crimepatrol24
১৯শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় দুপুর ১:২৪ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ইউরোপ
  12. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  13. উত্তর আমেরিকা
  14. উদ্যোক্তা
  15. এশিয়া

ঢাবিতে আন্তর্জাতিক মাইম উৎসবে ‘রংপুর পদাতিক’

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
অক্টোবর ২৩, ২০২২ ৮:০৩ অপরাহ্ণ
ঢাবিতে আন্তর্জাতিক মাইম উৎসবে ‘রংপুর পদাতিক’

 

 

 

রংপুর ব্যুরো :

‘মূকাভিনয় আমাদের সর্বজনীন ভাষা’— এই স্লোগানকে সামনে রেখে চতুর্থবারের মত ঢাকা ইউনিভার্সিটি মাইম অ্যাকশনের (ডুমা) আয়োজনে তিন দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক মূকাভিনয় বা মাইম উৎসব শুরু হয়েছে।

গত শুক্রবার সন্ধ্যায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত এই উৎসবের দ্বিতীয় দিনে অংশগ্রহণ করেছে ঐতিহ্যবাহী রংপুর পদাতিক দল। পদাতিকের পরিবেশনায় ছিল কারবালার পর সীমারের প্রত্যাবর্তন। মূকাভিনয়ে ছিলেন এসবি সুমন,নাসির উদ্দিন সুমন, রবিউল আলম রবি ও ফারজানা।

বাংলাদেশ ছাড়াও উৎসবে অংশ নিয়েছেন তুরস্ক, ইরান ও ভারতের দুটি দল।

ডুমার সভাপতি শাহ পরান শুভ্রের সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক আবু সাদাত মো. সায়েমের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে অধ্যাপক আখতারুজ্জামান বলেন, মূকাভিনয় খুব প্রাচীন একটি শিল্প। ফরাসি বিপ্লবের সময়ে প্যারিসের রাজপথে ও পশ্চিম ইউরোপের বিভিন্ন দেশে মূকাভিনয় ছিল প্রতিবাদের শক্তিশালী একটি মাধ্যম, যা সমাজে একটি বৈপ্লবিক পরিবর্তন ঘটিয়ে দিয়েছিল। তখন দার্শনিকদের বাণী ও লেখনী যতটা ভূমিকা রেখেছিল, তার চেয়ে বেশি শক্তিশালী ভূমিকা রেখেছিল মূকাভিনয় শিল্পীদের প্রদর্শনী ও তাদের অভিনয়।

আয়োজকেরা জানান, প্রতিদিন বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসিতে উৎসবের মূল আয়োজন। এ ছাড়া শহিদ মিনার, কার্জন হল, কলাভবন, শাহবাগসহ পুরো ক্যাম্পাসজুড়েই থাকবে পথ শো। উৎসব উপলক্ষে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক হলগুলোতেও প্রদর্শনী হয়েছে। তিন দিনের আয়োজনে থাকছে মূকাভিনয়বিষয়ক কর্মশালা, সেমিনার, স্কুল-কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের নিয়ে মূকাভিনয় প্রতিযোগিতা ও পোস্টার প্রদর্শনী।

উৎসবের দ্বিতীয় দিনে রংপুর পদাতিক ছাড়াও মূকাভিনয় মঞ্চস্থ করেছেন প্যান্টোমাইম মুভমেন্ট, মনোন মাইম থিয়েটার, জলছবি মাইম থিয়েটার, লিকের কিলছির তুরকী।

এ বিষয়ে রংপুর পদাতিকের সভাপতি বিজয় প্রসাদ তপু বলেন, আমরা বিভিন্ন সময়ে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে নাটক ও মুকাভিনয়ের মাধ্যমে আমাদের সংস্কৃতি ও সমাজের বাস্তবচিত্র তুলে ধরেছি যা আমাদের জন্য তথা রংপুরবাসীর জন্য বড় অর্জন।

গেল শুক্রবার থেকে শুরু হওয়া চতুর্থ আন্তর্জাতিক মূকাভিনয় উৎসব আজ ২৩ অক্টোবর রাত ১০টায় অংশগ্রহণকারী দল এবং প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের পুরস্কার বিতরণের মাধ্যমে শেষ হবে ।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত