crimepatrol24
১৭ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় রাত ৩:৩৭ মিনিট
  1. অনুসন্ধানী
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইটি বিশ্ব
  5. আইন-আদালত
  6. আঞ্চলিক সংবাদ
  7. আন্তর্জাতিক
  8. আফ্রিকা
  9. আবহাওয়া বার্তা
  10. আর্কাইভ
  11. ই-পেপার
  12. ইউরোপ
  13. ইংরেজি ভাষা শিক্ষা
  14. উত্তর আমেরিকা
  15. উদ্যোক্তা

করোনাভাইরাস পরীক্ষা-নিরীক্ষার জন্য বাংলাবান্ধা স্থলবন্দরে মেডিক্যাল টিম

প্রতিবেদক
মো: ইব্রাহিম খলিল
জানুয়ারি ৩১, ২০২০ ২:১৭ অপরাহ্ণ

আল মাসুদ, পঞ্চগড় জেলা প্রতিনিধি :  চীনে ‘করোনা ভাইরাস’ ছড়িয়ে পড়ায় পঞ্চগড়ের বাংলাবান্ধা স্থলবন্দরের ইমিগ্রেশন দিয়ে পারাপার হওয়া মানুষদের পরীক্ষা-নিরীক্ষার জন্য মেডিক্যাল টিম বসিয়েছে জেলা স্বাস্থ্য বিভাগ। যদিও করোনা শনাক্তের কোনো যন্ত্র নেই সেখানে।
বাংলাবান্ধা স্থলবন্দরের ইমিগ্রেশন চেকপোস্টের একটি কক্ষে এই মেডিক্যাল টিম তাদের কার্যক্রম শুরু করে। এক স্বাস্থ্য সহকারী ও একজন কমিউনিটি হেলথ কেয়ার প্রোভাইডার দ্বারা এই মেডিকেল টিম পরিচালিত হচ্ছে। ভারত, নেপাল ও ভুটান থেকে আসা যাত্রীদের মাত্রাতিরিক্ত জ্বর, সর্দি, কাঁশি, শ্বাসকষ্ট, গলা ব্যথা, হাঁচি হচ্ছে কি না জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়। পরীক্ষার যন্ত্রের মধ্যে কেবল রয়েছে দুটো থার্মোমিটার। এছাড়া যাত্রীদের করোনা সম্পর্কে তথ্য জানিয়ে দেয়া হচ্ছে। কোনো যাত্রীর মধ্যে করোনার লক্ষণ পেলে দ্রুত তাকে এই রোগের পরীক্ষা নিরীক্ষার জন্য ঢাকায় রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউটে (আইইডিসিআর) পাঠানো হবে বলে জনিয়েছে স্বাস্থ্য বিভাগ। তবে এখন পর্যন্ত এই ইমিগ্রেশন দিয়ে যাতায়াতকারীদের মধ্যে এমন কোনো লক্ষণ পায়নি মেডি্যিাল টিম।
বাংলাবান্ধা কাস্টমসের সিপাই আনসার আলী বলেন, এখানে ইমিগ্রেশনের যাত্রীদের কেবল স্বাস্থ্য পরীক্ষা করা হচ্ছে। নেপাল, ভুটান ও ভারত থেকে আসা গাড়ি চালকরা কিন্তু বাদ পড়ে যাচ্ছে। তাদের স্বাস্থ্য পরীক্ষাও জরুরি।
মেডিক্যাল টিমের দায়িত্বে থাকা বাংলাবান্ধা ইউনিয়নের স্বাস্থ্য সহকারী শারমিন আক্তার বলেন, এখনো করোনা লক্ষণযুক্ত কোন ব্যক্তিকে আমরা পাইনি।
পঞ্চগড় সিভিল সার্জন ডা. মো. ফজলুর রহমান বলেন, মঙ্গলবার থেকে আমরা বাংলাবান্ধায় করোনা শনাক্তের জন্য মেডিক্যাল টিম বসিয়েছি। করোনা শনাক্তের কোনো যন্ত্র সেখানে নেই। আগত অসুস্থ যাত্রীদের বিবরণ শুনে যদি করোনার লক্ষণ যাওয়া যায় তবে তাকে ঢাকায় রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউটে পরীক্ষা নিরিক্ষার জন্য পাঠানো হবে। যতদিন এই রোগের হুমকি থাকবে ততদিন বাংলাবান্ধায় প্রতিদিন সকাল ১০ টা থেকে সন্ধ্যা ৬ টা পর্যন্ত মেডিক্যাল টিম নিয়োজিত থাকবে। তবে উদ্বেগের কিছু নেই বলেও জানান তিনি।

Share This News:

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত
সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

সুন্দরগঞ্জে ৭ জুয়ারী গ্রেফতার

ডোমারে সাবেক রাষ্ট্রপতি পল্লীবন্ধু হুসেইন মুহম্মদ এরশাদের১ম মৃত্যু বার্ষিকী উপলক্ষে দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

পঞ্চগড়ে ঘোড়ার মাংস বিক্রি করার অপরাধে  আটক ২

শৈলকুপায় একের পর এক বিষধর সাপের দংশনে মৃত্যু বেড়েই চলেছে, ২০ দিনে ৬জনের মৃত্যু!

সরিষাবাড়ীতে কুড়িয়ে পাওয়া নবজাতকের পাশে ইউএনও শিহাব উদ্দিন আহমদ

নাসিরনগরে দানবীর সৈয়দ আবু এমাদ স্মরণে সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

পঞ্চগড়ে গলাকাটা অবস্থায় অটোচালক উদ্ধার

করোনায় জীবন উৎসর্গকারী পুলিশ সদস্যের পরিবারকে পাঁচ লক্ষ টাকার চেক প্রদান

১১ জেলায় নতুন ডিসি

হোমনায় পুলিশের মাসিক কল্যাণ সভা অনুষ্ঠিত

ডোমারে গোমনাতীতে ৩দিন ব্যাপী তাফসিরুল কোরআন মাহফিল সমাপ্ত