crimepatrol24
১৪ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় সন্ধ্যা ৬:৫৮ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

রংপুরে ৬ দফা দাবিতে ভূমিহীনদের মিছিল ও সমাবেশ

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
মে ৩০, ২০২২ ১০:৩৫ অপরাহ্ণ
রংপুরে ৬ দফা দাবিতে ভূমিহীনদের মিছিল ও সমাবেশ

 

 

 

মো. সাইফুল্লাহ খাঁন, রংপুর ব্যুরোঃ
রংপুরে ভূমি ও গৃ’হহীনদের পুনর্বাসন, কর্মসংস্থান সৃষ্টি ও খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করাসহ ছয় দফা দাবিতে মিছিল সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। সমাবেশ থেকে অবিলম্বে প্র’ভাবশালীদের দ’খলে থাকা সব খাসজমি উদ্ধার এবং পুনর্বাসনের ব্যবস্থা না করা পর্যন্ত ভূমি ও গৃহহীনদের উচ্ছেন না করতে সরকারের প্রতি আহ্বান জানান ভূমিহীন আন্দোলনের নেতারা।

সোমবার (৩০ মে) দুপুরে রংপুর নগরীর গুপ্তপাড়ার বুদুবাবুর মাঠ থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের হয়। লাল পতাকা ও বিভিন্ন স্লোগান সম্বলিত প্লেকার্ড হাতে নিয়ে প্রায় দেড় সহস্রাধিক ভূমি ও গৃহহীন মানুষ অংশ নেন। মিছিলটি নগরীর গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে জেলা প্রশাসক কার্যালয় চত্বরে গিয়ে সমাবেশে মিলিত হয়।

ভূমিহীন আন্দোলনের নেতা চাঁন মিয়ার সভাপতিত্বে সমাবেশে বক্তব্য রাখেন, বাসদ (মার্কসবাদী) রংপুর জেলার আহ্বায়ক আনোয়ার হোসেন বাবলু, সদস্য সচিব আহসানুল আরেফিন তিতু, ভূমিহীন আন্দোলনের সংগঠক শাহিদুল ইসলাম সুমন, জুবায়ের আলম জাহাজী, শাহ নেওয়াজ শুভ, মর্জিনা বেগম, কোহিনুর বেগম, শেফালী খাতুন, রুপানা বেগম, ফাতেমা আক্তার, রোকেয়া খাতুন, লিয়ন খান প্রমুখ।

নেতৃবৃন্দ বলেন, স্বাধীনতার পঞ্চাশ বছর পর এখনো ভূমিহীন ও গৃহহীন মানুষ আশ্রয়ের জন্য আন্দোলন করছে, এটা সরকারের জন্য লজ্জার। সংবিধানে দেশের সব শ্রেণি-পেশার মানুষের খাদ্য, বস্ত্র, বাসস্থান, কর্ম, চিকিৎসা, নিরাপত্তার কথা বলা রয়েছে। কিন্তু বাস্তবে সমাজের অবহেলিত গৃ’হহীন, ভূ’মিহীন ও ছি’ন্নমূল মানুষেরা সাংবিধানিক অধিকার বঞ্চিত হচ্ছে। সবকিছু সমাজের বিত্তবান ও আমলাতন্ত্রের কাছে জি’ম্মি। আমরা আজও পুরোপুরি স্বাধীনতা ও সাংবিধানিক অধিকার ভোগ করতে পারছি না।

নেতারা আরও বলেন, অবিলম্বে সব ভূমিহীনের পুনর্বাসন করতে হবে। পুনর্বাসন মানে শুধু থাকার ঘর নয় সাথে কর্মসংস্থান ও খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে। রংপুরে যে সব খাসজমি প্রভাবশালীদের দখলে রয়েছে, তা উদ্ধার করতে হবে। সরকার বাজার নিয়ন্ত্রণ করতে না পারায় অসাদু ব্যবসায়ীদের সিন্ডিকেটে সবকিছুর দাম হু হু করে বেড়ে চলছে। নিত্যপ্রয়োজনীয় সব পণ্যের দাম কমাতে হবে। শ্রমজীবী ও নিম্নআয়ের সব মানুষকে আর্মিরেটে রেশন দিতে হবে। মানুষকে বাঁচাতে হলে ভূমি ও গৃহহীনদের ন্যায়সঙ্গত দাবির প্রতি সরকারকে গুরুত্বারোপ করতে হবে।

এ সময় রংপুর নগরীর মাহিগঞ্জ সাতমাথা এলাকায় বস্তি উচ্ছেদে ক্ষতিগ্রস্ত মানুষজনকে দ্রুত ক্ষতিপূরণ প্রদানসহ পুনর্বাসনের দাবি জানান নেতারা। অন্যথায় আগামীতে কঠোর কর্মসূচি দেওয়ার হুঁশিয়ারি দেন তারা।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

করোনা মোকাবিলায় দোকান-পাট বন্ধসহ কার্যকরী ব্যবস্থা গ্রহণের দাবিতে রংপুর জেলা প্রশাসক বরাবর স্মারকলিপি পেশ

ডোমারে ফলদ ও বৃক্ষ মেলার উদ্বোধন

দিনাজপুর বাহাদুর বাজারে খাজনার নামে কোটি টাকা চাঁ*দাবাজি, অতিষ্ঠ সাধারণ ব্যবসায়ীরা

আগামী নির্বাচন সংবিধান মেনে হবে, নির্বাচনে বিদেশি পর্যবেক্ষক এলে আমাদের কোনো সমস্যা নেই: প্রধানমন্ত্রী

আগামী নির্বাচন সংবিধান মেনে হবে, নির্বাচনে বিদেশি পর্যবেক্ষক এলে আমাদের কোনো সমস্যা নেই: প্রধানমন্ত্রী

ঝিনাইদহে বঙ্গমাতার ৮৯তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল

বিশ্ব ব্যক্তিগত গাড়িমুক্ত দিবস উপলক্ষে আলোচনাসভা

নেত্রকোনায় সাংবাদিকদের সঙ্গে জেলা প্রশাসকের মতবিনিময়

বদরখালীতে কয়লাবিদ্যুৎতের কোয়ার্টারে হা-ম-লা, মালামাল লু-ট

নাসিরনগরে খেলাফত মজলিসের কাউন্সিল ও কর্মী সমাবেশ অনুষ্ঠিত

আখেরি মোনাজাতের মাধ্যমে নীলফামারীর ইজতেমা শেষ