crimepatrol24
৫ই জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় সকাল ১০:২১ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

কেন মানুষকে চিকিৎসা নিতে বিদেশমুখী হতে হয় বিষয়টি নিয়ে আমাদেরকে ভাবতে হবেঃ স্বাস্থ্য সচিব

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
ডিসেম্বর ১২, ২০২০ ৯:২২ অপরাহ্ণ

স্বাস্থ্য সচিব আবদুল মান্নান। ফাইল ছবি

অনলাইন ডেস্কঃ  স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের সচিব আবদুল মান্নান বরেছেন, কেন মানুষকে চিকিৎসা নিতে বিদেশমুখী হতে হয়বিষয়টি নিয়ে আমাদেরকে ভাবতে হবে ও করনীয় ঠিক করতে হবে।চিকিৎসা নিতে যেন মানুষ দরিদ্র হয়ে না যায় সে ব্যাপারে আরও কাজ করার ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন সচিব ।

সচিব বলেন, পরিসংখ্যান অনুযায়ী বছরে ৫০ লাখ মানুষ দরিদ্র হচ্ছে আউট অব পকেট এক্সপেন্ডিচারের ফলে। এর মধ্যে ৬০ ভাগ মানুষ ভারত, সিঙ্গাপুর, ব্যাংকক গিয়ে চিকিৎসা নিতে দরিদ্র হয়ে যায়।

তিনি বলেন, দেশে ৬১০টি সরকারি হাসপাতাল আছে। ৯০ হাজারেরও বেশি চিকিৎসক আছে।  লাগলে আরও লোকবল বৃদ্ধি করা হবে।  কিন্তু চিকিৎসা নিতে যেন মানুষ দরিদ্র হয়ে না যায় সে ব্যাপারে আরও কাজ করতে হবে। চিকিৎসার জন্য ভালো সেবা নিশ্চিত করা না গেলে মানুষ বিদেশে যাবে এবং চিকিৎসা খরচ মেটাতে গিয়ে দরিদ্র হয়ে যাবে। এটি হতে দেওয়া যাবে না।

স্বাস্থ্যখাতের উন্নয়নে এখন ৪৯টি প্রজেক্টে কাজ চলমান রয়েছে বলে জানান সচিব।  এগুলোতে মানুষের চিকিৎসা নিতে বিদেশমুখিতা কমানোর জন্য যথোপযুক্ত উদ্যোগ রাখা হবে বলেও জানান তিনি।

স্বাস্থ্য অর্থনীতি ইউনিটের মহাপরিচালক ড. মো. শাহাদৎ হোসেনের সভাপতিত্বে সেমিনারে আরও বক্তব্য দেন- স্বাস্থ্য অধিদফতরের মহাপরিচালক আবুল বাশার মোহাম্মদ খুরশিদ আলম এবং বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বাংলাদেশের ডেপুটি রিপ্রেজেনটেটিভ ডা. ভুপিন্দ্র আওলাখ।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

শৈত্যপ্রবাহ অব্যাহত থাকবে আরো দুই থেকে তিন দিন

ঝিনাইদহে মুক্তিযোদ্ধাদের আশ্রয় দেওয়ার অপরাধে পুড়িয়ে দেওয়া বাড়ীটি ক্ষতিগ্রস্ত তালিকায় অন্তর্ভুক্তির দাবি

ঝিনাইদহে টনপ্রতি ৫শ’ ও ৬শ’ টাকা ঘুষ নেওয়া সেই জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক নকীব সাদ সাইফুল ইসলামের বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু

কুলাঙ্গার ছাত্রের কীর্তি, নিজ শিক্ষ‌কের মোটরসাই‌কেল ও মোবাইল চুরি করে খেলো ধরা

কুলাঙ্গার ছাত্রের কীর্তি, নিজ শিক্ষ‌কের মোটরসাই‌কেল ও মোবাইল চুরি করে খেলো ধরা

রংপুরে বিশ্ব দুগ্ধ দিবস ২০২২ পালিত

রংপুরে বিশ্ব দুগ্ধ দিবস ২০২২ পালিত

দাউদকান্দিতে বিয়াম স্কুল এবং বেদে পল্লীতে প্রাথমিক বিদ্যালয় উদ্বোধন করলেন কুমিল্লার ডিসি

দাউদকান্দিতে বিয়াম স্কুল এবং বেদে পল্লীতে প্রাথমিক বিদ্যালয় উদ্বোধন করলেন কুমিল্লার ডিসি

৪ জানুয়ারি থেকে ৪০তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা শুরু

গফরগাঁওয়ে বাক প্রতিবন্ধী কিশোরীকে ধর্ষণ

আসন্ন সিটি নির্বাচন সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে ইসি- ডিমপি বরাবর চিঠি দেওয়ার সিদ্ধান্ত বিএনপির

ফুলবাড়ীতে ভারতীয় নাগরিক আটক