crimepatrol24
, এখন সময় মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

জাতির পিতার নামে আন্তর্জাতিক পুরস্কার প্রবর্তনের সিদ্ধান্ত গৃহীত

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
অক্টোবর ২৫, ২০২০ ৯:৫২ অপরাহ্ণ

 

অনলাইন ডেস্কঃ জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নামে আন্তর্জাতিক পুরস্কার প্রবর্তন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।  রোববার (২৫ অক্টোবর) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, জাতির পিতার নামে আন্তর্জাতিক পুরস্কার প্রবর্তন সম্পর্কিত কমিটির সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী এই পুরস্কার প্রবর্তন করা হচ্ছে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, ‘জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে সরকার ২০২০ সালের ১৭ মার্চ থেকে ২০২১ সালের ২৬ মার্চ পর্যন্ত মুজিববর্ষ ঘোষণা করেছে। চলমান বৈশ্বিক কোভিড-১৯ মহামারির কারণে প্রতিটি মন্ত্রণালয় ও বিভাগ স্বাস্থ্যবিধি মেনে তাদের গৃহীত কর্মপরিকল্পনা অনুযায়ী বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকী উদযাপন করছে। এ উপলক্ষে গৃহীত বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্যে জাতির পিতার নামে আন্তর্জাতিক পুরস্কার প্রবর্তন অন্যতম একটি কর্মসূচি।

‘গত বছর ২০ মার্চ প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী উদযাপন জাতীয় কমিটি এবং জাতীয় বাস্তবায়ন কমিটির যৌথ সভা অনুষ্ঠিত হয়। ওই সভার সিদ্ধান্ত এবং প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা অনুযায়ী জাতির পিতার নামে আন্তর্জাতিক পুরস্কার প্রবর্তনের জন্য এ সংক্রান্ত বিভিন্ন প্রস্তাব পর্যালোচনা করে সুপারিশ প্রদানের লক্ষ্যে বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের স্পিকারকে আহ্বায়ক করে ১৬ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করা হয়। যা ইতোমধ্যে গেজেট আকারে প্রকাশিত হয়েছে।’

ওই কমিটির প্রথম ভার্চুয়াল সভা কমিটির আহ্বায়ক ও স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে গত বৃহস্পতিবার (২২ অক্টোবর) বিকালে অনুষ্ঠিত হয়। ভার্চুয়াল সভায় বক্তব্য রাখেন কমিটির সদস্য সাবেক অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত, সাবেক শিল্পমন্ত্রী আমির হোসেন আমু, সাবেক বাণিজ্যমন্ত্রী তোফায়েল আহমেদ, আইনমন্ত্রী আনিসুল হক, শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি, প্রধানমন্ত্রীর আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিষয়ক উপদেষ্টা ড. গহর রিজভী, পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলম, জাতীয় বাস্তবায়ন কমিটির প্রধান সমন্বয়ক ড. কামাল আবদুল নাসের চৌধুরী, বাংলাদেশ আওয়ামী যুবলীগের সভাপতি শেখ ফজলে শামস পরশ এবং মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক ট্রাস্ট্রি মফিদুল হক।

 

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

নীলফামারীতে করোনায় আক্রান্ত আরও এক নারীর মৃত্যু

হোমনায় মাছ ধরতে গিয়ে বজ্রপাতে ২ জেলে নিহত, আহত ২

হোমনায় মাছ ধরতে গিয়ে বজ্রপাতে ২ জেলে নিহত, আহত ২

বঙ্গবন্ধুপ্রেমিক খালেকের স্বপ্ন পূরণ করতে প্রধানমন্ত্রীর সহযোগিতা কামনা

বঙ্গবন্ধুপ্রেমিক খালেকের স্বপ্ন পূরণ করতে প্রধানমন্ত্রীর সহযোগিতা কামনা

নীলফামারীর ডিমলায় বৃষ্টির জন্য নামাজ আদায়

নীলফামারীর দু’টি ইউপির নির্বাচনে একটিতে আ.লীগ ও অপরটিতে স্বতন্ত্র প্রার্থীর জয়

নীলফামারীর দু’টি ইউপির নির্বাচনে একটিতে আ.লীগ ও অপরটিতে স্বতন্ত্র প্রার্থীর জয়

ঝিনাদইহে নিবন্ধনকৃত স্বেচ্ছাসেবী মহিলা সমিতি সমূহের মধ্যে অনুদানের চেক বিতরণ ও আলোচনাসভা

নীলফামারী ও ডিমলার দুই অপরাজিতা নারী পেলেন সম্মাননা

ডুলাহাজারায় ঝিনুকভর্তি ট্রাকসহ আটক-৩

নাসিরনগর জাতীয় সমবায় দিবস পালিত

ডোমারে সরস্বতী পূজা উদযাপন