেশে ডেঙ্গুতে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৭২৩

উপজেলা নির্বাচনে পুঠিয়ার গুরুত্বপূর্ণ ৩৩টি কেন্দ্র

শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে তারুণ্যের উৎসব ২০২৫ এর শুভ উদ্বোধন