crimepatrol24
১২ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় সকাল ৮:০৭ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ইউরোপ
  12. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  13. উত্তর আমেরিকা
  14. উদ্যোক্তা
  15. এশিয়া

হোমনার কৃতী সন্তান ডা. মো. তারিকুল ইসলাম সুমনের এমডি ডিগ্রি অর্জন

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
ডিসেম্বর ১২, ২০২১ ১১:১৫ অপরাহ্ণ

মো. ইব্রাহিম খলিল, হোমনা, কুমিল্লা>>
কুমিল্লা জেলার হোমনা উপজেলার কৃতী সন্তান ও গরিবের ডাক্তার হিসেবে সুপরিচিত ডা. মো. তারিকুল ইসলাম সুমন চিকিৎসায় এমডি (ডক্টর অব মেডিসিন) ডিগ্রি অর্জন করেছেন । তিনি  হোমনা উপজেলার মাথাভাংগা ভৈরব উচ্চ বিদ্যালয়ের সাবেক বিদ্যুৎসাহী সদস্য ও ছয়ফুল্লাহকান্দি মাথাভাংগা গ্রামের মৃত মো. রফিকুল ইসলামের কনিষ্ঠ পুত্র।
জানা গেছে, তিনি বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে ক্রিটিক্যাল কেয়ার মেডিসিনের উপর অভূতপূর্ণ সাফল্য অর্জন করেন।
শিক্ষাজীবন: ডা. তারিকুল ইসলাম সুমন, ২০১০ সালে চট্রগ্রাম মেডিকেল কলেজ থেকে মেডিসিনে অনার্স মার্কসহ এমবিবিএস পাশ, এমসিপিএস ( এমসিপিএস – মেডিসিন) বাংলাদেশ কলেজ অব ফিজিশিয়ান এর অধীনে ২০১৯ সালে এমসিপিএস ডিগ্রি অর্জন, এমআরসিপি ( মেডিসিন) ইংল্যান্ডের রয়্যাল কলেজ অব ফিজিশিয়ানের অধীনে ২০১৮ সালে ৩ পর্বের এমআরসিপি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হন। তিনি পর্বের পরীক্ষাই প্রথম প্রচেষ্টায় সফলতা অর্জন করেন। বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে তিন পর্বের ৫ বছর মেয়াদি এমডি(ক্রিটিক্যাল কেয়ার মেডিসিন) ডিগ্রির চূড়ান্ত পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হন। তিন পর্বের পরীক্ষাই প্রথম প্রচেষ্টায় সফলতা অর্জন করেন। তাছাড়া ১৯৯৬ সালে প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় সাধারণ বৃত্তি লাভ ,১৯৯৯ সালে মাথাভাংগা ভৈরব উচ্চ বিদ্যালয় থেকে অষ্টম শ্রেণিতে উপজেলায় ট্যালেন্টপুলে ( প্রথম) বৃত্তি লাভ, ২০০২ সালে মাথাভাংগা ভৈরব উচ্চ বিদ্যালয় থেকে এসএসসিতে জীব বিজ্ঞান এবং রসায়নে এ প্লাসসহ এ গ্রেডে উত্তীর্ণ, ২০০৪ সালে অধ্যাপক আবদুল মজিদ কলেজ থেকে এইচএসসি তে এপ্লাস পেয়ে উত্তীর্ণ হন।
প্রশিক্ষণ : কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ হাস্পাতালে মেডিসিন, কুমিল্লা ডায়াবেটিক হাসপাতাল এবং বারডেম হাসপাতাল থেকে ডায়াবেটিস রোগীর চিকিৎসা দেওয়া, মহাখালী বক্ষব্যাধি হাসপাতাল থেকে বক্ষব্যাধি রোগীর চিকিৎসা সংক্রান্ত জ্ঞানলাভ, সর্বশেষ ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাস্পাতালে মুমূর্ষু রোগীদের চিকিৎসা প্রদান সংক্রান্ত জ্ঞান অর্জন করেন। তাছাড়া করোনা মহামারীর শুরু থেকে করোনাক্রান্ত রোগীর সেবাদানে তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন।  চাকুরীজীবনে ৩৩ তম বিসিএস কর্মকর্তা হিসেবে ২০১৪ সালে তিতাস উপজেলা স্বাস্থ্যকমপ্লেক্সে যোগদান করেন। বর্তমানে তিনি ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে আইসিইউতে মেডিসিন এবং ক্রিটিক্যাল কেয়ার মেডিসিন স্পেশালিস্ট হিসেবে কর্মরত আছেন।
ব্যক্তিগত জীবন : ব্যক্তিগত জীবনে তিনি দুই কন্যা সন্তানের জনক এবং সহধর্মিনী ফাহমিদা শারমিনও একজন ডাক্তার।
ডা. তারিকুল ইসলাম সুমন তার জীবনের সফলতার বিষয়ে অনুভূতি ব্যক্ত করতে গিয়ে বলেন, মেডিকেল সাইন্স এর যেকোনো পরীক্ষার প্রথম চেষ্টায় পাস করা একটি সৌভাগ্যের ব্যাপার। আমি এমডি পরীক্ষাসহ সকল পরীক্ষার প্রথম প্রচেষ্টায় উত্তীর্ণ হয়েছি, সে জন্য মহান আল্লাহ তায়ালার কাছে শুকরিয়া আদায় করছি। একটা মজার ব্যাপার হল, আমার থেকে আমার শিক্ষকমন্ডলীরা সবচেয়ে বেশি আত্মবিশ্বাসী ছিলেন যে, আমি অবশ্যই পাস করবো, এই ব্যাপারটি আমাকে খুব আনন্দিত এবং উদ্বেলিত করেছিল। আমার বাবাও আমার ব্যাপারে খুবই আত্মবিশ্বাসী ছিলেন, পরীক্ষা দিলে উনি বলতেন ইনশাআল্লাহ পাস হয়ে যাবে। আজ বাবা বেঁচে নেই, আজ এতো বড় একটা পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েও মনে হচ্ছে যতোটুকু আনন্দ পাবার কিন্তু ততটুকু পাচ্ছিনা ।
তিনি তার ভবিষ্যৎ পরিকল্পনার কথা উল্লেখ করে বলেন, বাংলাদেশের করোনা মহামারি এসে গেল এবং বুঝিয়ে দিয়ে গেলো মুমূর্ষ রোগীদের চিকিৎসার জন্য আইসিইউ বিশেষজ্ঞ বা ক্রিটিক্যাল কেয়ার মেডিসিন স্পেশালিস্ট কত প্রয়োজন! আশা করি,করোনা মহামারির মত এরকম যেকোনো মহামারিতে মুমূর্ষু রোগীদের চিকিৎসাসেবা প্রদানে আরও সফলতা অর্জন করতে সক্ষম হবে। পরিশেষে তিনি সকলের কাছে দোয়া চেয়েছেন।
Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

