crimepatrol24
১১ই সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় রাত ৯:২৫ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

ডোমারে হাঁস, মুরগি ও মাছ চাষে সফল জয়নাল আবেদীন

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
নভেম্বর ১০, ২০২৩ ৮:১৭ অপরাহ্ণ

 

ডোমার (নীলফামারী) প্রতিনিধি>>

নীলফামারীর ডোমারে উপজেলা যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের সহযোগিতায় জয়নাল আবেদীনের সফলতার গল্প।
নাম জয়নাল আবেদীন। বয়স মাত্র ২৫। ডোমার উপজেলার ভোগডাবুড়ী ইউনিয়নের গোসাইগঞ্জ আনন্দ বাজার এলাকার বাসিন্দা, পিতা সমর আলীর একজন সাধারণ কৃষক। বাবার স্বপ্ন ছিলো ছেলে পড়ালেখা করে চাকুরী করে সংসারের হাল ধরবে, বাবার স্বপ্ন গুড়েবালি, তবুও সে থেমে নেই।

২০১৬ সালে কৃষি ডিপ্লোমা পাশ করে বেকারত্বের বোঝা মাথায় নিয়ে ঘুরে দিশেহারা হয়ে পড়ে জয়নাল। সেসময় ডোমার উপজেলা যুবউন্নয়ন কর্মকর্তার পরামর্শে ২০১৮ সালে ৩ মাস মেয়াদী যুবউন্নয়ন অধিদপ্তর থেকে হাঁস, মুরগি, গবাদিপশু পালন ও মৎস্য চাষের ওপর প্রশিক্ষণ গ্রহণ করে। প্রথমে ৫০ হাজার টাকা ঋণ নিয়ে ২শত হাঁসের বাচ্চা দিয়ে বাণিজ্যিকভাবে যাত্রা শুরু করে। সেই থেকে জয়নালের ভাগ্যের চাকা ঘুরে যায়। নিজেকে সফল আত্মকর্মী হিসেবে গড়ে তোলে।
বর্তমানে তার খামারে বিভিন্ন প্রজাতির প্রায় ২ হাজার হাঁস রয়েছে। প্রতিদিন ২০ হাজার টাকার বেশি বিক্রি করে। সব মিলে তার খামারে বর্তমানে ১৫ লক্ষ টাকার হাঁস রয়েছে। তার হাঁস মুরগি ও মাছের খামারে প্রায় ৭৫ লক্ষ টাকা ব্যবসায় মূলধন লাগিয়েছে। সেখান থেকে মাসে ৩ প্রায় লক্ষ টাকা আয় হয় বলে জয়নাল আবেদীন জানান।

তার এই কাজে সহযোগিতা করেন জয়নালের সহধর্মীনি সোহানা আক্তার। তারা দু’জন মিলে কঠোর পরিশ্রম করে সফল উদ্যোক্তা ও আত্মকর্মী হিসেবে সমাজে প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। হাঁস পালনের পাশাপাশি ২০২৩ সালে নতুন করে মুগির খামার এবং ৫ একর জমিতে পুকুর খনন ও অন্যের পুকুর লিজ নিয়ে নানা প্রজাতির মাছ চাষ করছেন তিনি।

খাদ্য তৈরি ও বাচ্চা ফুটানোর মেশিন কিনে তা পরিচালনা করেন। জয়নালের খামারে প্রায় সময় খোঁজখবর রাখেন যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা ও প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর।

এ বিষয়ে যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা হাফিজুর রহমান জানান, ‘সফল আত্মকর্মী হিসেবে জয়নালের নাম প্রস্তাব করা হয়েছে। জাতীয় পুরস্কার পেতে পারেন তিনি। জয়নালের খামার দেখে এলাকার অনেক বেকার যুবক হাঁস, মুরগি ও মাছ চাষে আগ্রহী হয়ে উঠবে বলে আমার বিশ্বাস।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

কুষ্টিয়ায় নবনির্মিত বঙ্গবন্ধু ম্যুরাল’র উদ্বোধন করলেন এমপি হানিফ

গৌরীপুরে নবাগত বিভাগীয় কমিশনারের মতবিনিময়

Lorem ipsum dolor sit amet

জীবিত অবস্থায় তো বেহেশত পাওয়া যায় না : বাণিজ্যমন্ত্রী

জীবিত অবস্থায় তো বেহেশত পাওয়া যায় না : বাণিজ্যমন্ত্রী

ইবির সাবেক ছাত্রী তিন্নির মৃত্যু: মামলার প্রধান আসামি জামিরুল ইসলামের ১৬৪ ধারায় স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি

ব্রহ্মপুত্র ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির ছাত্রদলের কমিটি গঠন

১২ বারের মত লক্ষ্মীপুর জেলার শ্রেষ্ঠ অফিসার ইনচার্জ হলেন এ কে এম আজিজুর রহমান মিয়া

মহেশপুর সীমান্তে আরও ৫ জন আটক

চাকুরি স্থায়ীকরণে পিচরেট ও বিলবিতরণ কর্মীদের কর্মবিরতি

২০২১-২২ অর্থবছরে ৬ লাখ ৩ হাজার ৬৮১ কোটি টাকার বাজেট পেশ