crimepatrol24
১১ই সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় সন্ধ্যা ৬:৪৫ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

রোহিঙ্গা সংকট নিরসনে উচ্চ পর্যায়ের আন্তর্জাতিক সংলাপ চায় এপিএইচআর

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
সেপ্টেম্বর ৩, ২০২৫ ৮:৫৫ অপরাহ্ণ

 

শ্রী শুকদেব লাল শুভ, জেলা প্রতিনিধি, ঢাকা।।
রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে বাংলাদেশ, চীন ও আসিয়ানভুক্ত দেশগুলোর অংশগ্রহণে একটি আন্তর্জাতিক সম্মেলন আয়োজনের প্রস্তাব দিয়েছে আসিয়ান পার্লামেন্টারিয়ানস ফর হিউম্যান রাইটস (এপিএইচআর)।

বুধবার (৩ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎকালে এপিএইচআরের একটি প্রতিনিধি দল এই প্রস্তাব দেয়।

মালয়েশিয়ার সাবেক সংসদ সদস্য ও এপিএইচআর-এর সহ-সভাপতি চার্লস সান্তিয়াগো বলেন, ‘দুইটি বিষয়কে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে করতে হবে। একটি হলো রোহিঙ্গাদের জন্য আসিয়ান নেতৃত্বাধীন তহবিল সংগ্রহ এবং অপরটি আসিয়ান-বাংলাদেশ-চীন যৌথ রাজনৈতিক শীর্ষ সম্মেলন আয়োজন।

এ সময় প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘আমরা আসিয়ানের সেক্টরাল ডায়ালগ পার্টনার হতে চাই। কারণ আসিয়ানের সদস্য না হওয়ায় আমরা সরাসরি ইস্যুটি তুলতে পারি না। কিন্তু এটি আমাদের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। কারণ এই সংকট আজ আমাদের কাঁধে এক বিরাট বোঝা হয়ে দাঁড়িয়েছে।’

ড. ইউনূস বলেন, ‘আসিয়ানের এমন একটি সংসদীয় প্ল্যাটফর্ম গঠন করুন, যার মধ্যে বাংলাদেশকে আমন্ত্রিত করা যায়। এতে করে আমরা রোহিঙ্গা ইস্যুতে সরাসরি কথা বলতে পারব।’

চার্লস সান্তিয়াগো জানান, ‘২০১৮ সালে আসিয়ান সদস্যরা রোহিঙ্গা শিবির পরিদর্শন করেছিলেন এবং তখন থেকেই বিষয়টি তারা পর্যবেক্ষণ করছেন। তবে গত দুই-তিন বছর আসিয়ান বিষয়টি নিয়ে অনেকটাই নীরব ছিল বলে তিনি স্বীকার করেন।’

তিনি বলেন, ‘আমরা তখন মিয়ানমারে গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠায় বেশি মনোনিবেশ করছিলাম। তবে এখন সময় এসেছে রোহিঙ্গা সমস্যাকে আবারও আসিয়ানের মূল ইস্যু হিসেবে তুলে ধরার।’

সাক্ষাতে আরও উপস্থিত ছিলেন মালয়েশিয়ার সংসদ সদস্য ওয়াং চেন, ফিলিপাইনের কংগ্রেসের সাবেক সদস্য রাউল ম্যানুয়েল এবং এপিএইচআরের প্রোগ্রাম ডিরেক্টর চোনলাথান সুফাইবুনলার্ড।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

কালীগঞ্জে ধরন্ত করলা ক্ষেত কেটে দিল দুর্বৃত্তরা

হোমনায় ৩০০ পরিবারের মাঝে সরকারি ত্রাণ বিতরণ

রংপুরে স্ত্রীকে খু’ন করে থানায় আত্মসমর্পণ

রংপুরে স্ত্রীকে খু’ন করে থানায় আত্মসমর্পণ

সান্তাহার পৌর নির্বাচনে মেয়র পদপ্রার্থীসহ ৪২জনের মনোনয়ন পত্র দাখিল

জনগণের টাকায় বড় হয়েছি, তাই তাদের প্রতি দায়িত্ব রয়েছে: নতুন শিক্ষা উপদেষ্টা

তেঁতুলিয়ায় তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে নি’হত ১

তেঁতুলিয়ায় তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে নি’হত ১

নেত্রকোনার আটপাড়ায় চাঁদাবাজির অভিযোগে গ্রেফতার ২

জামালপুরে আরও ১৩ জনের করোনা শনাক্ত, সর্বমোট শনাক্ত ৬৬১জন

হোমনায় হাসপাতাল ব্যবস্থাপনা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত

জামালপুরের ইসলামপুরে শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে আলোচনাসভা