নূর হোসেন আবাহনী জামালপুর পৌরসভার মেয়র প্রার্থী

মানিকছড়িতে আগুনে পুড়ে ঘুমন্ত ভাই-বোনের মর্মান্তিক মৃত্যু

পাবনায় জমি নিয়ে সংঘর্ষে নিহত- ১

আবারও বাড়লো এলপিজির দাম

রংপুরে করোনা প্রতিরোধে বিনামূল্যে আরএমপি‘র ১০লক্ষ মাস্ক ও লিফলেট বিতরণ

রংপুর সিটি নির্বাচনে প্রতিটি কেন্দ্রে সিসিটিভি ক্যামেরা থাকবে: রিটার্নিং কর্মকর্তা

রংপুর সিটি নির্বাচনে প্রতিটি কেন্দ্রে সিসিটিভি ক্যামেরা থাকবে: রিটার্নিং কর্মকর্তা

বিমান বাহিনীকে আরো যুগোপযোগী করা হচ্ছেঃ প্রধানমন্ত্রী

৪-৫ টাকার মাস্ক ৫০-৬০ টাকায়ও পাওয়া যাচ্ছে না, হঠাৎ সঙ্কট হ্যান্ড স্যানিটাইজারের

টেন্ডারবাজি নিয়ে রংপুর সিটিতে হট্টগোল, কাউন্সিলর লাঞ্চিত হওয়ার প্রতিবাদে বিক্ষোভ

নাগরপুরে ফ্রি মেডিক্যাল ক্যাম্প ও কম্বল বিতরণ