হাতুড়ের টুং টাং শব্দে মুখরিত ভোলার কামার শালাগুলো

জুবায়ের চৌধুরী পার্থ, ভোলা: আর মাত্র কয়দিন বাদেই ঈদ-উল-আযহা। দিন যত ঘনিয়ে আসছে ততই ব্যস্ততা বাড়ছে ভোলার কামারশালাগুলোতে। আগুনের ফুলকিতে গরম লোহায় দিন রাত হাতুড়ির টুং টাং শব্দে মুখরিত ভোলার কামারশালা।
কোরবানীর ঈদকে সামনে রেখে ব্যাপক ব্যস্ততায় দিন কাটছে ভোলার কামারদের । পশু কোরবানির মধ্যে দিয়ে ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা আল্লাহর সন্তুষ্টি লাভের আশায় শেষ মূহুর্তে প্রস্তুতি নিতে শুরু করেছেন। আর এ সব পশু কাটাকাটিতে চাই দা, ছুড়ি, বটি, চাপাতি, কুড়াল ইত্যাদি।
তাইতো দম ফালানোর সময় পাচ্ছে না কামার শালার ওস্তাদ ও সাগরিদরা। দিন রাত বিরামহীন পরিশ্রম করে এ সকল জিনিসপত্র তৈরি করছেন তারা। আবার কেউ কেউ পুরাতন জিনিসপত্র সংস্কার করতে নিয়ে এসেছে তাদের কাছে।
অধিকাংশ দোকানীই তাদের নিজেদের তৈরী জিনিসপত্র বিক্রি করছেন।আবার কিছু মৌসুমী ব্যবসায়ী আছে যারা শুধু ঈদের সময়ই এ ব্যবসা করে থাকেন। সব মিলিয়ে দিন থেকে মধ্যে রাত অবদি জেগে থেকে কাজ করে ভালই কাটছে ভোলার কামারশালার কামারদের।