crimepatrol24
, এখন সময় মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

ঘরোয়া উপায়ে দূর করুন মাছের ফরমালিন

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
ফেব্রুয়ারি ১২, ২০১৯ ৫:০৬ অপরাহ্ণ

অনলাইন ডেস্ক : মাছ খেতে পছন্দ করেননা এমন লোক খুঁজে পাওয়া সত্যিই বিরল।আর সেকারণেই জাতীয় মাছ ইলিশ থেকে শুরু করে বিভিন্ন ধরনের ছোট মাছ বাজার থেকে আমাদের কিনে আনতে হয়।এদিকে মাছকে দীর্ঘ দিন টাটকা রাখতে যথেষ্ট পরিমাণে মেশানো হচ্ছে ফরমালিন।এই ফরমালিনের সঙ্গে শরীরে প্রবেশ করে মারাত্মক বিষ।

বাজার থেকে কিনে আনছেন টাটকা মাছ, কিন্তু তা খেয়েও অসুস্থ হচ্ছে শরীর! এমনটা যদি প্রায়ই হয়, তাহলে বুঝবেন আপনার কিনে আনা মাছ বাহ্যিকভাবে যতটা টাটকা দেখায়, আসলে তা নয়। এই বিষাক্ত রাসায়নিক শরীরকে প্রতিদিন আরও বিষাক্ত করছে।

তাই এ বিষয়ে সাবধান হতে হবে। মাছ কেনার আগে ফরমালিন বোঝা যায় না। তাই কিনে আনবার পর মাছের ফরমালিন দূর করার কিছু পদ্ধতি রয়েছে।

আসুন জেনে নেই মাছের ফরমালিন দূর করার পদ্ধতি:

মাছ কিনে এনে খুব ঠাণ্ডা পানিতে ধুয়ে নিন। এর পর প্রায় এক ঘণ্টা তাকে পানিতে ভিজিয়ে রাখুন। ঠাণ্ডা পানির প্রভাবে মাছের শরীরের ফরমালিন কিছুটা বেরিয়ে যায়।

এর পর লবণ পানি তৈরি করে তাতে কিছুক্ষণের জন্য ভিজিয়ে রাখুন মাছ। লবণ মাছের শরীরের ক্ষতিকর রাসায়নিককে সহজেই বের করে আনে।

এছাড়া প্রথমেই চাল ধোয়া পানি দিয়ে ধুয়ে নিন মাছ। তার পর সাধারণ পানি দিয়ে ডুবিয়ে রাখুন কিছুক্ষণ। এতে সহজেই ফরমালিন সরে যাবে।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

হোমনা থেকে ভাড়া গাড়ি নিন, আরামদায়ক ভ্রমণ উপভোগ করুন

হোমনা থেকে ভাড়া গাড়ি নিন, আরামদায়ক ভ্রমণ উপভোগ করুন

ঘুষ ও দুর্নীতির ব্যাপারে সতর্ক থাকতে সরকারি চাকরিজীবীদের প্রতি নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

শরীয়তপুরের সাবেক ডিসির আপত্তিকর ভিডিওকাণ্ডে তদন্ত কমিটি গঠন

পঞ্চগড়ে ট্রেনে কাটা পড়ে অজ্ঞাত পরিচয় ব্যক্তির মৃত্যু  

৪ হাজার এএসআই নিয়োগ দেওয়া হবে: আইজিপি

ঝিনাইদহে ভূমিহীনদের ঘর বরাদ্দের নামে পারুলা মেম্বারের বিরুদ্ধে ঘুষ নেওয়ার অভিযোগ

পঞ্চগড়ে বজ্রপাতে দুইজনের মৃত্যু

শৈলকুপা পাইলট উচ্চ বালিকা বিদ্যালয়ের ভোকেশনাল ট্রেডের শিক্ষক ফজলুর রহমান কীভাবে হলেন ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক ?

অবশেষে ৬ষ্ঠ শ্রেণির ছাত্র শিশু সিয়ামকেও ফিরে পেল তার পরিবার

পঞ্চগড়ে করোনায় এক বৃদ্ধের মৃত্যু