crimepatrol24
৬ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় সকাল ১০:১৮ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

অন্তর্বর্তী সরকার বিপ্লবের মধ্য দিয়ে বৈধ সাংবিধানিক সরকারে পরিণত হয়েছে , সরকারের বিরুদ্ধাচরণ ও ষড়যন্ত্র হবে অসাংবিধানিক ও বিধিবহির্ভূত

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
জুন ২, ২০২৫ ৩:৩৫ অপরাহ্ণ

সম্পাদকীয়:

ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর দেশ পরিচালনার জন্য অন্তর্বর্তী সরকার গঠন বিষয়ে রাষ্ট্রপতি সংবিধানের ১০৬ অনুচ্ছেদ অনুয়ায়ী সুপ্রিম কোর্টের কাছে মতামত চান। সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের মতামতের পর অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হয়। উপদেষ্টা পরিষদের সদস্যরা শপথ নেন।

অন্তর্বর্তী সরকার গঠন ও শপথ বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টের কাছে পাঠানো রেফারেন্স ও মতামতের প্রক্রিয়া নিয়ে রিট করেন সুপ্রিম কোর্টের এক আইনজীবী। শুনানি নিয়ে বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি শিকদার মাহমুদুর রাজীর সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ গত ১৩ জানুয়ারি রিটটি সরাসরি খারিজ করে আদেশ দেন। রিট খারিজ করে হাইকোর্টের দেওয়া পূর্ণাঙ্গ আদেশ প্রকাশিত হয়।

হাইকোর্টের পূর্ণাঙ্গ আদেশে বলা হয়, বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার কোনো আইনি দলিল দিয়ে সমর্থিত নয় বলে রিট আবেদনকারীর (আইনজীবী মোহাম্মদ মহসিন রশিদ) বক্তব্যে এসেছে। উল্লেখ করা প্রাসঙ্গিক যে বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি এক ব্যতিক্রমী পরিস্থিতিতে সংবিধানের ১০৬ অনুচ্ছেদ অনুয়ায়ী উপদেশমূলক মতামত গ্রহণ করেন। মতামত অনুযায়ী কাজ করেছেন। তাই এটি আইনি দলিল দিয়ে সমর্থিত, বাংলাদেশের জনগণের ইচ্ছার দ্বারা সমর্থিত।

পূর্ণাঙ্গ আদেশে আরও বলা হয়, ‘২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টে যে গণ-অভ্যুত্থান হয়েছিল, তা আমাদের ইতিহাসের অংশ এবং আশা করি আগামী বহু বছর ধরে জনগণ যত্নে থাকবে।’

রিটটি ভ্রান্ত ধারণা, বিদ্বেষপ্রসূত ও হয়রানিমূলক বলে উল্লেখ করে তা সরাসরি খারিজ করা হয়।

সংবিধানের অনুচ্ছেদ ৫৭(১)-এ বলা হয়েছে – প্রধানমন্ত্রীর পদ শূন্য হইবে, যদি

(ক) তিনি কোনো সময়ে রাষ্ট্রপতির নিকট পদত্যাগ করেন; অথবা

(খ) তিনি সংসদ সদস্য না থাকেন।

(২) সংসদের সংখ্যাগরিষ্ঠ সদস্যের সমর্থন হারাইলে প্রধানমন্ত্রী পদত্যাগ করিবেন কিংবা সংসদ ভাঙ্গিয়া দিবার জন্য লিখিতভাবে রাষ্ট্রপতিকে পরামর্শদান করিবেন এবং তিনি অনুরূপ পরামর্শ দান করিলে রাষ্ট্রপতি, অন্য কোনো সংসদ সদস্য সংসদের সংখ্যাগরিষ্ঠ সদস্যের আস্থাভাজন নহেন এই মর্মে সন্তুষ্ট হইলে, সংসদ ভাঙ্গিয়া দিবেন।

এক্ষেত্রে দেখা যায়, ৫ আগস্ট ২০২৪ সালে ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মুখে সাবেক ফ্যাসিস্ট প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পদত্যাগ করতে বাধ্য হন। ফলে রাষ্ট্রপতি সংসদ ভেঙ্গে দেন।

