crimepatrol24
১৪ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় দুপুর ১২:১৩ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

পুঠিয়ায় আন্তর্জাতিক সাক্ষরতা দিবস পালিত

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
সেপ্টেম্বর ৮, ২০২৩ ৯:০২ অপরাহ্ণ

 

পুঠিয়া(রাজশাহী)প্রতিনিধিঃ

“পরিবর্তনশীল ও শান্তিপূর্ণ সমাজ গঠনে সাক্ষরতার প্রসার।’’ প্রতিপাদ্য বিষয় নিয়ে সারাদেশের ন্যায় রাজশাহীর পুঠিয়ায় র‍্যালি ও আলোচনা সভার মধ্য দিয়ে আন্তর্জাতিক সাক্ষরতা দিবস পালিত হয়েছে।

শুক্রবার(৮ সেপ্টেম্বর) সকালে পুঠিয়া উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে ইউনেস্কোর নির্ধারিত প্রতিপাদ্যের উপর দিবসটি পালন করা হয়।

সকাল ১০ টায় র‍্যালি শেষে সাড়ে ১০ টায় পুঠিয়া উপজেলা পরিষদের সম্মেলন কক্ষে উপজেলা নির্বাহী অফিসার এ,কে,এম, নূর হোসেন নির্ঝর এর সভাপতিত্বে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। এ সভায় বক্তব্য রাখেন, পুঠিয়া উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান জি এম হিরা বাচ্চু, পুঠিয়া উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) দেবাশীষ বসাক, ওসি তদন্ত, উপজেলা শিক্ষা অফিসার, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার, বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এর প্রধান শিক্ষক এবং শিক্ষার্থীবৃন্দ ।

সভায় বক্তারা বলেন, ১৯৭৬ সালে জাতিসংঘ্ থেকে বিশ্বব্যাপী এ দিবসটি পালনের জন্য সিদ্ধান্ত গৃহিত হয়। তবে আমাদের দেশে সাক্ষরতা বিস্তারে ১৯৭২ সালে স্বাধীন বাংলাদেশে প্রথম বারের মতো সাক্ষরতা দিবস উদ্‌যাপন করা হয়। এরপর ১৯৭৩ সালে সাক্ষরতা অভিযান শুরু । সাক্ষরতা দিবস উপলক্ষে বর্তমানে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় নিরন্তর প্রয়াস চালিয়ে যাচ্ছে।

এতো কিছুর পরেও আমরা অদ্যাবধি পরিপূর্ণতা লাভ করতে পারিনি। আমাদের দেশে এই মুহুর্তে ৭৬ ভাগ মানুষ সাক্ষরতার দিক থেকে সফলতা অর্জন করলেও ২৪ ভাগ মানুষ এখনো নিরক্ষর রয়ে গেছে। এসব মানুষদের সাক্ষর জ্ঞানের আওতায় আনার জন্য বর্তমান প্রজন্মের শিক্ষার্থীদের প্রতি বিশেষভাবে আহ্বান জানান।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

কেএমপি’র অভিযানে মা-দ-ক-সহ ৭ ব্যবসায়ী গ্রেফতার

ভোলায় জরায়ুমুখের ক্যান্সাররোধে এইচপিভি টিকাদান কার্যক্রম শুরু  

কেএমপি’র অভিযানে মা’দকসহ ৩ ব্যবসায়ী গ্রে’ফতার

কেএমপি’র অভিযানে মা’দকসহ ৩ ব্যবসায়ী গ্রে’ফতার

নাগরপুরে ভলিবল খেলার ফাইনাল অনুষ্ঠিত

পঞ্চগড়ে করোনা সন্দেহে পুলিশের সহযোগিতা চাইলেন মুক্তি

বানিয়াচংয়ে ধর্ষণের শিকার হলো প্রথম শ্রেণির শিক্ষার্থী !

নাসিরনগরে ইসলামী ফ্রন্টের আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল

কুন্ডা ইউনিয়নে ভিজিএফ‘র নগদ টাকা বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন

নাসিরনগরে চাতলপাড় ইউনিয়ন বিএনপির কর্মী সমাবেশ অনুষ্ঠিত

সুন্দরগঞ্জে সাংবাদিক কে হুমকি দিয়ে রাষ্ট্র বিরোধী একটি চক্রের সরকারি লেবেল স্ট্যাম্প বাণিজ্য অব্যাহত

সুন্দরগঞ্জে সাংবাদিক কে হুমকি দিয়ে রাষ্ট্র বিরোধী একটি চক্রের সরকারি লেবেল স্ট্যাম্প বাণিজ্য অব্যাহত