crimepatrol24
২১শে মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় সকাল ৭:০৫ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

ফারাক্কা বাঁধ তুলে নিতে ভারতের প্রতি আহবান জানিয়েছে বাংলাদেশ কংগ্রেস

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
মে ১৭, ২০২০ ৩:৫২ অপরাহ্ণ


আবু সায়েম মোহাম্মদ সা’-আদাত উল করীম:
ফারাক্কা বাঁধ তুলে নিয়ে সকল অভিন্ন নদীর প্রবাহ স্বাভাবিক রাখতে ভারতের প্রতি আহবান জানিয়েছে বাংলাদেশ কংগ্রেস। ঐতিহাসিক ফারাক্কা দিবস স্মরণে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে লেখা এক চিঠিতে দলটির চেয়ারম্যান অ্যাড. কাজী রেজাউল হোসেন বলেছেন, ফারাক্কা বাঁধের কারণে পানির স্বাভাবিক প্রবাহ বন্ধ হয়ে যাওয়ায় বাংলাদেশের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের বিশাল ভূ-ভাগ জুড়ে শুরু হয়েছে মরুকরণ প্রক্রিয়া। এছাড়াও বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যকার ৫৪টি অভিন্ন নদী ভারত এক তরফাভাবে ব্যবহারের উদ্যোগ নেয়ায় প্রাকৃতিক ভারসাম্যহীনতা সৃষ্টির আশঙ্কা দেখা দিয়েছে যা বাংলাদেশের জীব-বৈচিত্র্য ও অর্থনীতির প্রতি মারাত্মক হুমকি। অভিন্ন নদীর স্বাভাবিক প্রবাহ বন্ধকরণ শুধু বাংলাদেশের মানুষের জীবন-মরণের সমস্যা নয়, এর ফলে আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন এবং দু’দেশের স্বাভাবিক প্রতিবেশীসুলভ সম্পর্ক বিপন্ন হচ্ছে। এমনকি ভারতেও এই বাঁধ ভেঙে ফেলার দাবি দিনে দিনে জোরালো হচ্ছে। ই-মেইল বার্তায় প্রেরিত উক্ত চিঠিতে কাজী রেজাউল হোসেন আরও বলেন, ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যকার সকল দ্বিপাক্ষিক বিষয়ে শান্তিপূর্ণ সমাধান এবং দু’দেশের পারষ্পারিক বন্ধুত্বপূর্ণ ও সম্মানজনক সহাবস্থান চায় বাংলাদেশ কংগ্রেস।

নির্বিচারে সীমান্ত হত্যা বন্ধের আহবান জানিয়ে তিনি বলেন, ধর্মীয়,  সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক ক্ষেত্রে অভিন্ন সংস্কৃতি ও ইতিহাসের মেলবন্ধনে আবদ্ধ বাংলাদেশ ও ভারত পরষ্পর সহযোগী মনোভাব পোষণ করলে দুই দেশই লাভবান হবে। অবিলম্বে সকল প্রকার সামাজিক, আন্তর্জাতিক, বাণিজ্যিক ও প্রতিবেশীসুলভ বৈষম্যমূলক আচরণ বন্ধ করে দু’দেশের মধ্যকার সম্পর্ককে আরো সুদৃঢ় করতে ভারতের প্রতি আহবান জানিয়েছে দলটি।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

হরিণাকুন্ডুর কাপাশহাটীয়া ইউনিয়নে বিএনপির উদ্যোগে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ

কালীগঞ্জে উপ-স্বাস্থ্য কেন্দ্রে পদায়ন হলেও মেডিকেল অফিসার আহসান হাবীব জিকো থাকেন উপজেলা হাসপাতালে!

রংপুরে ‘মব’ করে সাংবাদিককে হেনস্তার অভিযোগ ‘জুলাই যোদ্ধার’ বিরুদ্ধে

দেশের ১৮ কোটি মানুষের শিক্ষার অধিকার নিশ্চিতকরণ, শিক্ষকদের মর্যাদা প্রতিষ্ঠা ও শিক্ষার মানোন্নয়নে শিক্ষকদের আর্থিক সুবিধা বাড়ানোর বিকল্প নেই

চকরিয়ায় পাঁচ ভাই নি’হতের ঘটনায় থানায় মামলা

চকরিয়ায় পাঁচ ভাই নি’হতের ঘটনায় থানায় মামলা

৩৫ লাখ পরিবার পাবে প্রধানমন্ত্রীর ঈদ উপহার

ডোমারে ব্যবসায়ীর গুদাম থেকে ১১৫ বস্তা সরকারি চাল উদ্ধার

কেএমপি’র অভিযানে মা’দকসহ ১ ব্যবসায়ী গ্রে’ফতার

কেএমপি’র অভিযানে মা’দকসহ ১ ব্যবসায়ী গ্রে’ফতার

ঝিনাইদহে কৃষি শুমারির উদ্বোধন

রাজশাহীতে সাংবাদিককে দেখে নেওয়ার হুমকি দিলেন রেল কর্মকর্তা, থানায় জিডি