অনুচ্ছেদ ৯৩(১)-এ বলা হয়েছে – সংসদ ভাঙ্গিয়া যাওয়া অবস্থায় অথবা উহার অধিবেশন ব্যতিত কোনো সময়ে রাষ্ট্রপতির নিকট আশু ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য প্রয়োজনীয় পরিস্থিতি বিদ্যমান রহিয়াছে বলিয়া সন্তোষজনকভাবে প্রতীয়মান হইলে তিনি উক্ত পরিস্থিতিতে যেইরূপ প্রয়োজনীয় বলিয়া মনে করিবেন, সেইরূপ অধ্যাদেশ প্রণয়ন ও জারী করিতে পারিবেন এবং জারী হইবার সময় হইতে অনুরূপভাবে প্রণীত অধ্যাদেশ সংসদের আইনের ন্যায় ক্ষমতাসম্পন্ন হইবে।

১০৬ নং অনুচ্ছেদে বলা হয়েছে – যদি কোনো সময়ে রাষ্ট্রপতির নিকট প্রতীয়মান হয় যে, আইনের এইরূপ কোনো প্রশ্ন উত্থাপিত হইয়াছে বা উত্থাপনের সম্ভাবনা দেখা দিয়াছে, যাহা এমন ধরনের ও এমন জনগুরুত্বসম্পন্ন যে, সেই সম্পর্কে সুপ্রীম কোর্টের মতামত গ্রহণ করা প্রয়োজন, তাহা হইলে তিনি প্রশ্নটি আপীল বিভাগের বিবেচনার জন্য প্রেরণ করিতে পারিবেন এবং উক্ত বিভাগ স্বীয় বিবেচনায় উপযুক্ত শুনানীর পর প্রশ্নটি সম্পর্কে রাষ্ট্রপতিকে স্বীয় মতামত জ্ঞাপন করিতে পারিবেন।
রাষ্ট্রপতি বাংলাদেশের এক অনন্য পরিস্থিতিতে সংবিধানের ১০৬ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী অন্তর্বর্তী সরকার গঠন করে উপদেষ্টাগণের শপথ গ্রহণ করেন। এক্ষেত্রেও সংবিধানের যথাযথ প্রয়োগ ঘটেছে। সুতরাং অন্তর্বর্তী সরকার বিপ্লবের মধ্য দিয়ে পরবর্তীতে বৈধ সাংবিধানিক সরকারে পরিণত হয়েছে। এমতাবস্থায়, অসাংবিধানিক পন্থায় এই সরকারের বিরুদ্ধাচরণ বা যেকোনো ধরণের ষড়যন্ত্র হবে অসাংবিধানিক ও বিধিবহির্ভূত।

আর যেহেতু, অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের ক্ষেত্রে কোনো নির্দিষ্ট মেয়াদ রাখা হয় নি, সেহেতু জনগণের ইচ্ছাকে প্রাধান্য দিয়ে এবং জরুরি সংস্কারগুলো সম্পন্ন হলেই সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠানের ব্যবস্থা করা অধিক যুক্তিযুক্ত।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

ডিমলা সহ নীলফামারীতে আরও ৭ জন করোনায় আক্রান্ত,মোট আক্রান্ত ২৩৪

কুষ্টিয়া পাউবো’র নির্বাহী প্রকৌশলীর দুর্নীতির বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন

‘‌সাংবাদিক ছাড়া কোনো সমাজ ও গণতন্ত্র চলতে পারে না’

ডোমারে আইডিয়াল একাডেমিতে বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষর্থীদের সংবর্ধনা ও পাঠ সমাপনি অনুষ্ঠিত

স্বামীকে বেঁ’ধে স্ত্রীকে ধ’র্ষণ, ১৮ বছর পর দু’জনের যাবজ্জীবন

স্বামীকে বেঁ’ধে স্ত্রীকে ধ’র্ষণ, ১৮ বছর পর দু’জনের যাবজ্জীবন

বারহাট্টা থানার উপ-পরিদর্শক মো. হাবিবুর রহমান হাবিব সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত

নাসিরনগর সরকারি ডিগ্রি কলেজে ওরিয়েন্টেশন ক্লাস অনুষ্ঠিত

নাসিরনগর সরকারি ডিগ্রি কলেজে ওরিয়েন্টেশন ক্লাস অনুষ্ঠিত

ডোমারে ১নং ওয়ার্ডে অসহায় মানুষের মাঝে চাল বিতরণ করেন কাউন্সিলর রাজা

১৫০টি অক্সিজেন সিলিন্ডার পেলো পঞ্চগড় সদর হাসপাতাল

আদমদীঘিতে বিলাসবহুল গাড়ীতে মাদক পাচার, দেড় মণ গাঁজাসহ গ্রেফতার-৩