crimepatrol24
১৮ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় বিকাল ৪:৪০ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

পাবনার সুজানগরে খাল-বিল পানিশূন্য, তীব্র মাছের সঙ্কট!

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
এপ্রিল ২৩, ২০১৯ ২:৫৪ অপরাহ্ণ

 পাবনা প্রতিনিধি :

চলতি শুষ্ক মৌসুমে পাবনার সুজানগরের খাল- বিল পানিশূন্য হয়ে পড়ায় উপজেলার হাট-বাজারে তীব্র মাছ সঙ্কট দেখা দিয়েছে। সুজানগর এলাকায় পদ্মা নদী,বৃহত্তর গাজনার বিল ছাড়াও প্রায় বিশটি ছোট বড় খাল- বিল রয়েছে। তবে, পানিশূন্যতার কারণে এসব বিলে মিলছে না মাছ।

উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা হালিম জানান, এ উপজেলার বৃহত্তর গাজনার বিল প্রাকৃতিক মাছের বড় উৎস। এ ছাড়া ছোট- বড় আরো ১৯টি খাল-বিল থেকেও প্রচুর প্রাকৃতিক মাছ পাওয়া যায়। কিন্তু চলতি শুষ্ক মৌসুমে বৃহত্তর গাজনার বিলসহ অন্য ১৯টি খাল-বিলও সম্পূর্ণ পানিশূন্য হয়ে পড়েছে। বৃহত্তর গাজনার বিলের ক্যানালে সামান্য কিছু পানি থাকলেও তাতে মাছ নেই। সেকারণে উপজেলার সর্বত্র মাছ সঙ্কট দেখা দিয়েছে।

ভুক্তভোগী মাছ ক্রেতারা জানায়, বর্তমানে হাট-বাজারে স্থানীয় পুকুরে চাষ করা কিছু পাঙ্গাস, তেলাপিয়া, সিলভার কার্প এবং বাটা মাছ পাওয়া যাচ্ছে। মাঝে মধ্যে সুজানগর পৌর বাজারসহ কোন কোন হাট-বাজারে কিছু ইলিশ মাছ উঠছে। কিন্তু দাম চড়া হওয়ায় নিম্ন আয়ের মানুষ তা কিনতে পারছেন না।

আজ মঙ্গলবার পৌর বাজারে মাছ কিনতে আসা ভ্যান চালক মনিরুল ইসলাম বলেন, গত এক মাস আগে পুকুরে চাষ করা প্রতি কেজি পাঙ্গাস মাছ বিক্রি হয়েছে ১‘শ থেকে ১‘শ ১০টাকা কেজি দরে। কিন্তু বর্তমানে বিক্রি হচ্ছে ১‘শ ৫০টাকা থেকে ১‘শ ৬০টাকা দরে। ফলে মাছের এই চড়া বাজারে আমাদের মতো নিম্ন আয়ের মানুষের পক্ষে মাছ কেনা সম্ভব হচ্ছেনা।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

করোনা প্রতিরোধ ও আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখার প্রতিশ্রুতি নিয়ে কাজ করে যাচ্ছেন নেত্রকোনার এসপি আকবর আলী মুন্সী

জগন্নাথপুরে আরশ চেয়ারম্যান বরখাস্ত

নিজের অফিসের গাড়ি কেনার টাকা জনগণের স্বাস্থ্যসেবায় ব্যয় করার নির্দেশ দিয়ে দৃষ্টান্ত স্থাপন করলেন প্রধানমন্ত্রী

১২ বারের মত লক্ষ্মীপুর জেলার শ্রেষ্ঠ অফিসার ইনচার্জ হলেন এ কে এম আজিজুর রহমান মিয়া

ঝিনাইদহে সমাজসেবা অধিদপ্তরের আর্থিক সহায়তার চেক বিতরণ

সাপাহারে ৯৪টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে নেই শহীদ মিনার

ঘোড়াঘাটে আবাসিক হোটেলের মালিকসহ তিনজনের কারাদণ্ড

কুষ্টিয়ার আবরার ফাহাদ পারিবারিক কবরস্থানে চিরনিদ্রায় শায়িত

জলঢাকার উপ-নির্বাচনে মেয়র পদে নাসিব সাদিক বিজয়ী

সারা দেশে করোনায় আরও দুইজনের মৃত্যু